- Все рецензии
- Не лучший, но и не худший роман у ДелиллоНе лучший, но и не худший роман у Делилло
Отзывы о книге Ноль К
Alalallalala6 августа 2019Не лучший, но и не худший роман у Делилло
Делилло для меня всегда - удивительное откровение, втиснутое между множества страниц с невразумительными диалогами. Но в этой книге диалоги имеют четкий и сразу понятный смысл и вкус. Деление на две части - гораздо более разные, чем может показаться на первый взгляд, не только логически, но и фактически обосновано. Первая часть; холод и пустота, одиночество криокамер, затерянных где-то в пустынях рядом с Казахстаном, умирающая мачеха главного героя и его увядающий вместе с ней отец. Дорога, у которой нет начала и конца, а есть только случайные попутчики; отец, пытающийся доказать необходимость своего ухода вместе с любимой женщиной, монах, помогающий людям принимать духовные решения, все это декорации к безумному, бесконечному одиночеству и непониманию зачем. Вторая часть - более плавная, более живая. Множество людей, которые до этого выглядели случайными, внезапно встречаются еще раз - но менее случайными не становятся. Все это похоже на движение поезда, но без остановок. Хотелось бы еще отметить, что первая часть могла бы стать идеальным моноспектаклем с галлюцинациями главного героя, тогда общая нереальность повествования обрела бы какие-то новые грани. Вечный лабиринт, где все ждешь, когда чудовище покажется из-за угла, и в каком-то смысле бесконечно его находишь: неужели замерзшие человеческие тела без голов - не чудовище будущего, наступающее нам на пятки? Очень любопытны врезки про Россию, культуру и литературу. Во второй части появляется странный ребенок, слишком взрослый для своего возвраста, и он же появляется снова на войне на экране в конце, когда главный герой оказывается в лабиринтах из первой части снова со своим отцом. Вечное возвращение, круг замыкается.
4 понравилось
615
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым