- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Бессонница
BrittMari2 августа 2019Как-то уж совсем книга не напоминает Young adult в чистом виде, хотя заявлена в этом жанре. Здесь всё намного глубже и трагичнее, хотя автор и сохранил читателю надежду на лучшее развитие событий. Когда читаешь историю Дениса, понимаешь, что у многих других людей, реальных, такой поездки не случилось и они воспользовались свертком, что бы это не значило. Да и друзей таких не было, хотя в книге это больше похоже на образы (кино, живопись, первая любовь...всё, что помогает увидеть и познать мир, жизнь тем, у кого еще нет своего жизненного опыта). Вот от этих всех мыслей и становится грустно на душе. Но все же книга оставляет светлый след. Чувство безысходности, бессилия, страха и долга и тут же - желание жить, дышать, пробовать, ошибаться, взять ответственность на себя за свою собственную жизнь. Поначалу главный герой не очень нравился, но потом я все больше и больше проникала к нему симпатией и хотелось, чтобы всё у него сложилось хорошо. И это при том, что мне совсем не близок тот образ жизни, который нравился главному герою) Так что, у автора получилось передать, видимо, глубоко личную симпатию и читателю тоже, что очень всегда радует в книгах - когда автор любит своего героя, даже проводя его через суровые испытания (внутренние или под действием внешним факторов).
Единственный относительный минус книги - слишком уж взрослые рассуждения и переживания у 19летнего парня. Это всё больше похоже на более взрослый кризис. И у меня было несколько иное , чем у главного героя, отношение к его родителям. Менее позитивное, скажем так. Хотя как у него лучше, чем как у меня)
А еще книга очень музыкальная. Целый плей-лист набрался того, что хотелось бы послушать "ушами и душой главного героя".
Очень рекомендую книгу всем, и весьма настоятельно именно взрослым, давно прошедшим 20летний рубеж.
11 понравилось
574
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым