- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Дьюма-Ки
Arlett6 сентября 2011Стивен Кинг, как хороший коньяк, с годами становится только лучше.
Эдгару Фримантлу не повезло по-крупному. Его практически расплющило в собственной машине, в результате чего вся его стабильная жизнь развалилась на части. Как найти опору в новом существовании, если из успешного бизнесмена ты превратился в однорукую развалину, раздираемую болью и приступами ярости? Семья распалась, а ты даже не можешь сунуть многострадальную голову в петлю, самоубийство не относится к страховых случаям, а надо думать о благополучии дочерей (очень-очень любимой и просто любимой). На этот случай у психотерапевтов есть один действенный метод лечения - географический. Надо сменить место жительства и найти занятие по душе, если, конечно, пациенту позволяет семейный статус и финансовое положение. Статус и положение позволяли, и в скором времени Эдгар переехал в "Розовую громаду", виллу в живописном и уединенном месте, в которой можно было начинать жизнь с чистого листа со всем комфортом и благами цивилизации. Вот только кто бы еще предупредил прихватить с собой гарпун с серебряным наконечником, эту практичную и полезную в хозяйстве вещь, учитывая особенности местности. Каждый слышал истории о том, что у людей после черепно-мозговых травм появлялись новые способности. Эдгар взялся за карандаш, а вскоре и за кисть, даже не подозревая, какую силу несут в себе его картины.
Две сюжетные линии, которые в свое время сойдутся в одной точке, яркие герои
Я подумал, что интересное у нас подобралось трио: впадающая в старческое слабоумие женщина, бывший адвокат с пулей в мозгу и бывший строитель-ампутант".
Одна Элизабет чего только стоит!
В инвалидном кресле сидела глубокая старуха, лет восьмидесяти пяти, а то и старше. На хромированных подставках для ног стояли огромные голубые кеды "конверс". Хотя температура воздуха чуть не дотягивала до двадцати пяти градусов, женщина была в спортивном костюме. В одной шишковатой руке дымилась сигарета. Соломенную шляпу я видел во время прогулок по берегу, но не представлял себе, какая она огромная - не шляпа, а потрепанное сомбреро. Что-то лежало у нее на коленях... вроде бы пистолет.
Как выяснилось, это и правда был пистолет. Даже теряя рассудок Элизабет не забывала, что может прийти ночью из залива. Она знает, что стол потёк...
Это не банальная страшилка, где из-за каждого угла выскакивают мертвяки или вампиры, это превосходная психологическая проза с элементами мистики. Вердикт - ши-кар-но!
109 понравилось
777
Комментарии 22
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Вот и у меня были те же мысли.) Хотя "позднего" Кинга как-то все больше принято ругать, в "Дюма-Ки" чувствуется, что есть еще у него ягоды в ягодицах и коньяк в рюмке.
Я вот всё мечусь - какую книжку Кинга почитать следующую...Кажется выбрала ))) Она же толстенная...:)
Тоже обожаю "Дьюма-ки" и жду-недождусь "Под куполом" ))
Ой, я пока не могу читать такое. Боюсь! Спасибо за рецензию, очень интересно:))
Верно, коньяк Стивена только крепчает. "Под куполом" это ещё раз подтверждает:)
Спасибо за рецензию!)) Сравнение с коньяком - не в бровь, а в глаз!)) "Дьюма-Ки" еще не читала, но планирую. А теперь буду знать, что удовольствие мне гарантированно.
Первая строчка рецензии - это пять!!!) Согласна полностью. Спасибо, мне "Дьюма Ки" тоже очень понравился.