Отзывы о книге Жизнь А.Г.

  • Аватар пользователя
    LyudmilaYakovleva311
    16 июля 2019

    О бедах сильных

    Так уж вышло, что с текстом Ставецкого я ознакомилась раньше, чем книга попала в печать. Как ни банально, с первых строк стало ясно - перед нами не любитель, а эдакий писатель-бывалый-авиатор, который не нервничает перед началом долгого полета, а если и нервничает - то давно отвык показывать это, делиться сокровенными чувствами с толпой. Поэтому выдуманный им диктатор А.Г., как ни странно, и делится с читателем самыми сокровенными, чересчур даже сокровенными мысле-чувствами. Рассказывает, каково ему на самом деле, даже когда незавидное положение требует держать маску или гнуть свою линию - заранее обреченную на провал, кстати. Все мы знаем, что бывших диктаторов не бывает, им ошибки обходятся слишком дорого - чик, будто ножницами, перерезает судьба им яркую, насыщенную жизнь - словно концентрат тысяч тысячей жизней. В этом писатель и схож с диктатором - его жизнь никогда не будет схожа с жизнью толпы, и цель его, если хотите, сущность - создание мира собственного, пускай и посредством строк. "Жизнь А.Г." не давит на жалость, она как бы задает вопрос читателю - а смогли бы вы хотя бы так же? Если нет, то и не скальтесь в презрении, только оттого, что вас судьба не заточила в площадную клетку. Финал естественен, хотя и растянут, от судьбы не убежит никто. Ни диктатор, ни писатель, - такой же "создатель бумажных ракет"...

    like5 понравилось
    588

Комментарии 1

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Howkins19 июля 2019

Отличная ёмкая рецензия! Продолжаем читать список финалистов Большой книги!