- Все рецензии
- Беспомощная, отчаянная мученица и плохая актрисаБеспомощная, отчаянная мученица и плохая актриса
Отзывы о книге Mary Stuart
Champiritas13 июля 2019Беспомощная, отчаянная мученица и плохая актриса
Я обожаю стиль Цвейга, бесспорно это один из моих любимых авторов. Поставила книге четверку просто потому, что мне не понравилась сама главная фигура, а именно Мария Стюарт. Как автор ни пытается объяснить читателю мотивы её поступков, как ни описывает её как смелую и отчаянную, всё же вывод напрашивается один - это не королева, это пускающаяся во все тяжкие женщина, которая не способна принимать решения и отвечать за свои деяния. Носит её из одной крайности в другую, и всё. Что меня привлекло, пожалуй, больше всего, в личности Марии Стюарт, так это то, что она умела излагать свои чувства в стихах, надо сказать, достаточно неплохих. Не знаю как в русской версии, но в оригинале они приведены на старом французском и немецком, читая даже французскую версию, знающему французский, смысл всё равно понятен. Мне очень понравились эти стихи. Вот, например: Entre ses mains, & en son plain pouvoir,
Je mets mon fils, mon honneur, & ma vie, Mon pais, mes subjets, mon ame assubjettie Est toute a luy, & n'ay autre vouloir Pour mon objet, que sans le decevoir Suivre je veux, malgre toute l'envie Qu'issir en peut, cart je n'ay autre envie
В целом, весьма занятная биография, но, прочитанная мною ранее "Мария Антуанетта" показалась мне гораздо более интересной.
25 понравилось
2,9K
Комментарии 1
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Меня очень растрогала эта книга. Хотя прекрасно понятно: если бы Мария стала королевой Англии... Даже думать об этом не хочется. Так что и Елизавета права, по-своему, по-государственному. И вот этот контраст: государственный деятель( Елизавета) - страстная, мятущаяся женщина (Мария), - не мог не привести к конфликту, не имеющему другого решения, кроме принятого Елизаветой. Но все равно, жаль, жаль, жаль - столько энергии, страсти, красоты утекло не туда. Спасибо за отзыв.