Круг
Лия Симонова
0
(0)
Лия Симонова
0
(0)

Книга с тегом "детская", но я бы тут поспорила. Это книга прежде всего о жестокости. немотивированной, слепой, безрассудной, прикрывающейся высокими идеями "за свободу слова", "право поступать по совести и по велению сердца". Книга о человеческой глухоте друг к другу, и ладно бы только о равнодушии, нет, она о желании побольнее ударить другого, и не только к сожалению, в моральном плане...Люди как звери. Еще хоть как-то я могла понять до середины книги неприятие главных героев - школьников старших классов - к учителям (это хотя бы можно объяснить), но вот жестокость по отношению к своим же, таким же ученикам, своим одноклассникам. Это вообще уже ни в какие ворота...На зоне, наверное, так людей не опускают, как в этом классе...Откуда столько ненависти в людях?!
Учителя тоже, конечно, совершали педагогические промахи, но они хотя бы шли на контакт и пытались поговорить с учениками...
Очень интересный взгляд на школу в этой книге. Ее надо было назвать "10 лет строгого режима" или "Закончить школу и остаться живым". До конца я надеялась на хэппи-энд, ожидания мои были тщетны...
Книга неплохо держит в напряжении, действительно увлекательна, хоть и страшна. И хочется поскорее забыть, как страшный сон то, о чем прочитал в книге...4/5 (еще из минусов: слишком много действующих лиц; повествование начинается с места в карьер, то есть с бунта).
А по настроению и сюжету книга мне напомнила прекрасный советский фильм "Доживем до понедельника". Вот его бы я с удовольствием пересмотрела)
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым