Отзывы о книге Молчание

  • Аватар пользователя
    nata-gik
    24 апреля 2019

    Время колокольчиков

    Какие чувства вызывает у вас эта фотография? Красиво? Да. Завораживает? Безусловно. Пугает? Меня – очень. Есть что-то невероятно прекрасное в этом лесу и так же невероятно страшное. Если бы я сидела в уютном и теплом доме и смотрела на этот лес из окна или с веранды, то явно наслаждалась бы. И видом, и воздухом, и тишиной, которая явно накрывала бы этот лес вместе с туманом. Но представить себя в том же лесу без защиты дома, или надежной компании близких людей, или даже просто в нервном состоянии по любым причинам – то сразу бежит мороз по спине. И именно это двойственное ощущение идеально описывает мое впечатление от этой книги.

    Феи... Звенящие маленькими колокольчиками. Питающиеся амброзией и нектаром (ну или в принципе любыми сладостями). Но есть другая сторона. И с ней знакомы любители ирландских и шотландских сказок, с историей про Стренджа и Норрела и тому подобное. По этой обложке я сразу поняла, о каких феях будет идти речь. Но самым удивительным оказалось то, что историю про фей, даже когда ждешь злых фей, можно написать так, чтобы читатель ощутил настоящий ужас и тоску.

    Макмахон провернула потрясающую штуку. Она создала произведение, которое даже не знаешь, как легче воспринимать. Не понимаешь, что же страшнее – реальность вымысла или безумие реальности. Феи или психи. Темная магия или психоз. И выбор сделать практически невозможно. Потому, что обе возможности страшны и безвыходны. Ничего не исправишь и не убежишь.

    Роман получился как лучшие представители жанра мистических триллеров, когда счастливый конец уже так близко, но в последнем кадре камера поворачивается и ловит ускользающую тень, или открывшиеся глаза. Правда этот роман не так страшен, как классические мистические произведения. В нем нагнетающийся саспенс работает, как в детективах. Не страшно читать эту книгу дома одной, не снятся после нее кошмары. Но страницы летят одна за другой, выдохнуть и сделать паузу у читателя не получается. Ни одного лирического отступления. Потрясающий темп и плотность событий. И пока ты следишь за происходящим, переживая за героев, откуда-то снизу по спине начинает распространятся холод и тоска (будто тут не феи, а дементоры в книге). И ужас. Не от того, что писательница использует условно скрипнувшую половицу в пустом доме, а потому, что за всем этим быстрым детективным сюжетом оказывается жуткая история насилия, предательства и лжи. И история, которая становится еще страшнее и печальнее, если представить, что фей нет.

    C.R. Про нашу обложку я уже восторги выразила. На английском нашла пока одну. Но она потрясающая! Эта девочка... Я бы ее только и видела в романе

    картинка nata-gik

    like27 понравилось
    11K

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым