Отзывы о книге Дом кукол

  • Аватар пользователя
    dmtt
    5 августа 2011

    Image Hosted by ImageShack.ushttps://img843.imageshack.us/img843/2569/m00607101912.jpg">

    К.Цетник 135633 (сокращение от немецкого Konzentrationslager, заключенный концлагеря) – псевдоним Иехиэля Динура, польского еврея. Во время войны он провел 2 года в Аушвице, а после освобождения переехал в Израиль. Динур – его израильское имя, настоящее имя не известно. Психиатр Динура после его смерти рассказал, что вроде бы по документам его звали Файнер, но никаких бумаг подтверждающих это не сохранилось.

    Когда К.Цетник в 53 году выпустил в Израиле свою книгу «Дом кукол», это было первое художественное произведение о холокосте, до этого никто и ничего писать не решался, на теме холокоста лежала негласная печать молчания. Книгу приняли более чем хорошо, ведь автор сам пережил все ужасы, о которых писал. У кого как не у выжившего есть право облечь в литературную форму то, о чем и думать-то страшно. «Дом кукол» сразу же стал бестселлером и главной книгой о холокосте. Тем не менее, инкогнито автора тщательно оберегалось.

    В книге, описываются мытарства 15 летней еврейской девочки Даниэллы – сначала в краковском гетто, а потом в концлагере, где её помещают в «крыло радости» - своего рода публичный дом для немецких солдат. Страх, боль, отчаяние, унижение, пытки, сексуальное рабство и смерть – вот, что ждёт Даниэллу, вот о чем эта книга. Она балансирует на грани с порнографией, дурным вкусом и здравым смыслом. При этом впечатление усиливается из-за ореола таинственности вокруг автора и сомнений в его психическом здоровье и мотивах написания повести. К.Цетник всегда утверждал, что все описанное в «Доме кукол», произошло с его сестрой. Как потом выяснилось, сестры у него не было. Позже он напишет ещё один роман о сексуальном насилии в лагерях, на этот раз над мальчиками и заявит, что всё это произошло с его братом, которого, надо понимать, тоже не было. А даже если бы они и были, то кто в здравом уме смог бы вывалить такие сугубо личные и невероятно страшные душевные переживания на бумагу, да и еще в такой, мягко говоря, спорной форме.

    Image Hosted by ImageShack.ushttps://img708.imageshack.us/img708/9065/tzetnik.jpg"> Широкая общественность узнала кто такой К.Цетник только в 61 году на судебном процессе над Эйхманом. Динур проходил как свидетель и давал показания – мужчина средних лет в светлом костюме, перед этим его привели к присяге: «Я клянусь перед лицом Бога, говорить только правду, ничего кроме… и т.д.»:

    Cудья: Ваше имя Свидетель: Иехиль Динур Прокурор: Мистер Динур, вы проживаете в Тель-Авиве, улица Мэггидо, 78 и вы - писатель по профессии? Свидетель: Да Прокурор: вы родились в Польше? Свидетель: Да Прокуров: Вы автор книг "Саламандра", "Дом Кукол", "Часы над головой" и "Они называли его Пипель"? Свидетель: Да Прокурор: Какова причина, мистер Динур, что вы используете в качестве псевдонима комбинацию "КаЦетник"? Свидетель: Это не псевдоним. Я не считаю себя писателем и создателем литературных материалов. Это хроника планеты Аушвиц. Я провел на ней два года. Даже время там не существовало в том понимании, в каком оно существует здесь, на планете Земля. Каждая ничтожная доля мгновения в этом месте проходила в другом измерении времени. У жителей той планеты не было имен, они не имели родителей и не имели детей. Они не были одеты подобно тому, как одеваются люди здесь, они дышали по иным законам природы. Они не жили по законам здешнего мира и умирали также не по его законам. Их имя - это номер Кацетника ( Konzentrationslager - KZ- Katzetnik). Они кутались... Прокурор: Вот в это? (показывает арестансткую робу из концлагеря Аушвиц) Свидетель: Это форма планеты Аушвиц. И я верю, без малейшего сомнения, что я буду носить это имя до тех пор, пока мир не очнется после распятия моего народа, для того, что бы уничтожить зло, так же, как человечество проснулось после распятия одного человека. И я верю, без малейшего сомнения, что так же, как звезды влияют на нашу судьбу, согласно астрологии, планета пепла, Аушвиц, будет противостоять нашей планете Земля, и влиять на неё. И если я могу стоять сегодня перед вами и связать события на той планете, если я, упавший с той планеты на Землю, могу стоять здесь, сейчас, то я верю, без малейшей тени сомнения, что это лишь только потому, что я поклялся им, там. Они дали мне эту силу. Это клятва была моей защитой, она дала мне необычайную силу, так, что бы я смог, потом, после время Аушвица - после двух лет, в течении которых я был "мусульманином"("мусульманами" в Аушвице называли дистрофиков в последней стации скорее не физического, а психического истощения, первейшых кандидатов "в газ". О "мусульманах" часто упоминал Т. Боровский ),- нарушить её. Из-за нее они оставили меня, они всегда оставляли меня, они обходили меня, и это клятва всегда стояла перед их глазами... Прокурор: Однако, мистер Динур, позвольте мне задать вам несколько вопросов... Свидетель (пытается продолжать): Я помню... Председательсвующий судья: Мистер Динур, будьте любезны прислушаться к словам Прокурора... Свидетель Динур встает, сходит со свидетельского места, теряет сознание и падает на пол. Свидетель в обмороке. Председательствующий судья: Я думаю, мы должны прервать заседание. Я не думаю, что мы можем продолжать. Прокурор: Согласен. Допрос свидетеля Динура не был вознобнавлен.

    Странный прогон о «планете Аушвиц» - «Даже время там не существовало в том понимании, в каком оно существует здесь», а как только дело дошло до конкретных вопросов, он бахнулся в обморок. Что это? Элегантно ушёл от темы, чтоб не замараться ложью перед Богом? Сыграл на публику, на имидж? Или реально с психикой не всё в порядке? Как бы там ни было, после процесса его слава многократно возросла, он стал святым мучеником. В его честь называют литературные премии, а произведения проходят в школах, при этом делая акцент на то, что всё написанное чистая правда.

    Image Hosted by ImageShack.ushttps://img11.imageshack.us/img11/8316/stalags456.jpg"> Интересно, какие круги пошли по мутной глади поп-культуры от брошенного К. Цетником камня. В шестидесятых Израиль захлестнула волна порнографических романов, так называемых «шталагов». Сюжет во всех был практически один и тот же: американский или британский летчик попадает в плен к фашистам, но не просто к фашистам, а к жопасто-грудастым сексуально озабоченным немецким самкам, которые его начинают истязать и насиловать. Писали их израильские евреи, шифровавшиеся под американских авторов, обложки брали с американских приключенческих журналов, типа Men’s story (был в США подобный сорт pulp-литературки), они как нельзя лучше подходили для шталагов. Книжки разлетались как горячие пирожки, израильтяне с упоением мастурбировали на бдсм порно с участием убивцев 6 миллионов себе подобных, а дельцы, во главе с издателем Эзрой Наркисом, видя, как всё удачно складывается, не стеснялись брутализировать материал. Правда после выхода книжки «Я была личной сукой полковника Шульца» всё закончилось - шталаги объявили вне закона.

    Image Hosted by ImageShack.ushttps://img215.imageshack.us/img215/3044/shewolf12.jpg"> Другой интересный культурный феномен – кино, чаще всего порнографическое, эксплуатирующее наци тематику, проще говоря «нацисплотейшен», его начали снимать в США в 70-х, как раз после того как «Дом кукол» перевели на английский язык. Потом итальянцы подхватили эстафету. А флагманом всего этого жанра стала знаменитая Ильза «She wolf of the SS» из одноименного фильма Дона Эдмондса, прототипом которой послужила Ильза, главная надзирательница «крыла радости» из «Дома кукол».

    В Британии появилась музыкальная группа под названием Joy Division, «крыло радости». Ян Кёртис, видимо тоже проникся величием К.Цетника.

    Сейчас в Израиле многие люди борются за то, чтобы отменить изучение «Дома кукол» и других произведений Цетника-Динура в рамках школьной программы. Мне лично детей просто жалко, читать такое в 13-15 лет - чистое безумие! Такая литература должна естественным образом отделяться от массовой литературы – очень уж она специфична. Это, кстати, и произошло с Цетником во всем мире кроме Израиля. И тем страннее выглядит судьба, распорядившаяся в стране, пережившей трагедию потери стольких сородичей, памятником этой трагедии назначить психоэротические бредни полубезумного графомана.

    P.S. Лично мне книжка понравилась и была интересна и как культурный феномен, и как литературное произведение.

    like41 понравилось
    1,9K

Комментарии 17

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
osservato3 ноября 2021

Спасибо, очень познавательно.

Аватар пользователя
aktivclub7727 января 2021

Прошу всех кто пытается, хоть как-то очернить этого великого человека и автора этих книг, закрыть свои рты, раз и навсегда! Динур это не имя, а фамилия. Всё что описывается в книгах сущая правда... и это всего лишь та малость, которую можно было передать на бумаге. Говоря о брате и сестре, автор говорит о тех с кем жил в этом лагере единой семьёй... И когда он упал в обморок то, не дай Бог вам такой симуляции... есть некая семейная тайна, о которой тут увы нельзя сказать, собственно по этой причине организм дал сбой в зале суда. Откуда я всё это знаю, ответ - сын автора К.Цетника Леор Динур мой зять. И я заявляю с полной уверенностью, что это высоко благочестивая семья, с моральными и духовными ценностями.

И если вы внимательно прочли некие строки, где сказано следующее: « Это форма планеты Аушвиц. И я верю, без малейшего сомнения, что я буду носить это имя до тех пор, пока мир не очнется после распятия моего народа, для того, что бы уничтожить зло, так же, как человечество проснулось после распятия одного ЧЕЛОВЕКА!» Как вы думаете, кого подразумевал автор под этими словами??? Именно...! Если читать внимательно эти слова до конца, то там есть пророчество грядущих времён, о которых автор безусловно знал, ему было многое открыто и этот пепел не за горами, а народ до сих пор ещё так и не очнулся и не поборол это ЗЛО ! И сегодня в День памяти жертв Холокосты 27 января, я хочу открыто кричать всем людям на планете Земля - ОЧНИТЕСЬ !!! Вы следующие на бойню:, если не покаетесь, не поборите в себе зло, не научитесь уважать друг друга и не станете смиренными пред Творцом, то для всех Холокост покажется раем... прости Господи!

Аватар пользователя
smereka28 февраля 2012

Ваша рецензия просвещает относительно автора и его творчества в целом, а что до оценки книги, как

психоэротические бредни

, я их не обнаружила: в книге вообще нет эротических сцен: всё очень целомудренно, да и "кукольному дому" посвящено всего несколько эпизодов; книга, дейсвительно, о холокосте; хотя другие нации претерпели то же самое, но позже.

Аватар пользователя
ink_myiasis27 октября 2011

Прекрасно, это же библия nazisploitation! Спасибо=)

Аватар пользователя
dromashov7 августа 2011

Как справедливо отмечает рецензент, псевдоним Динура - К.Цетник от сокращения KZ (Konzentrationslager), поэтому нельзя опускать К. и говорить или писать просто Цетник. "Кукольный дом" - отнюдь не первое художественное произведение о холокосте. Еще в начале весны 1945 Динур написал за две недели на идише роман "Саламандра", который вышел в британской Палестине (еще не в Израиле) в переводе на иврит осенью 1946 г. По силе и художественности это произведение не уступает "Доктору Живаго" Пастернака, поэтому "графоманом" Динура никак не назовешь. Всего за свою жизнь он написал 7 романов, каждый из которых рождался в муках. Вероятно, психика писателя, действительно, повредилась за четыре с половиной года страданий, 2 из которых он провел в Освенциме. Однако это не дает никому права считать его умалишенным, а его свидетельство - бредом. Да, историки Холокоста спорят, были ли такие "кукольные дома", которые описывает Динур. Но разве это важно? Разве мы не знаем о тысячах подобных женских судеб на войне? Разве мы не знаем о зверствах нацистов? Сложите эти два факта и получите "кукольный дом". Как хотите, а К.Цетник писал правду, или кому-н. придет в голову проверять, а были ли в самом деле, в деталях, те самые ужасы гражданской войны, о которых пишет Пастернак? На процессе над Эйхманом Динур потерял сознание не для эпатажа. Неужели вы думаете, что человек писавший до сих пор под псевдонимом и сознательно не желавший афишировать свое имя, считая, что его романы творят 6 миллионов убитых евреев, с которыми он жил всю жизнь и память о которых хотел сохранить, будет "работать" на свой имидж?! В том, что сюжет "Кукольного дома" стал темой для порнографических фантазий, виноват не Динур, а больное воображение и коммерческие интересы не самой лучшей части его читателей. Что это вообще за пуританство! Что касается школьной программы в Израиле, К.Цетник включен в обязательный минимум по литературе и очень правильно! Будьте покойны, проходят его не в младших классах, а в старшей школе дети разбираются во всем не хуже взрослых. Последнее, про "легионы голых евреев". Почитайте свидетельства очевидцев или хотя бы "Жизнь и судьба" В. Гроссмана или его же "Треблинский ад", чтобы составить представление о лагерях уничтожения. Это не для "своих", а для всех, чтобы знали и постарались не повторить.

like2 понравилось
Аватар пользователя
marina_moynihan5 августа 2011

Очень интересно, мэн, спасибо. Впервые слышу об этом всем и постараюсь теперь не пропустить, ибо книжки как культурный феномен меня интересуют даже больше, чем просто лит-ра.

like1 понравилось