Отзывы о книге От Сталинграда до Днепра

  • Аватар пользователя
    Jun
    1 апреля 2019

    Мясорубка войны глазами психологически устойчивого, но при этом тонко чувствующего, и очень наблюдательного человека. Особенная ценность мемуара в том, что это свидетельство не штабиста, тыловика, радиста-связиста, это не взгляд сбоку и не "из-за угла", а история бойца с самого что ни на есть "переднего края", первой линии оборонительных окопов, оттуда, где смертность личного состава описана самим автором так: "Большинство моих товарищей-курсантов погибло в этом первом бою..." Трэш и угар боев, подробности окопного быта переданы автором настолько физиологично (с описаниями ощущений) и "живо", что читатель начинает очень отчетливо ощущать себя в самой гуще трагических событий. Воспоминания очевидца перемежаются интересными философскими отступлениями и выводами. На мой взгляд, эта книга, наполненная множеством тонких наблюдений, мелких подробностей, мега интересна, поучительна, и однозначно стоит прочтения. Да, автор имеет боевые награды, полученные им в военное еще время, что имхо добавляет его рассказу о войне достоверности. Книгу прочел по "наводке" историка Алексея Исаева, который дал на нее положительный отзыв и очень рекомендовал.

    like4 понравилось
    473

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым