- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Форрест Гамп
DominikaRudzis1 марта 2019Всю свою сознательную жизнь была уверена, что книга лучше кинофильма. Хотя бы потому, что не ограничивает сознание читателя какими-то рамками: визуальными, слуховыми – не важно. Постоянно твердила, что книга даёт больше простора фантазии, позволяет человеку остановиться, прочувствовать всё до конца и смотреть на происходящее своими глазами, а не глазами оператора и режиссёра, пусть даже очень талантливых. И надо же было мне прочитать книгу мистера Грума!.. Всё началось с того, что, уже довольно давно, кто-то мне сказал, что «наша жизнь как коробка шоколадных конфет: никогда не знаешь, что внутри…». Фраза мне понравилась, даже очень понравилась, но, со свойственным мне невежеством, я решила, что автор её – тот, кто произнёс. Человек рассмеялся и дал мне пиратскую запись «Форреста Гампа» с Томом Хэнксом в главной роли. Был, по-моему, год 1995. Кино мне очень понравилось (это и сейчас один из самых любимых мною фильмов). И первым же моим стремлением было прочитать литературную адаптацию, первоисточник или что там ещё имело место быть. Однако как-то сразу это сделать не получилось, потом всё забылось… И совершенно случайно буквально неделю назад я наткнулась на заголовок книги Уинстона Грума. Естественно, книгу нужно было прочитать. И, знаете что – Бог всё-таки есть. Потому что не позволил мне тогда, десять лет назад, найти что-то подобное. А может, дело в том, что для меня Форрест Гамп – это коротко стриженный Том Хэнкс, который сидит на лавочке, или угощает кого-то конфетами, или разносит вдребезги пирс, или просто сообщает президенту Кеннеди, что хочет писать. Милый, наивный, ранимый и очень чуткий и человечный. В книге он другой… Да и книга другая. Она жёстче фильма, приближеннее к реальности. Я не говорю, что это плохо, просто впечатление она оставляет совсем другое. В книге умственно отсталый Форрест выигрывает шахматные состязания, спасает жизнь Мао, летает в космос, четыре года живёт на острове каннибалов, участвует в выборах в Сенат, ведёт себя как секс-машина, занимается сложными математическими вычислениями, пытается сниматься в Голливуде, бомжует, выступает с группой… Он, конечно, служит во Вьетнаме, мечтает о Дженни Керран… Но это уже другой Форрест. Стёбный, издевательский образ-карикатура на всю Америку. Обычно я не люблю сглаживать острые углы: если они есть – значит, так должно быть. И сглаживать их – самое простое и одновременно самое сложное занятие. Но что касается истории Гампа… Я всё-таки предпочту фильм. Пусть он соглашательский, пусть он приторно-сопливый, пусть он добренький… Но всё-таки фильм. Потому что он жизнеутверждающий и сильный… А книга… Это всего лишь книга. Жаль, конечно, что всё именно так.
1 понравилось
643
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым