- Все рецензии
- Всем бы в ШвециюВсем бы в Швецию
Отзывы о книге Эрнестина
DavidKomae14 февраля 2019Всем бы в Швецию
"Эрнестина" (или так называемая Шведская повесть) - новелла де Сада, в которой он поднимает извечную проблему поражения добродетели перед лицом коварства и лжи. Однако наиболее интересным здесь представляется тема наказания за преступление.
Либертен де Сад считал, что не существует такого преступления, за которое человека можно лишить жизни, поэтому порядки государств, особенно Франции, где существовала смертная казнь, ему казались дикими. В "Эрнестине" де Сад попытался доказать, что любой преступник может раскаяться и для этого ему необязательно нужно оказаться на эшафоте.
Злостный преступник, прощенный человеком, которому тот принес страдания, и королем, ломается под силой такого милосердия и искренне кается во всех грехах. Любой проступок, уверен де Сад, не должен быть поводом к тому, чтобы лишить человека жизни, и уж тем более никакая смертная казнь не способна заставить человека искренне просить прощения за свои преступления.
В этом произведении видится отчаяние и надежда де Сада на то, что "шведский пример" вдохновит соотечественников писателя и те узрят всю бесполезность и бесчеловечность смертной казни как грубейшего посягательства на то единственное, что есть ценного у человека.
6 понравилось
1,8K
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым