Дети мои
Гузель Яхина
0
(0)
Гузель Яхина
0
(0)

Я не знаю как отношусь к этой книге. Даже моя четверка не говорит о том, что мне понравилась сама история. Скорее я оценила образы, метафоры, язык описаний, но вот сама история... Местами мне казалось, что я читаю какую-то почти фэнтази на тему поволжских немцев, где исторические события взяты за основу, но показаны в каком-то своём, не обычном ракурсе, который сложно воспринимать за действительность.
Главный герой - Якоб Бах, поволжский немец, учитель, о котором и повествует книга и вокруг которого крутиться всё действо. К нему тоже двойственное отношение сложилось. С одной стороны история маленького человечка на фоне большой истории страны, в которой в 1918-1938 чего только не произошло, а с другой стороны, сам Бах какой-то никакой, слишком текущий по течению жизни, и сам же от этого стадающий, но не готовый что-либо поменять. Клара, его жена, хоть и не венчаны, вообще странный персонаж, и мотивация поступков и взаимоотношения с Бахом я не поняла...что это и как?
Книга поделена на главы, каждая из которой охватывает разные куски жизни Якоба. И самая любопытная это Ученик, когда Якоб пишет сказки, и потом он видит их воплощение в реальной жизни.
В целом я наверно даже не уловила посыл автора, что она хотела сказать этой историей. О стране в период "строительства коммунизма"и как люди в этом выживали? Проблема отцов и детей, страх за них (Бах и Анче)? Смысл жизни? О любви (к жене, дочере, родине)? Вроде и обо всем перечисленном, а вроде ни о чем конкретно.
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым