Отзывы о книге Различия

Различия

Горан Петрович

0

(0)

  • Аватар пользователя
    Chagrin
    13 июля 2011

    Три дня мне понадобилось, чтобы прочитать эту книгу и еще чуть-чуть для того, чтобы прослушать Симфонию №3 Брамса. Потому что я не могла сесть и начать писать что-то о книге, которую я прочитала, не прослушав музыку, которая звучит на небесах.


    "А так как я не уверен, что Господь обратил бы внимание на мой ничем не выдающийся голос, и чтобы Он расслышал его в этом нашем гаме, я решил задать Ему вопрос с помощью музыки. Если Он оттуда способен что-то уловить, Он должен услышать скрипки, альты и виолончель, я думаю, именно из таких звуков сотканы небесные сферы..."


    Музыка действительно просто неземная. Но, перейду же к книге.
    Горан Петрович, один из самых моих любимых, самых добрых и волшебных писателей. Я даже думать не могу о нем без улыбки, он вселил в меня радость, свет. То я сидела, пристроившись на диванчике, разглядывая вместе с ним альбом. Он показывал на фотографию и она мгновенно оживала, рассказывала нам по маленькой истории, которые сложившись обозначили самые главные вехи в жизни рассказчика: от голопопого младенчика до молодого парня, писателя.
    То он повел меня в кинотеатр, старый, пошарпанный такой: занавески пыльные, с потолка побелка сыпется. И там меня встретил целый букет персонажей, личностей, все как один ярки, гротескны, смешны. И хоть он высмеивает их всех, каждого, но так он это добро делает, с любовью, что никто особо и не обижается. Мы смотрим кино, название которого сейчас уже никто не помнит, да и не так это важно. Важно что произошло потом..

    А потом! Потом он хватает меня за руку и мы тихонечко поднимаемся на второй этаж виллы, что во Врнячка-Бане (курорт). На улицах полным-полно народу, но тут, на этой террасе виллы с стиле классицизма с французской дверью, нет никого, кроме очень странной парочки, Их мы ожидали встретить меньше всего. Один из них машет руками, странно так машет, наверное не в себе. А так и поговаривают: там живет какой-то ненормальный. И музыка! Музыка заполняет каждую щель, таится в каждом уголке, висит в воздухе.

    Послушать музыку

    Ну а потом совсем уж невероятное что-то твориться начало. А именно: видели мы никого иного, как Богородицу, матерь божью, и так она была прекрасна, так чиста... А дальше ничего больше не скажу, все равно не поверите.

    Напоследок нас пригласили в гости к Человеку-который-жил-телевизором. И так давно и так прочно он в нем жил, что не видел что вокруг него-то творится, а когда увидел...

    Вот и все. Путешествие было маленьким, коротеньким, но таким приятным! И так живо все описано, такой язык, что в голове моей мой маленький ручной режиссер и оператор без проблем снимали милые короткометражки, яркие, смешные, нежные и очень интересные.

    Прощай Горан, до новых встреч, я с удовольствием погуляю с тобой еще.

    P.S. Если вы обратили внимание, в этих пяти маленьких зарисовочках мы видим жизнь людей в контексте пяти разных видов искусства (?): фотография, кино, музыка, живопись (икона) и телевидение. Какие-то из них играют основополагающую роль в нашей жизни, их мы проносим с собой через всю жизнь, какие-то из них просто являются фоном для наших поступков, о них мы потом и толком вспомнить-то не можем, а какие-то заменяют нам жизнь и мы продолжаем жить это "жизнью", чужой, искусственной.

    like20 понравилось
    86

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым