- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Море, море
maria_mahoney4 февраля 2019После «Черного принца» воспринимать главного героя сколько-нибудь серьёзно я не могла. Всё время ожидала концовки в стиле вышеупомянутого произведения, и хотя в конце наш герой ударился в оккультизм, и мы так и не увидели интервью, взятые у остальных персонажей, а так же полицейские заметки по делу о преследовании, для меня эта книга - дневник помешанного. Прекрасный, захватывающий, остроумный и милый.
Айрис Мёрдок предоставила своему герою написать автобиографический сценарий, самый абсурдный в его жизни. И винить авторшу в нереалистичности происходящего мы не можем - она сняла с себя всю ответственность. Не могу об этом судить, но мне кажется, букеровскую премию за данное произведение она могла получить именно за этот интересный приём - создание самостоятельного героя и погружение в его фантазии без попытки воспроизведения реальных событий.
Ключевые фигуры жизни Чарльза Эрроуби (на каждую из которых он так или иначе имеет обиду) по очереди появляются рядом с ним, каждый по-своему унижаясь и превознося его значение в своей жизни. Хартли, которая оказывается старой и неопрятной, несчастной и разбитой (в то время как он, её ровестник, конечно же, цветёт) - это ли не месть за обиду многолетней давности? Или не самый значимый, но очень яркий пример - Гилберт, подвизавшийся дворецким? Лиззи, несколько раз отрекавшаяся от Гилберта при самых малых проблесках надежды стать подругой Чарлза? Несгибаемая Розина, которой, при всех её успехах и несомненной привлекательности, так не хватает его симпатии? Даже падчерица Перегрина, и та воспылала очень уж странным чувством. Продолжать перечислять все эти выдумки можно долго. Главный герой мне бесконечно мил - с поправкой на то, что я не считаю, что он в действительности проделывал всё это с окружающими людьми. Его самодовольное существование, его одержимость, его шпильки в адрес старых друзей, его рассуждения о еде, женщинах, о необходимости иметь личный автомобиль - все это было интересно читать. Но также и печально, потому что все-таки это книга про старость - и старость одинокую.
Оценку ставить не буду - слишком много всего, о чем ещё думать и думать.
3 понравилось
1K
Комментарии 1
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Оригинальная идея). Конечно, Чарльз что-то искажает и придумывает, как и Брэдли Пирсон. Но вряд ли в фантазиях Чарльза погиб быТитус и Хартли уехала. Скорее всего, Хартли бы бросила мужа, пришла к нему, а уж он-то бы ее в конце отверг. А то получается что он, такой самовлюбленный, придумал мир, в котором потерпел поражение?