Отзывы о книге Асканио

  • Аватар пользователя
    katybau
    3 февраля 2019

    Дюма, как всегда не обманул ожиданий)) В меру легкий и элегантный роман - может быть слегка наивный, но выверенный, как многие романы Дюма. В этом, как мне показалось, меньше всего было исторических вставок, которыми так любит украшать свои произведения мастер. Зато какие две сильные личности - Бенвенуто Челлини и герцогиня д`Этамп! Сколько прекрасных интриг, злоключений, поворотов сюжета и неожиданностей, и такая напряженная финальная сцена столкновения герцогини и золотых дел мастера!

    Есть и прекрасные литературные аллюзии, например на "Сон в летнюю ночь" Шекспира - одна из глав называется с небольшими изменениями - Сон в осеннюю ночь. И, конечно, как у Шекспира многие влюблены в тех, кто совсем не любит их. Что также является источником и отправной точкой для развития сюжета.
    А чего стоит глава, так позабавившая меня: глава, в которой говорится, что суть человеческой жизни - страдание! Ведь перед нами разворачивается целый древне-греческий хор.

    Замечательный юмор Дюма отражается не только в названии глав, но и в самом повествовании, и в легком подтрунивании над своими героями.

    Последнее, что хочу отметить - это прекрасное оформление этого издания - с чудесными и динамическими иллюстрациями Анатолия Иткина.

    like5 понравилось
    877

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым