Отзывы о книге Дети мои

Дети мои

Гузель Яхина

0

(0)

  • Аватар пользователя
    Iry
    24 января 2019

    Не знаю, честно говоря, что сказать об этой книге. Слог у Яхиной потрясающий: объёмный, звучайщий, осязаемый, его хочется катать на языке, перебирать пальцами, позволять ему течь сквозь себя. Мой внутренний писатель тихонько попискивал от счастья при виде каждой новой метафоры и аллегории и от того, как лего лился текст. Но вот содержание оставило равнодушной. Книга масштабна и эпохальна по части описанных в ней лет и событий, но при этом до странного ни о чём. Словно автор не знала, что именно хочет донести этой историей. Показать жизнь немецкой колонии в Приволжье? Рассказать судьбу одного конкретного учителя? Передать своё понимание любви, привязанности, родительской заботы? На фоне некой камерности повествования вставки со Сталиным были особенно внезапны. Лично для меня эта история была прежде всего о Якобе Бахе, его сломанной жизни и бесконечной боли. Здесь вообще много сломанных судеб: его самого, его возлюленной Клары, Анче, Гофмана, даже Васьки. Страх, навсегда въевшийся в нутро Баха, отравил его, вытеснил из реального мира в какой-то свой отдельный, тихий. Но даже его Бах не всегда мог защитить. Ужасно жаль было всех героев, особенно, когда в конце стало понятно, что они — реально существовашие люди.

    Но кое-что меня всё же тронуло. То, как Бах в конце концов принял свою судьбу. Сумел избавиться и от страха, и от ревности.

    В конце концов подумалось: пусть. Пусть они просто растут, эти дети. Пусть речь их чужда, а движения мысли непонятны. Минуты близости с ними — слишком редки, а те, что случаются, — слишком кратки. Пусть.

    Пусть они просто растут рядом — как яблони в саду, как дубы в лесу. Пусть кормятся плодами его трудов и забот, пусть дышат, спят, едят, смеются — рядом. А он будет растить их — так прилежно и заботливо, как сможет: ловить для них рыбу, собирать орехи и березовый сок, копать морковь и картофель. Отпаивать травами, если заболеют. Крутить пластинки, если заскучают. Топить печь в доме и ждать, если надолго убегут в лес. (с)

    Наверное, это и есть безусловная любовь: не мешать. Отпустить. Просто отдавать, ничего не требуя взамен. Именно в тот момент Бах наконец-то стал счастлив.

    like3 понравилось
    176

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым