- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Диетлэнд
drako6a14 января 2019Берёшься за книгу, ждёшь феминизм и путь героини к принятию себя, милую пышку, как в «Клава, давай» и поучительную историю с добрым посылом, а получаешь то, что получаешь.
Тут есть две параллельных линии: история Плам, ее борьбы с лишим весом и переломного момента в жизни, связанного с некой феминистической организацией, а так же история таинственной фигуры или группы фигур, называющих себя «Дженнифер». Эта самая Дженнифер начинает нести справедливость во имя женщин и карать мужчин довольно жёсткими способами, что вызывает небывалый общественный резонанс.
Читается, в целом, очень даже легко, но за историей Дженнифер, я следила с гораздо большим интересом, хотя она, видимо, задумывалась второстепенной. Дженнифер и ее последователи действовали радикально, но в какой-то мере оправданно, у Плам же все феминистические настроения свелись к краже белья из магазина известного бренда, ритуальному сжиганию этого белья на заднем дворе, да рассылке чужой книги по адресам, которыми она не имела права пользоваться. Героиня мне не импонировала совершенно, ее принятие-не акт любви. Скорее это вызов общественности и агрессия, направленная не на себя, а вовне. Кто то не так на тебя посмотрел? Кирпичом ему по лицу! В сочетании с историей Дженнифер получается очень своеобразная картина феминизма глазами Уокер. А еще Плам проникается совершенно непонятным мне интересом к малознакомой девушке и очень переживает за ее судьбу (хотя они виделись три раза мельком и от силы парой предложений перебросились за всю книгу).
Итог: в книге есть мощный социальный посыл затрагиваются важные темы, над которыми стоит поразмыслить, но подача мне не понравилась.
14 понравилось
804
Комментарии 3
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Дарила ее в "Тайном Санте")