Отзывы о книге Дети мои

Дети мои

Гузель Яхина

0

(0)

  • Аватар пользователя
    Petraaach
    1 декабря 2018

    Ах, если бы я знала, с чем столкнется Якоб Иванович Бах, промелькнувший в текстах Тотального диктанта весной этого года... Кто бы мог подумать, что ему столько предстоит пережить, столько всего лишиться и столько всего обрести...

    На дворе 1918 год, сменилась власть, а шульмейстер Бах учит детей "высокому немецкому" в городе русских немцев Гнаденталь, что в Поволжье. Однако при довольно необычных обстоятельствах он вскоре бросает свою работу и уединяется на хуторе, да не один, а с полюбившейся ему (также при странных обстоятельствах) девушкой Кларой, отчего и начинается его история. Он переживет и Гражданскую войну, и трагические лишения, произошедшие в его жизни, переживет времена голода и разрухи, переживет становление новой власти. Бах переживет многое, и эта книга именно о нем - о бывшем шульмейстере, который обладал прекрасным литературным талантом, умел любить, но который в какой-то момент опустил руки да так и не смог их поднять и полностью восстановиться.

    В книге всего три главы повествуют о событиях, в которых участвовал Он - Сталин. Его имя даже не называется, только Он да Вождь, однако акцент, который придавал его словам читавший книгу Александр Клюквин, да и сами мысли Вождя, несомненно, подсказывали нам, о ком речь. Смерть Ленина, посещение одного из городов республики немцев Поволжья да размышления об опасной игре, которую вела Германия в 30-е годы - вот когда мы встречаемся с Ним. Что хотела показать этим писательница? Сравнить такого большого человека, как вождь, и такого маленького человека, как Бах? Продемонстрировать масштабы катастрофы, произошедшей в государстве, по сравнению с масштабами той катастрофы, которая произошла в жизни Баха? Не знаю. Роман так до конца и не открылся передо мной, у меня остались вопросы.

    Книга была моим знакомством с Гузель Яхиной, и я, конечно, не могу не отметить язык, которым она написала. От современной литературы иногда перестаешь ждать такого текучего, "высокого" русского языка, отчего радуешься, когда внезапно с ним сталкиваешься. Что до сюжета, то поначалу читать было скучновато, однако с появлением маленькой Анче повествование стало интереснее, поскольку наметилось развитие Баха как литературного героя, как мужчины и как отца. Его отношения с Анче, несмотря на всю их сложность, мне очень импонировали, а появление Васьки так и вовсе постоянно вызывало улыбку на моем лице.

    Всё-таки о чем эта история? По-моему, о жизни одного человека, маленького человека, испытавшего собственную трагедию, в то время как в стране разворачивалась ее собственная. Оказался ли Бах сломлен окончательно? Хочется ответить утвердительно, но его последние слова: "Я готов" - что сказать о них? Или нам только показалось, что он их произнес? Можно ли говорить о том, что он поставил на жизни крест, если он столько всего успел сделать: спасать Гнаденталь от различных неприятностей, вырастить дочь и пригреть бездомного мальчишку? У Баха большое сердце, только оно не смогло выдержать всего того, что выпало на его долю. Таким он представился мне: почти сломленным, но умеющим любить.


    Что оставалось ему теперь? Только любить своих детей. Любить издалека. Любить не видя. Детей, которые никогда не слышали его голоса и вряд ли уже услышат. Детей, которые говорят на другом языке. Которые готовы покинуть его, забыть и предать. Этих странных и чужих детей, которых он почему-то возомнил своими.
    like9 понравилось
    368

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым