Отзывы о книге Детям за 20

Детям за 20

Арчет

0

(0)

  • Аватар пользователя
    Lapplandia
    21 ноября 2018
    Пушкин умер на Черной речке,
    Я — на кончике черной ручки.

    Когда читаешь сборник стихов, довольно сложно получается
    а) Отделить вот эти конкретные стихи от творчества автора в целом
    б) Отделить их же от личности самого автора, если хоть немножко знаком
    в) Составить впечатление о каждом стихотворении и вынести общий вердикт всей книге.

    Вот все это у меня вышло из рук вон плохо, поэтому на объективность рассчитывать не приходится, да и оценка стоит чисто номинально. Понравилось ли? Тоже не ясно. Были работы, которые отзываются везде, где только можно, а были — совсем мимо. А покуда поэзия (для меня лично) куда больше прозы связана с эмоциями и восприятием мира в целом, судить о "хорошести" книги не хочу, не могу и не буду.

    Что касается технических аспектов, то здесь тоже мимо. Хотя, на самом деле, у Арчета конкретно здесь техника вышла слабее, чем обычно. Довольно много банальных классических решений как в рифмах, так и в ритме. Но если бы стоило судить поэзию только за это, то всякие Пушкины и Есенины первыми отправились бы на свалку истории. Тем не менее, при каких-то интересных решениях у меня всегда в голове загорается индикатор: о, как здорово сложились слова, как они работают друг на друга, как все это ровно читается, как грациозно! Вот здесь такого было крайне мало.

    Но за что я ценю Арчета в целом, так это за жизнелюбие, которое он щедро раздает всем желающим. Не могу судить в отрыве от жизни автора, но это уникальное сочетание черт личности, которое позволяет дышать глубже даже под гнетом хронических проблем — чудо какое-то. И поэзия у него — поющая, светлая. Только это и спасает, когда сидишь такой весь в соплях, температуре и дурацкой осени, и


    Замечательное качество ноября:
    все, что делается, делается зазря.

    А покуда буквы-слова-строчки помогают кому-то (знаю, не только мне) — рука не поднимается рассуждать о том, как банальна та или иная рифма и шипеть от негодования на четырехстопный ямб.

    like29 понравилось
    778

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым