Отзывы о книге Чудо

  • Аватар пользователя
    Nina_M
    18 ноября 2018

    Это книга действительно о чуде - о чудесном мальчике и его чудесной семье. Потому что, к сожалению, у нас ребенок бы не выжил или, оставшись глубоким инвалидом, воспитывался бы в неполной семье, ведь пары так часто не выдерживают совместной жизни, если у них ребенок с инвалидностью. А в семье Ави царят любовь, взаимопонимание и оптимизм, без которых никуда. Его семья - как вознаграждение за всю боль (физическую - из-за операций и эмоциональную - из-за жестокости окружающих). Да и сам Август - умница. И даже не потому, что хорошо учится. Прежде всего он преодолевает трудности, он настоящий боец и не пользуется жалостью тех, кто рядом. Ави не считает, что все ему должны, наоборот, считает себя обыкновенным и, как все пятиклашки, ищет друзей, испытывает трудности в межличностных отношениях. Автор очень интересно рассказывает про один год из жизни необычного обычного ребенка - глазами разных близких ему людей и его самого. О том, как люди реагируют на непривычную внешность, как сложно "вписаться" в нормы и правила общества (особенно, если из общей фотографии тебя вырезают фотошопом). В этих рассказах много бОльного и грустного, но вместе с тем много и человечного. Сам Ави кажется намного взрослее своих одиннадцати лет, ведь пережил столько, что на десять жизней хватит. Но при этом он все еще ребенок - напуганный, милый, добрый, маленький. Это удивительная книга, вызывающая слезы умиления и слезы отчаяния и боли. Такая светлая грусть о том, что надо ценить то, что имеешь. А еще надеяться, упорно идти к своей цели и быть добрым. Идея с максимами просто потрясающая. Возьму на вооружение в своей работе с ребятами.

    like39 понравилось
    1,4K

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым