Отзывы о книге Бруклин

  • Аватар пользователя
    ifrita
    13 ноября 2018

    Хороших людей на свете хватает, и если с ними правильно разговаривать, они становятся еще лучше.

    Оказывается, книгу эту я хотела прочитать больше двух лет, но руки добрались только сейчас. Что я ожидала? Красивой истории, наполненной атмосферой 50-х годов. Что я получила? Сейчас расскажу.

    Вообще, я почему-то была твердо уверена, что автор - женщина, и все переживания главной героини будут ей близки и понятны. А тут мужчина, который пытался описать такие женские проблемы, как расставание с домом, матерью, выбор одежды, отношения с соседками и первая любовь, поход на танцы и первый секс. Получилось ли у него? Не уверена, ведь Эйлиш показалась мне сухой и чопорной, не способной любить и сострадать. Ведь даже ее слезы и скорбь показались наигранными и вынужденными.

    Если быть откровенной, история показалась мне безжизненной. Да, мне было интересно наблюдать за путешествием Эйлиш, но всё это было как-то скучно, однообразно... Таких историй можно набрать миллион, ведь в 50-х годах такое происходило по всей Америке. Главная героиня совершенно не имела своего мнения и делала то, что ждали от нее другие.

    В общем и целом книга читается очень быстро и легко, текст подан в приятной манере. Сама история, безусловно, интересна, но всё это мы уже видели. А концовка? Что ж, у меня до конца книги оставалось всего несколько страниц, а я так и не могла понять, к чему ведет автор? Неужели весь его замысел состоит именно в этом, и книга сейчас закончится? Вот на этом моменте? Героиня сделает выбор и всё?

    Эта книга создана для идеального осеннего вечера - с дождем, пледом, чашкой чая и котиком под боком. В ней нет никаких потрясений и переживаний, нет интриги и закрученного сюжета. Но всё-таки есть что-то неуловимое и прекрасное.

    like83 понравилось
    1,8K

Комментарии 5

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
nancyka25 марта 2019

Автор-то как раз и проник в мир женщины 50-х годов прошлого века. Три "К", если переводить на немецкий язык, вся перспектива Эйлиш, как дома, так и в Америке. А ей хочется большего. Книга проникнута феминистическим духом, но для того чтобы это почувствовать, надо быть очень внимательным читателем.

Аватар пользователя
Little_Dorrit14 ноября 2018

По мне так автор не прочувствовала всю эту ситуацию, не погрузилась в проблему людей, которые приезжают ради мечты. И героиня ведёт себя соответственно, грусть и печаль проявляется не в молчании и самонакручивании, а в попытке контактов с родными. Для меня этот роман - сдалась героиня даже не вникнув.

like1 понравилось
Аватар пользователя
reading_magpie13 ноября 2018
Если быть откровенной, история показалась мне безжизненной. Да, мне было интересно наблюдать за путешествием Эйлиш, но всё это было как-то скучно, однообразно...

При прочтении испытывала те же чувства. Картонные персонажи, истории их жизни не цепляют...

я так и не могла понять, к чему ведет автор?

Вот действительно, к чему он вёл то?! Книга оказалась пустышкой, но какие-то эмоции всё же заставила испытать.

like1 понравилось