- Все рецензии
- "Делай или умри""Делай или умри"
Отзывы о книге Территория
Anastasia24610 ноября 2018"Делай или умри"
Книга о суровых буднях геологов, о смелых проектах, мечтах и риске, самоотверженном труде на благо Родины. В большей степени это, конечно, производственный роман о профессионалах своего дела: талантливых управленцах, изобретательных инженерах, отважных геологах и многих-многих других (снабженцах, шоферах, промывальщиках...). И есть что-то, что их безусловно объединяет (при всех их различиях): любовь к труду. И об этом прямо говорит автор на страницах своей книги (кстати, их девиз вынесен в заглавие этой рецензии: "Делай или умри"):
"Для ребят из управления главной крепостью служит работа, которую надо делать как можно лучше. Эта крепость никогда не подведет, если ты не оставишь ее сам. Оставить же работу не сможет никто из ребят, потому что они любят ее". "...есть и пить не хотелось, потому что тело просило работы"
Именно в суровых климатических условиях Территории и проявляется истинная сущность человека: не только его физическая выносливость и закалка, но и нравственная составляющая, честь, совесть, порядочность, настоящая мужская дружба. Все проверяется Территорией, и не все проходят суровую проверку. Едут за романтикой, а получают тяжелый труд, обморожения, порой разочарования в людях и профессии...
Хотелось бы побольше личностных характеристик героев, более полного раскрытия характеров (не в профессиональном плане, на котором делает акцент автор).
Очень атмосферная книга с подробными описаниями быта и работы геологов, интересно было прочитать как герои преодолевают бюрократические проволочки и какую недюжую смекалку для этого надо иметь)
4/5
70 понравилось
2,9K
Комментарии 1
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
По поводу заголовка "делай или умри":
Почему-то он (Баклаков) все время вспоминал высказывание Семена Копкова — корифея дальних маршрутов. «Мы не викинги, и нечего выпячивать челюсть. Мы — азиаты и тут живем. Высшая добродетель в тундре — терпение и осторожность. Высшая дурость — лезть напролом. Огибай, выжидай, терпи. Только тогда ты тундровик». (Куваев, Территория, Лето, конец 12 гл.)
Вполне себе лайфхак.