Отзывы о книге Сирена

Сирена

Антон Чехов

0

(0)

  • Аватар пользователя
    boservas
    5 ноября 2018

    Ну, за радости жизни!

    К этому рассказу Чехова можно подходить по разному.

    Если совершить такой подход с мировоззренческой, где-то философской, точки зрения, то речь пойдет, конечно же, о соблазне.

    Сирены, о которых так информативно поведала в своей рецензии Ludmila888 , околдовывали путников чарующими голосами, после чего губили их.

    Чеховская же "сирена" - секретарь Жилин, очаровывает своих слушателей не голосом, а живописным изложением радостей чревоугодия, но эффект оказывается не меньшим. Погруженные искусством соблазнителя в эйфорическое состояние предвкушения, они готовы махнуть рукой на всё - здоровье, убеждения, карьеру - и броситься в волны гастрономического рая.

    Другой аспект - раблеанский. Как красиво и изысканно описываются всевозможные напитки и кушанья, которые вспоминает жаждущий насыщения Жилин. Предки знали, как доставить радость желудку. Кроме того, читая, понимаешь, что речь идет о блюдах самого высокого качества, ведь, на их приготовление шли только натуральные продукты, никаких тебе нитратов и ГМО.

    Тут задумаешься, что лучше - комп на столе и телефон в кармане, или такое качественное питание :)
    Если бы, вопрос стоял глобально, что выбрать из этих двух радостей жизни - пищу интеллектуальную или пищу плотскую, я, как испорченный цивилизацией, выбрал бы всё-таки комп с телефоном, но сожалел бы страшно о том, что нельзя и то, и другое.

    Хотя нужно понимать, что та кухня, которая описана в рассказе, была не про любого гражданина Империи, а только для состоятельных классов. В рассказе "Свирель", написанном почти одновременно с "Сиреною", пастух Лука Бедный сообщает собеседнику, что ничего не ест кроме хлебушка.
    Описание культуры пития водки вызвало ассоциацию с фильмом Рогожкина "Особенности национальной охоты". Да, так вот о водке...

    "Сирену" первый раз я читал давно, но, помятуя о чем рассказ, перед перечитыванием налил стопочку водочки и поставил в холодильник. Когда чтение закончил, водочка успела охладиться, а стопочка, вынутая из холодильника, моментально запотела.
    С каким удовольствием я её выпил и закусил хрустящим маринованным огурчиком. Спасибо Антону Павловичу за компанию :)

    like40 понравилось
    1,4K

Комментарии 8

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
sq16 января 2021

Я совсем не знал, о чём рассказ. Прочитал натощак :)))

Поел потом с большим аппетитом. Ничего похожего у меня, конечно, не нашлось, даже хорошей водки нет, но всё равно получил удовольствие дважды: от рассказа и от обеда :)

like2 понравилось
Аватар пользователя
boservas5 ноября 2018

Спасибо за шикарный отзыв :)
Роль "сирены" Вам удалась.
Ведь, я, надо признаться, любитель покушать, поэтому есть проблема сбросить лишний десяток килограммов - я на эту тему даже подборку организовал - "Диеты, или Как похудеть" называется.

like3 понравилось
Аватар пользователя
Ludmila8885 ноября 2018

Ура!!! Какая шикарная рецензия! Кроме того, теперь моя рецензия на «Сирену» не будет одинокой!


Если бы, вопрос стоял глобально, что выбрать из этих двух радостей жизни - пищу интеллектуальную или пищу плотскую, я, как испорченный цивилизацией, выбрал бы всё-таки комп с телефоном, но сожалел бы страшно о том, что нельзя и то, и другое.

Нет-нет, такой глобальный ультиматум в принципе невозможен из-за двойственности человеческой природы. Обречены мы на одновременное поглощение противоположных видов пищи, а также на осознание этой противоположности и на последующее их восприятие в гармоничном единстве. Иначе – неизбежен прыжок с обрыва в пропасть! А нам это надо???)))


Кроме того, читая, понимаешь, что речь идет о блюдах самого высокого качества, ведь, на их приготовление шли качественные натуральные продукты, никаких тебе нитратов и ГМО.

Как считал Антон Павлович, «всё на этом свете относительно и приблизительно». Поглощая менее качественную пищу, можно испытывать от неё не меньшее удовольствие!

И напоследок, совершенно не претендуя на роль "сирены", попробую соблазнить и автора, и читателей этой рецензии разными вкусностями!)))

like4 понравилось