Дети мои
Гузель Яхина
0
(0)
Гузель Яхина
0
(0)

С "Зулейхой" сравнивать нельзя, - это очень разные книги.
Такое впечатляющее начало - Бах едет обучать девушку немецкому языку, но девушку ему не показывают, они общаются через ширму... Все...Интрига кончилась!
Потом девушка становится его женой и рожает дочь.
Всю жизнь ГГ живет отдельно от общества и от событий, происходящих в стране. Нам эти события показывают тремя расплывчатыми кусками, не называя имен сменяющихся вождей.
ГГ пишет сказки. А сказки - сказки-то в жизнь превращаются!... Мистика. Много мистики, перебор с мистикой, по моему мнению.
На протяжении всей книги меня мучила одна и та же фраза: "Не верю!"
Когда закрываю очередную прочитанную книгу, задаю себе два вопроса: 1. Чему меня книга научила? 2. Для какого возраста книга написана? На этот раз вопросы остались без ответов...
В итоге, поставлю 6 из 10, и пойду перечитаю "Зулейху", чтобы не портить впечатление об авторе.
Комментарии 4
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Эту книгу может оценить только тот кто приехал вслед за своей немецкой принцессой за лучшей жизнью. Как приняла новая Родина своих новых граждан, как помогали они европеизации России и они подстраивались к русской жизни. Принесли свою культуру, язык, но не растворились, сохраняя свой "немецкий уклад жизни", так называемую свою немецкую колонию.