- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Кукла
Katerina112211 октября 2018“Восточный ветер” – можно с потрохами разорвать на кусочки для психологических примеров и философский раздумий. А теперь о рассказе: "Человеческие страсти и великие горести обходили их стороной, а желаниям, что томились в неволе в потайных уголках души, так и не суждено было увидеть свет." Миролюбивое население, повязшее в трясине рутины и однообразия, невкушавшее плод греха живут тихой спокойной жизнью. Как вдруг к ним врывается ветер перемен в лице искушений, любопытства и соблазнов. Смуглые моряки и бренди. Но кому же не интересно попробовать? С учетом того, что это в их жизни впервые. "…ваш корабль, должно быть, привел к нам сам дьявол."- говорит главный герой и в чем то оказывается прав. Знаете можно сколько угодно обвинять его жену в измене. И у меня первая мысль была что по делам ей. Но разве он сам не поддался искушению? А если бы поменять их ролями и на минутку, представить, что бриг причалил со знойными девушками? Думаю дальше и без разъяснений ясно. Он проявил слабость перед алкоголем, она перед моряком, оба вкусили запретное. Впервые я могу сказать о том, что их проступки равнозначны по силе. Для каждого был подготовлен Дафной свой соблазн и каждый неудержался. "Ручаюсь, очень скоро у нас на острове появится новая кровь." – насмехался один из пьяных островитян, и был прав. Только не Джейн ее принесла, а Грини. Насильственная, жестокая, зверская новая кровь. Он сам не понял, что сделал. Думаю не будь он пьян, они бы обошлись серьезным разговором. Жестокая канитель, последовавшее возможно самое первое убийство на острове, заброшенное хозяйство, возможно первый адьюлтер-достаточно сильный сюжет, по которому прошло наверняка много дискусий в литературных кругах. Вообще в сборнике довольно драматические рассказы, что в основном характерно для пера молодого писателя. Главный рассказ «Кукла» наверняка в последствие стал идеей замечательной книги «Ребекка», ведь только подумать, а портрет этой женщины, да и ее наклонности уже были Дафной прописаны в юном возрасте. Я многого ожидала от рассказа, и мое ожидание подкреплялось впечатлениями после «Восточного ветра», но должного впечатления не случилось. «Пиккадилли» и «Мейзи» скорее связные рассказы. Возможно Дафна хотела создать целую историю, но получились короткие, и это не плохо. Хоть многие и писали, что совершенно не впечатлены от этих сюжетов, для меня же это было по обыденному интересно. «Несходство темпераментов» - читатели достаточно не охотно отзываются, а то и вовсе обходят рассказ стороной, а очень зря. Во первых написано хорошо и мысли и слова, все перед нашими глазами, ну а во вторых это реалии жизни о которых принято молчать. Особенно с женской стороны. Многие женщины не дают мужчине «свободу» из-за страха потерять его. Ну а сила действия, равна силе противодействия. Ему же захотелось погулять без нее. Отчего же не взять ее с собой? Потому что устал от контроля. Но я все равно больше на стороне девушки. Биографы пишут, что ранние рассказы Дюморье плотно переплетаются с ее реальной жизнью и ощущениями, возможно и эта история к ней относится. Этот рассказ я тоже заношу в список один из сильнейших, так как тут тонкая психологическая интерпретация чувств людей объеденных узами любви и семейной жизни. Отличный пример, для семейных семинаров о том «Как не надо делать, чтобы сохранить отношения». «Любая боль проходит» - классический пример, о том как меняется человек во время длительной командировки. Вовсе не обязательно, что он встретит любовницу, но изменения будут гарантированы. И вот уже вторая половинка не узнает человека с которым строила свою жизнь. «Прилипала»- самый длинный рассказ, повествование идет от главной героини. История примечательна тем, что в лице анти-героя выступает рассказчик. Она же и является «прилипалой», манипулятором. Ну я бы конечно немножко по другому охарактеризовала ее поведение и "восхитительные" советы. Сама не понимает, что вредит и окружающим и самой себе. В целом сборник великолепный. Дафна лишний раз доказывает, что несмотря на юный возраст, можно писать как человек, который повидал жизнь. И плод трудов будет достойным.
Содержит спойлеры7 понравилось
390
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым