Отзывы о книге Холодный город

  • Аватар пользователя
    Katerina_books
    11 октября 2018

    Холод поглотит тебя!

    Автор: Холли Блэк; Название книги: Холодный город; Год издания: 2017; Издательство: АСТ; Жанр: Фэнтези, Вампиры; Сюжет: Жизнь вампиров давно уже поглотила этот мир, некоторые их бояться, другие же боготворят, но есть и третьи, чья жизнь никогда уже не станет прежней. И такие люди попадают в "Холодный город", это место - дом для вампиров и всех желающих. Но кто пожелает жить рядом с чудовищами?

    ОСТОРОЖНО! ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!

    Моё мнение: Эта книга пылилась на моей полке с 2017 года, и тут, по воле случая выбора книги в группе YA, я решила её наконец-то прочитать. Прочитав аннотацию, сюжет меня заинтриговал и я быстренько приступила к чтению. Любопытство взяло верх и я не заметила, как прочитала половину книгу. Это моя вторая книга данного писателя и эта оказалась хуже, нежели та, что вышла не так давно. Немного о сюжете: Девушка Тана (часто читала Таня) узнаёт, что она проснулась в доме где полным полно трупаков и обнаруживает своего бывшего и вампира в цепях в одной комнате. Долго не думав, наша героиня знает, что пора делать ноги и как можно быстрее покидает дом, прихватив и того вампирчика. Ну, поначалу мне всё нравилось, претензий нет, вампирёныш сразу привлёк моё внимание, правда я не ожидала, что вот именно он, этот сексуальный плохиш, появится так скоро, буквально в первой главе. После половины книги мой интерес стал понемногу угасать, и я то и дело, забывала про эту книгу и несколько дней вовсе не брала в руки, ну дочитать-то надо, и вот, стуснив зубы, я продолжила чтение. Странно было то, что книга в принципе неплоха и интересная, но наступают моменты, когда ты просто устаёшь её читать, много повторяется и хочется, либо оставить её, либо пролистывая ненужные строки и читать лишь диалоги. Признаюсь честно, в самом конце я так и делала.))

    Персонажи: Персонажей тут достаточно, и плохих, и хороших, и тупых и раздражающих, даже сомнительных. Ну начнём с глав. героини Тана - Эта девица очень странная. Она добрая, милая, смелая, местами тупая, ну и как по шаблону "я смогу, я всех победю" . Меня выбесил момент, когда она купила платье белое, почти прозрачное и короткое. Мадама, ничего, что по миру бегают вампиры и могут сожрать тебя? Ты не могла там запастись ножами, каким-нибудь оружием? Не, мне ясно, что тебя там типо покусали, но автор нам ясно даёт понять, что вампиры жрут даже самих вампиров. Да ничего страшного, надо же показать какая я красотка вампирёнышу, который сидит в моей тачке, ага. И в Холодный город главное красотулькой прийти, а не вооружённой до зубов, рукалицо. В основном я закрывала глаза на её тупость и читала дальше, смирившись и спокойно принимать эту героиню такой, какой её автор и сотворила, а именно - шаблонной. картинка Allissen Едем дальше...

    Габриэль, в прошлом Гавриил - Оказавшись в одной машине с Таной и её бывшим, Габ присоединяется ехать с ними в Холодный город. Зачем ему это? Вот ни за что не прощу автору такой косяк, она конечно раскрыла Габриэля, его прошлое, как он стал вампиром, но, блиииин, как же его было мало в книге. Габ мне 100% полюбился, но я не ожидала, что получу его историю, да и вообще его самого в таком маленьком кол-ве. Мне не было интересно читать по 200 раз, как Тана вспоминала о своей матери, я хотела побольше Габа. Он тут как бы, понятное дело, для Таны, но обычно в книгах такого жанра сексуальный плохиш занимает приличное кол-во глав, а тут пфффф, слабовато. Не прощу тебя Холли, никогда... Он тут самый идеальный, и хотя автор не заморачивалась насчёт него, он тут самый адекватный, ещё и сексуальный, ещё и вампир со своими секретами и неизвестными целями, прям идеал. картинка Allissen

    Эйдан - Бывший Таны, странный и бесявый паренёк. Всю книгу он надеялся на Тану, будто они ролями поменялись, он - дама в беде, а она - спаситель. Ну в принципе так и было и этот персонаж, вызывал у меня лишь раздражение. Ещё и вечное его нытьё, ух как выводило. А когда они с Таной были заперты в одной комнате, я так не на шутку сдрейфила и даже запереживала за Танку. Опишу пример того, как этот персонаж в книге действовал на моё настроение: начало - бесит, середина - бесит, позже - пугает, потом - да что с тобой не так? А вот в конце прям удивил так на секундочку. Кстати, его в книге больше, чем Габриэля -___- Вообщем, этот персонаж на протяжении всей книги меня просто выводил, а к последним главам я и вовсе про него забыла, уф. картинка Allissen

    Семья психов, ааа, точнее Полночь и Зима - Брат с сестрой, которые хотят попасть в Холодный город и просят Танку взять их с собой. Вот Полночь (девушка), не вызвала у меня никаких эмоций, типичная повёрнутая на чём-то ненормальном, в нашем случае на вампирах, хочет им стать и бла бла бла. Но позже, эта девица меня удивила, шокировала своим поведением, не я знала что она неадекватка, но чтобы так, ещё и позже бочку катила на Танку, в общем дура дурой. Зима (парень) показался мне сразу таким странноватым, хотя в книге он ничего такого не делал и был лишь носильщиком багажа, сторожем своей сестры. Но на его счёт я не ошиблась. Даже думала, что автор будет больше его раскрывать, но увы и ах. картинка Allissen картинка Allissen

    Ну и как же эта фэнтези и без злодея. Люсьен - Боже, я в голос постоянно ржу от его имени, поначалу я думала, что автор подсовывает нам ещё одну девушку, но нет. Как злодей он тут никакой, такая крутая шишка, прям вампир всех вампиров, оказывается и наш блондинчик кое чего боится, точнее кое кого. Ну Холли, не знаю, специально походу его таким дибилом сделала. Не вызвал он у меня ничего, ни шока, как та же Полночь или Эйдан, какого-то понимания, почем он такой. Просто бредовый персонаж, хотя книга без него была бы глупой, просто автор не смогла его и вправду сделать уж таким злодеем злодеюшным, а жаль, бывает, что я и антагонистам симпатизирую, а тут лишь смех. картинка Allissen

    Последние главы: Приближаясь к концу книги, я жду того, чего жду от таких книг, конечно же эпичного экшена, резни, каких-нибудь неожиданностей, а получаю... вполне себе предсказуемый конец и чуточку экшена,нормального такого, не была прям в восторге, но и не заскучала. По концу ясно, что продолжение не нужно, хотяяяяя, я просто не знаю о чём там ещё можно написать, конец вполне себе подходящий, и даже милый.

    Вывод: Ох, сколько времени я пыхтела над этой книгой и всё же, ура, дочитала. Книга читается легко и быстро, даже когда было скучно, не замечаешь, как страницы летят, но и хочется как-то убрать и отдохнуть от неё. Сама история на раз, и больше я в неё погружаться не хочу. Да, и если вы увидели 18+, это ещё не значит, что там есть то, чего вы ждёте, так на последок ещё огорчила. Я бы вообще книге не дала 18+ рейтинг, смело 16+ поставила бы. Прочитать её стоит, но лишь раз, как я обычно говорю - взял, прочитал и забыл.

    Поставила - r35-green.pnghttps://s.livelib.ru/img/stars2/r35-green.png">

    Прочитано совместно с Клубом любителей young adult

    like47 понравилось
    1K

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым