- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Нагим пришел я...
jnozzz23 мая 2011"Нагим пришел я в этот мир (и нагим уйду из него)". Дэвид Вейс - известный (как выяснилось :) ) биограф, знаменитый прежде всего своей манерой письма (тоже, как выяснилось :) ). Огюст Роден - скульптор. Тоже, разумеется, известный, и, как говорит википедия - один из основателей импрессионизма в скульптуре. Решила разбавить свой читательский коктейль легким чтивом – и вот облом. Тяжелый язык, трудно читается, хотя и не без интереса. Одним словом – требует огромной душевной работы… Мозг отдыхает, а душа - трудится. «Служенье муз не терпит суеты…». Долго, мучительно долго читается сама книга. Именно так и описывается в книге работа самого Родена. Небольшой update: когда читала, было как-то грустно паралеллельно не за Родена, а за его близких - вот мол, какой к...л, сам не очень-то и велик, а ведет себя как настоящий тиран. Ведь его работы вполне обычные. Сегодня в очередной раз видела из окон троллейбуса скверик с местными скульптурами, которые едва ли отличимы от живых людей, особенно в первый раз, когда их видишь... И опять об этом подумала. Наверное, то, что стало сейчас для нас обыденным, было тогда новаторством. О времена, о нравы :) Наверное, биография передана точно, - но сверка с интернетом ничего не показала, кроме того, что списана часть информации именно с этой книги. Только вот все время чтения не могла избавиться от обиды за всех обиженных Роденом женщин. Он спал со всеми натурщицами (что не удивительно, они у него позировали голыми), с некоторыми заводил романы, от первой даже сделал ребеночка ("маленького Огюста"). Но женился на ней только 50 лет спустя, перед смертью. В общем -если Роден был ужасно властным тираном и эгоистом, то автору удалось это передать, причем передать очень живо. А вот в начале книге был просто маленький слабовидящий мальчик, который очень хотел рисовать и упорно не прогибался под волю своего отца, который из "благих побуждений" пытался сделать из ребенка клерка... И очень трудно не сочувствовать такому вот ребенку...
17 понравилось
313
Комментарии 7
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
"Тяжелый язык"? С чем вы сравниваете? Это легкое чтиво, а когда попадаются строки типа: "Какой настойчивый и смелый, подумала она, и какая у него мускулистая грудь и широкие плечи, этакий молодой бычок..." сложно удержаться от смешка.
спасибо! интересно было прочитать рассказ об этой книге.
Он спал со всеми натурщицами (что не удивительно, они у него позировали голыми) не может сдержаться от смешка по поводу замечания Как раз-таки удивительно, замечено многими: когда работаешь - все инстинкты пригасают, вырубаются, а включается совсем другое восприятие тела, как предмета искусства. Тем более у такого мастера.