Рельсы
Чайна Мьевиль
0
(0)
Чайна Мьевиль
0
(0)

"Рельсы" заинтересовали меня своим миром. Когда я прочитал аннотацию, то подумал, что внутри меня ждут приключения, разгадки тайн в атмосферном стимпанковом мире. И этот мир меня разочаровал. Начнем с того, что тут нет ни стимпанка, ни дизельпанка. Мир "Рельс" вообще довольно эклектичен: здесь есть дизельные поезда, поезда на парусах, галерные поезда (внутри рабы, как в "водяной" галере), атомные (!) поезда, заводные поезда(?!) и много других. Все это выглядит не столько атмосферно, сколько странно - лично я плохо представляю себе поезд, который может двигаться с помощью ветра. А заводные поезда? А на "гребной" тяге? Цивилизация на планете (Земля?), где происходит действие, значительно деградировала, но, судя по всему, в своей высшей точке ее технологический уровень не превышал современного, так что подобные технологии, которые позволяют создавать, например, заводные поезда, не выглядят реальными. И все же я ждал, что получу ответы на свои вопросы, что мир окажется, в конце концов, логичным и непротиворечивым. И когда где-то в первой половине книги главному герою - Шэму - объяснили, что привело к появлению Рельсоморья, я не поверил в этому. Нет, думал я, настоящее объяснение будет где-то впереди, а это - какое-то заблуждение. Но мои надежды были тщетны - другого объяснения не последовало. Я приведу это объяснение, так как оно мало влияет на концовку, но все же уберу его под спойлер.
Из-за этого мир потерял для меня почти весь шарм, ни о какой атмосферности уже не могло быть и речи.
Не спасают "Рельсы" и персонажи. Все они, за исключением разве что капитана, безлики, бесхарактерны и неинтересны. ГГ не примечателен ничем, кроме того, что у него есть ручная летучая мышь, а у членов команды кротобоя "Мидас" вообще нет характеров, только имена (за исключением капитана Напхи). Взаимоотношения между персонажами абсолютно неадекватны - если в начале повествования некоторые члены команды чуть ли не презирают Шэма, то где-то к середине книги ГГ становится любимчиком экипажа "Мидаса". Заслужил ли он это хоть чем-то? Может, он хороший профессионал - помощник доктора? Нет. Может, он "хороший парень"? Нет. Он безликий, довольно слабохарактерный герой, который к концу романа становится центром Вселенной.
Таким образом, в "Рельсах" нет ни атмосферы, ни проработанного мира, ни хороших персонажей, ни проработанных взаимоотношений между героями. Единственное, что заставляет перелистывать страницы - ожидание раскрытия тайны того, что находится за пределами рельс, и вот с этой задачей нагнетания таинственности автор все-таки справляется, хотя лично меня в конце ждало разочарование.
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым