Отзывы о книге Мария Стюарт

Мария Стюарт

Стефан Цвейг

0

(0)

  • Аватар пользователя
    Egery
    7 октября 2018

    Что я знала о Марии Стюарт до прочтения этой книги? Да практически ничего, только то, что была когда-то такая шотландская королева, правила не долго, но оставила после себя какой-то след. Все.
    Зато теперь могу сказать намного больше. Мало того, настолько она меня заинтересовала, что появилось огромное желание прочитать о ней еще, как биографии, так и художественную литературу. Настолько заворожило меня жизнеописание, данное Стефаном Цвейгом.
    Ее судьба трагична, а жизнь достойна романов. Не потому, что была примером для многих, скорее наоборот. Ей не везло в любви, не везло с правлением. Она не интересовалась государственными делами, хоть и мечтала страстно быть не только шотландской, но и английской королевой. Ее мечта объединить эти две страны под единой властью сбылась, но только спустя много лет после смерти.
    Казалось бы, ну откуда автор мог знать, что творилось в ее душе, о чем она мечтала и как переживала, как гордо несла свой крест, но не смирилась с ним? А я уверена, что Цвейг прочувствовал все, его выводы и умозаключения основаны на той огромной работе, что он проделал.
    Мария Стюарт представляется мне величественной, гордой, страстной женщиной, не легкомысленной и ветреной, но подвластной своим желаниям.
    Она любила блеск и роскошь, охоту и музыку, да и как могла не любить, если ей суждено было родиться в царственной семье. Если младенцем она была уже королевой, потом суженой французского монарха, а потом и королевой Франции. Этой блестящей страны, известной своими великолепными дворами, огромным штатом придворных, величественными замками и роскошными одеяниями. И какова же была ее горечь, разочарование, когда вынуждена была вернуться в бедную, если не сказать нищую, угрюмую Шотландию.
    А там ее ждали заговоры, бесконечные войны лордов, которые предавали одного, клялись в верности другому, а потом снова предавали. Как могли они защищали свою шкуру, пытались обогатиться, нажиться на разорении других, пытались прорваться к власти и удержать ее.
    Как много "если бы" могло изменить судьбу Марии Стюарт. Но сложилось так, как сложилось.
    Ее несчастная любовь, страсть, наваждение привели к тому финалу, который случился. В те времена было принято давать приказы, а потом делать вид, что ни о чем не в курсе, было принято плести интриги и заговоры, а потом ложными обвинениями отводить от себя подозрения. Очень достойно описаны и душевные метания Елизаветы, обоснованы ее поступки, объяснены ее письма.
    Потрясли многие сцены, стихи и сонеты проникли глубоко в душу, они бесспортно помогли понять какие-то мысли и чувства королевы. И не раз во время чтения мурашки бежали по коже, особенно в самые острые моменты. Вот действительно не единожды хотелось вскрикнуть во время чтения: "О времена! О нравы!" Нам, живущим сейчас, сложно понять, что двигало людьми, но так хочется. И Стефан Цвейг в этой биографии очень во многом помог разобраться.
    Именно поэтому данную книгу я буду читать и перечитывать, обязательно куплю домой достойный бумажный вариант.

    like23 понравилось
    1,6K

Комментарии 15

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Manoly7 октября 2018


Вот действительно не единожды хотелось вскрикнуть во время чтения: "О времена! О нравы!" Нам, живущим сейчас, сложно понять, что двигало людьми, но так хочется.

И так хорошо, когда находятся книги, способные совершить для читателя такое путешествие во времени. Так завлекательно написала, Ир! Спасибо. Сомневалась, но теперь точно добавляю в корзину.

like1 понравилось
Аватар пользователя
Julia_cherry7 октября 2018

Я рада, Ириша, что тебе этот роман понравился. Я сама осталась в восхищении.

like1 понравилось
Аватар пользователя
Delfa7777 октября 2018

Цвейг - молодец! И характеры раскрыл, и политическую обстановку обрисовал, историей заинтересовал. Совсем недавно с благодарностью вспоминала его книгу, когда трейлер фильма Две королевы попался.

like1 понравилось