- Все рецензии
- Как противостоять оносороживанию, когда все вокруг носороги?Как противостоять оносороживанию, когда все вокруг носороги?
Отзывы о книге Носорог
Rita_Kiara28 сентября 2018Как противостоять оносороживанию, когда все вокруг носороги?
Это очень странная пьеса. Очень странная. Но и не менее интересная. Я прям очень хотела бы увидеть по этому произведению какую-нибудь фантастическую экранизацию, это было бы чудесно... Представьте: полчища обезумевших носорогов, бегут по площади, и оставляют после себя вздымающуюся пыль и погром на улицах; и на фоне всего этого сумасшествия - драма одного маленького человека - главного героя Беранже. Это же просто была бы феерическая фантастика!
Французский драматург румынского происхождения Эжен Ионеско написал пьесу "Носорог" в 1960 году - это произведение можно смело отнести к жанру театра абсурда, а также в какой-то мере, к драматическому апокалипсису.
Эжен ИонескоЯ читаю эту пьесу уже второй раз; когда я впервые познакомилась с "Носорогом", прочитав его описание, отнеслась скептически... но любопытство взяло верх - мне стало интересно, как драматург сумел описать превращение людей в носорогов, как персонажи воспринимали происходящее. И я втянулась. Это было страшно, непонятно и странно. Я думала про себя: "Это же бред! Бред! Абсурд! Зачем я это читаю?" Но я не могла остановиться, мне было любопытно, сможет ли главный герой противостоять этому ужасу, сказать "нет", сохранить свою человечность. Читая это творение второй раз, я уже не пугаюсь, могу трезво оценить гениальность автора, и при этом мне также интересно. Интерес и правда не пропадает, и хочется дочитать сей опус до конца, понять всё глубину сюжета этой пьесы. Надо же, как талантливо автор смог передать такое необычное явление - просто уму непостижимо! Эжен Ионеско - Вы гениальны! Внимание! далее будут спойлеры!
Поначалу, когда люди видят только одного и двух носорогов, они пребывают в панике, пугаются, не понимают, откуда в городе могли появиться эти дикие животные. Когда носорогов становится всё больше и больше, все вокруг понимают, что это какая-то эпидемия; когда выясняется, что в этих животных можно угадать своего бывшего начальника, или соседа, или лучшего друга - мнение людей начинает меняться. Они начинают оправдывать носорогов, начинают видеть в них хорошее. "Это ведь их выбор, каждый имеет право на саморазвитие!" "Он просто хотел идти в ногу со временем!" Кто-то становится носорогом, потому что не хочет покидать своё окружение, как, например, Дюдар: Меня мучает совесть. Долг повелевает мне следовать за моим начальником и товарищами и не покидать их ни в радости, ни в горе.
Пьеса "Носорог" - откровенный разговор о том, как важно сохранить свою индивидуальность. Главный герой Беранже, хоть и обладает многочисленными недостатками, считая себя слабым, но на деле только он силён духом и именно в нём отражено всё самое человеческое.
Я последний человек, и я останусь человеком до конца! Я не сдамся!
Это сильно, это действительно сильно. Рекомендую к прочтению.Почему же я снизила балл?
Всё-таки мне сложно полностью осмыслить такой жанр, как театр абсурда. Человеку, не читающему театральные пьесы, а тем более абсурдистские сочинения, думаю, стоит начать своё знакомство всё же с классических пьес, а потом уже браться за абсурд. Кстати, кому интересно, в интернете, можно найти театральные постановки пьесы "Носорог", посмотрите, вдруг кто-то лучше воспринимает именно живую игру.
Ещё вначале произведения не очень понравилось перемежающееся повествование, когда два персонажа ( а то и больше) общаются друг с другом, и потом вдруг вылезает фраза общения других персонажей, и всё это то и дело чередуется. Очень сложно воспринимается, как по мне. А так, очень любопытная пьеса, правда!Содержит спойлеры30 понравилось
1,2K
Комментарии 23
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Честно сказать, не вижу причин по которым эту пьесу можно отнести к жанру театр абсурда или что-то типа этого. По мне, так это аналог «Дракона» Шварца, т.е. социально-политическое произведение. Если мы вспомнить высказывание, что противоположностью любви является не ненависть, а безразличие, то вот превращение в носорога, это и есть то безразличие. И кстати, очень точно выбран образ носорога, в плане его толстокожести. Т.е. вспоминается выражение, когда про людей говорят, что они толстокожие, т.е. не сочувствующие, не проявляющие эмпатию и пр. Безразличие, когда государство совершает преступление, когда сосед стучит на соседа и когда происходят преступления на почте расы, религии, национальности и пр., а люди смотрят на это с безразличием. Как говорится, «Мир опасен не потому, что некоторые люди творят зло, но потому, что некоторые видят это и ничего не делают». Носорогом не рождаются, а им становятся.
Абсурд затягивает?) Пьесу я еще не читал, но заметил в вашем описании дивную перекличку с "Превращением" Кафки. ( точнее, "Превращение" наизнанку.)
ps,
Как противостоять оносороживанию, когда все вокруг носороги?Гоголь бы оценил это выражение)
Тема абсурда в литературе обладает своеобразным очарованием) в ней всегда присутствует какая-то театральность. Кафкианские мотивы отлично становятся основой театральных постановок ( чего стоит только «Процесс»), ну и Камю - наверное, просто сердце абсурда) мне вот «Носорог» напомнил как-то Кафку по описанию)