- Все рецензии
- Новые франкенштейны, чего от них больше - вреда или пользы?Новые франкенштейны, чего от них больше - вреда или пользы?
Отзывы о книге Ангелы-хранители
nastena031018 сентября 2018Новые франкенштейны, чего от них больше - вреда или пользы?
Если мы достигли такого уровня, что можем творить, как Господь Бог, то должны научиться и поступать, как он: справедливо и милосердно.
Из лаборатории, занимающейся генетическими исследованиями для правительства США, сбежали два успешных образца. Люди - создания страшные, а уж возомнившие себя богами и творцами так тем более. Золотистый ретривер с мозгом, не уступающим человеческому это, конечно, мило, хотя не факт что гуманно, но тут хоть еще есть о чем поспорить. Высокоинтеллектуальную собаку хотели сделать идеальным шпионом, а потому, прокачав ей интеллект, не стали ни уродовать внешность, ни наделять злобным характером. Совсем не таков второй подопытный кролик, даже его кличка говорит уже о многом - Аутсайдер. Злобный, страшный, генетически запрограммированный на убийства монстр, созданный для военных операций, а значит и его внешность должна внушать ужас противнику. Хотя и тут не все так просто, его можно, если немного задуматься, пожалеть. Обреченный на одиночество и ненависть не только ко всему живому, но и к самому себе, обладающий достаточным разумом, чтобы осознавать, кем он является. По сути все та же история печально известного доктора Франкенштейна, где главный монстр это человек, которого порой сложно назвать разумным... В общем, подумать тут очень даже есть о чем, об ответственности ученых, об ответственности человека, о правительстве, которое никогда не интересовалось и не будет интересоваться судьбами отдельно взятых граждан, прикрываясь красивыми лозунгами и громкими словами... К этой стороне романа у меня претензий вообще нет. Автор отлично раскрыл даже не столько образ милой собачки, которой гг дал кличку Эйнштейн (хотя, конечно, милота сплошная!), очень удался, на мой взгляд, как раз образ Аутсайдера, чудовища, обреченного быть таким не по своей вине, обреченного и жаждущего смерти, не имеющего своего места в мире, в который его привели прихоти ради...
Тут думаю уже возникает закономерный вопрос, а что не так-то? Что с оценкой? Проблема с данным романам у меня возникла с главными героями, будь они не ладны! Приютившие Эйнштейна Нора и Тревис это абздец какой-то! Они явно сбежали со страниц дешевого любовного романа средней руки, а уж их отношения это такая флаффная ванилька, что у меня аж зубы сводило, не в каждом фанфике с данным жанром такое встретишь. дальше читать с придыханием Он - овдовевший мужчина в самом расцвете сил, умный, добрый, богатый, преданный, порядочный, бывший спецназовец, еще и готовить научился по ходу действия (прям не мужик, а какой-то склад добродетели на любой вкус и цвет). Она - серая мышка, прожившая всю жизнь под гнетом злобной тетки, которая подавляла ее во всех смыслах, научила бояться мира и особенно мужчин (но не забывшая помереть и оставить мышке нефиговый такой капитал в наследство). Но тут появляется Он и она расцветает! конец чтения с придыханием Знаете как в паршивеньких ромкомах, когда героиня вся такая убогая и страшная, но тут она сняла очки и бесформенный балахон, распустила хвостик и все ахнули! И вот я даже не утрирую ни разу, серьезно, она во мгновение ока оказалась сексуальной красоткой, на которую пускают слюни все мужики, которые ее хоть мельком видят, она талантливейшая художница, умница, разобравшаяся с гениальной собакой, научившаяся обращаться с оружием и умеющая постоять за себя, короче Чудо-женщина нервно курит в сторонке... А еще у них Любовь, они (пока на них охотятся спецслужбы и Аутсайдер) успели пожениться, отпраздновать медовый месяц, бахнуть полную страсти брачную ночь, где невеста оказалась тридцатилетней страстной девственницей и, конечно же, предохраняясь заделать бебика в качестве подарка Судьбы (и это все даже в год не вместилось)! АААААААААААААААААААААААААААААА! Как только повествование переключалось на линию их взаимоотношений мне хотелось то ли взвыть, то ли заснуть...
Имхо, конечно, но выкинуть из книги Нору и еще линию того сумасшедшего наемного убийцы, который, я так и не поняла, зачем вообще нужен был сюжету, и книга была бы на пять балов, потому что основной сюжет в ней отличный, но, видимо, автору нужен был объем, больше ничем я этот поток неуместных соплей объяснить не могу.
P.S.: Ну и на поржать, а то куда ж без клюквы))
— Ага, но меня еще убивает слово «мини-усадьба». Это же додуматься надо! Люди, находящиеся в здравом уме, не могут считать крохотный клочок земли у дома усадьбой — разве только русские, живущие по двенадцать человек в квартире. Это просто дачный поселок.
99 понравилось
5K

Комментарии 169
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Эх. А такая красивая обложка. А уж от любовных линий меня тошнит особо - они всегда так топорно впихнуты в книги.
Можно подумать, от старого Франкенштейна была хоть какая-то польза)
Рецка хороша, а тема не моя - не люблю я это приближение к Богу)
Настя, люблю твои эмоции :) а заодно взяла на заметку, что случается и такую мешанину встретить ;)
Моя домашняя библиотека началась с покупки романа Дина Кунца "Странный Томас", у меня и сейчас есть где то пятьдесят его романов. У него есть суперские книжки, но Ангелы-хранители вряд ли к ним можно отнести.
Я почему-то думала, что тебе больше понравится) Собаку тоже оценила, но выезжать роману только за счет нее - не позволительно, поэтому для меня вся книга - клюква :))
Ох уж эти клише! Ох уж эти стереотипные персонажики и отношения! Прям вот обидно, что их слишком часто пытаются впихнуть туда, куда не надо, где лишним будет. но, может действительно для объема. Или требование наличия обязательной любовной линии, а ведь не все умеют писать о любви.
А мне вот нравится))))) Но я знала, чего ждать от Кунца))), то и получаю. Эйнштейн мне понравился))) ну и некоторые мысли))))
Очень интересное начало и задумка. Понятно почему ты это читала, это уже после объяснений насчет оценки:)
Это называется - шашлык, украшенный взбитыми сливками. )
Клюква и любовная история что хошь перешибут порой))
Придерживаясь мнения, что в любой книге должно быть больше собак и меньше соплей))
Ой,какая симпатичная собачка на фото и по описанию в книге:)) С Д.Кунцем в юности было не очень впечатлившее знакомство,с тех пор его не читаю((
Вот и мнеееееееее Нора не понравилась. Люто плюсую про 30летнюю девственницу, которая тут же стала страстной тигрицей!!!
спасибо за позитив с утра)))) а русские, да - лютый народ)))))
Нравится мне как ты по героям прошлась))
Неее, совсем не расстроила, а даже наоборот: я тоже не в восторге от линии этой парочки, и балдела от песика)