Отзывы о книге Тополь берлинский

  • Аватар пользователя
    Delfa777
    15 сентября 2018

    Три тополя на фьорде.

    Эту книгу можно охарактеризовать по разному - простая, красивая, мудрая, короткая, жизненная, не оставляющая равнодушным, вызывающая бурю эмоций. Она - какая угодно, но только не легкая. Наоборот, гнетущая книга. В декорациях первозданной северной природы, дыша свежим воздухом, под аккомпанемент тишины, люди - как мухи бьются в паутине жизни. Рвутся к красоте. По крохам собирают свое счастье - кто украшая витрины, кто устраивая похороны, кто разводя чудесных розовеньких поросят. Время от времени соскальзывая в мрак. Стиль для этих типично скандинавских будней автор подобрала мягкий, спокойный, плавный, откровенный и непринужденный. Без лишних вычурностей. Без попыток отвлечь, эпатировать, удивить. В романе только те слова, которые и подходят к жизни на хуторе. Где все друг друга знают. Где умеют сочувствовать и скрывать правду. Где самое большое извращение - одиночество, а самый тяжкий грех - невыполненное обещание.

    В семье Несхов, вот уже двадцать лет, каждый живет сам по себе. Один из них трудится в похоронном бюро. Он живет один. В маленькой квартире без ванны. Без вида на фьорд. Он всегда знает, что сказать родственникам усопших. Он умеет "сделать красиво" при последнем прощании. Но на губах его ложь. Средний брат. Одинокий кипарис, засыпанный снегом. Маргидо.

    Другой сбежал из дома в Копенгаген в семнадцать лет. Считает себя датчанином и раздражается от всего, что напоминает о родине и доме. Он украшает витрины, превращая все вокруг в волшебство, опустошая себя ради красоты и радости для всех остальных. Фривольный, ироничный, раскованный. Капризный, неуравновешенный и зависимый от ощущения счастья, при отсутствии которого впадает в истерику, рыдает и пьет шампанское ведрами. Младший брат. Единорог с обломанный рогом. Эрленд.

    Третий географически находится на территории родного хутора, но фактически живет в хлеву. Не пойми за что, презирает отца, зато любит свиней и запах хлева. Крепче всех привязанный с матерью. Трудолюбивый и немногословный. Внушаемый и слабовольный. Своим поведением провоцирующий на то, чтобы его осудили. Хотя бы бессознательно. За то, что не отстоял право на самостоятельную жизнь. За то, что не женился на беременной невесте и не заботился о ребенке. За отношение к отцу и брату. Старший брат. Прозрачная занавеска, колеблемая ветром. Тур.

    Три крепких дерева, выросших на фьорде. Три искореженных судьбы. Три брата, которых смогла собрать вместе лишь смерть Анна - женщины, которая всего лишь хотела быть счастливой. Хотела гордится своим счастьем - любимым мужчиной и детьми. Не вышло. Хорошо, что многолетний гнойник тайны прорвался в финале, даря всем болезненное облегчение. Того, что испорчено, мгновенно не излечить, не восстановить, но теперь появился шанс на выздоровление. Теперь, когда иерархия стаи восстановлена, все образуется.

    картинка Delfa777

    like94 понравилось
    1,9K

Комментарии 75

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
knigovichKa17 сентября 2018

интересно пишешь, но тема не моя) на данном этапе) я пока в других морях)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Librevista16 сентября 2018
Единорог с обломанный рогом. Эрленд.

Как ты хорошо сказала! А я то думал всё, к чему этот момент с единорогом! Жаль, что третья часть цикла так и не переведена!

like1 понравилось
Аватар пользователя
Tarakosha16 сентября 2018

как ты поэтично написала) как ты восприняла концовку: ошеломила, оставила равнодушной, подозревала что-то подобное ?

like1 понравилось
Аватар пользователя
Decadence2016 сентября 2018

Как хорошо, что книга все же попала в твой виш и понравилась) вторая книга тоже неплохая, а вот третью не смогла найти( будем ждать продолжения в переводе)

like1 понравилось
Аватар пользователя
SantelliBungeys15 сентября 2018

Не так страшно, как я думала)) Чисто скандинавский вариант несчастья...а сравнения ты братья придумала отличные;)

like1 понравилось