Отзывы о книге Пророки

  • Аватар пользователя
    little_mermaid
    11 сентября 2018

    Очередной незавершенный цикл на мою книжную душу. И во многом соглашусь с мнениями, высказанными другими читателями, - ожидала я больше, чем получила. Впечатление от книги двоякое. Понравилась атмосфера как жизни двадцатых годов в блистающем джазовом Нью-Йорке, так и мистическая составляющая. Вот люблю я с детства истории про проклятые дома, а тут именно дом наводил больше страху, чем сам призрачный убийца. Отсюда и книга прочиталась быстро и увлекательно. Согласно моде были подняты социальные темы - от расизма до религии, но автору удалось вписать все острые углы в историю деликатно и ненавязчиво. Тему героев с ментальными суперспособностями тоже считаю жутко интересной. Увы, здесь последним уделяется не столь много внимания, лишь слегка раскрываются предыстории некоторых из них. Пророков заявлено много, но в основном сюжете участвуют единицы персонажей, а остальные нервно топчутся с ноги на ногу, ожидая своего звездного часа в будущих томах. Да и в целом по книге развешено слишком много ружей, которые так и не выстрелили. А хотелось хоть какой-то завершенности. Вместо этого мне кидают тонны намеков "что-то страшное грядет", а в итоге получается пшик - фу такими быть. Главная героиня Эви - явно не серая мышь-тихоня, очень нетипичная девушка для ya-литературы, яркая и отчаянная, что до определенного момента даже радовало. Но все-таки слишком эгоистичным, легкомысленным и взбалмошным флэппером она вышла. Да и семнадцать ей по поведению и образу жизни дашь с трудом, как и остальным героям. Им бы поднакинуть два-три года, прописать более глубокие характеры и взаимоотношения и получилась бы отличная книга. Но автор писала ya и решила не заморачиваться. Всем, кому не хватило, предлагается топать за добавкой в следующие три тома. С чем я пока определенно повременю. Отдельные три "фи" в сторону книги:

    • Киборг? Секретные научные эксперименты? Серьезно? Вот уж это было точно не к месту, не вяжутся у меня в одном мире злобные призраки и киборги.
    • Романтическая линия совершенно ни о чем и не цепляет. И вовсе не только потому, что обаятельный воришка Сэм лично мне приглянулся больше. Между Эви и Сэмом чувствуется пресловутая "химия", а их перепалки - просто прелесть, а вот с Джерихо она рядом воспринимается будто с удобным деревянным табуретом. Прямо вижу, как впереди маячит сложная любовная геометрическая фигура. А так как героиня та еще эгоистка, то влюбленным юношам я искренне сочувствую.
    • Котик! Изверги! Кошатница и защитница природы и прав животных против убиения невинных зверей, какова бы ни была цель.

    like21 понравилось
    222

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым