Отзывы о книге Волшебники

  • Аватар пользователя
    ryzulya
    10 сентября 2018
    "Если жизнь чему-то и учит, так это тому, что одними желаниями ничего не добьешься, что мысли и слова ровно ничего не меняют. Реальность — вещь неуступчивая, ей все равно, что мы думаем, чувствуем и говорим по ее поводу."

    Ох, и не ожидала я, что этот долгострой окажется таким. На самом деле такие книги нужно читать на волне их популярности. Тогда (3 года назад) и возраст был другой, да и вкусы поменялись. Возможно тогда мне книга понравилась бы. Но это не точно.

    Волшебники... по-моему название неподходящее. Аналогия с Гарри Поттером? Ничего общего! Ну, ладно. Кое-что общее всё же есть. Там школа магии, здесь колледж. И там, и здесь герой не подозревал, что он маг. Но если Гарри восхищался всем происходящим с ним (если говорить в целом о школе, о новых друзьях и т.д.), то Квентин такой амёбный. Его не устраивает ровным счетом абсолютно ничего. Жил себе в Бруклине - унылая жизнь. Переместился в колледж - снова всё не то. Надо бы попасть в волшебный мир любимой детской книги. Попал. И что вы думаете? Он снова недоволен! Правильно ему Элис сказала, что надо жить здесь и сейчас. Мы сами решаем, как относиться ко всему происходящему. Радоваться или грустить.

    А вообще я ждала гораздо более подробного описания учёбы, самого колледжа, заданий. Но автор решил не делать на этом упор. Да и вообще упор ни на чём не делать. Герои картонные, абсолютно бездушные. Чтоб вы понимали после смерти одного из главных героев, у меня не возникло ни одной эмоции. Жалость? Что это? Это ж как надо описать героя, чтоб совсем не жалко, а персонаж-то не отрицательный. Да никак. Автор не потрудился. И правильно, зачем?

    Миры. Здесь тоже никакой конкретики, никакого описания. Так, пару абзацев и пойдёт. Как итог книга вообще не погружает в себя. А ещё она утомительно скучная. Если первые страниц 100 ещё как-то раскачивалось и читать можно было, то оставшиеся 350 я просто заставляла себя читать в прямом смысле этого слова. Я не бросаю бумажные книги из собственной библиотеки.

    Квентин такой неприятный персонаж. Постоянно в депрессии, вечно не доволен. Да ещё и не понимает чего хочет от жизни. Такие главные действующие лица не просто бесят, из-за них книга становится нечитабельной. Будь он другим, возможно, и сюжет был бы подинамичнее.

    Ни капли не интересно о чём написано в следующих книгах. Читать я их не буду, да и вам не советую. И сериал тоже не хочу смотреть. Искренне жалко потраченного времени и денег, которые были потрачены целых 3 года назад. В пустую.

    like37 понравилось
    2,3K

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым