Отзывы о книге Моралите

Моралите

Барри Ансуорт

0

(0)

  • Аватар пользователя
    JewelJul
    28 августа 2018

    Они написали убийство

    Достойный продолжатель дела Эко, "Имя розы" в "Моралите" цветет и пахнет. Атмосферный, очень зимний, детектив в средневековых декорациях от лица беглого монаха. Юный монах (с тонзурой, все как положено) сбежав из монастыря, где его усадили за переписку скучнейшей хрестоматии, на дороге натолкнулся на театральную труппу. В труппе как раз случилось несчастье - умер один из актеров, и Никлас напросился на его место. А далее труппа попадает в практически безвыходное положение - без денег, но с обязательством прибыть в Дарэм на королевский праздник. Ехать не на что, надо выкручиваться. Но стандартные представления зрителям приелись, их уже не увлекают библейские сюжеты, борьба Дьявола с Ангелом за душу Человеческую, и денег мало.

    Но тут, "на счастье", в городке, где остановились Никлас и сотоварищи, происходит убийство. На подъездной дороге убили мальчика. И вот гениального режиссера труппы осеняет! Будем ставить пьесу об убийстве, такого еще никто не делал и не видывал. Получился оооочень нестандартный прием, по крайней мере, я такого в книгах больше не встречала: театральная труппа разыгрывает убийство и понимает, что что-то в этом деле не сходится. Обвиненная в убийстве девушку не могла убить мальчика никак. И это же понимают и зрители. Актеры берут на себя роль детективов. разыгрывают представление вновь и вновь уже с новыми данными. Пока не навлекают на себя гнев власть имущих, которым ой как невыгодна правда.

    Замечательно получилось у автора, правда, язык тяжеловат, такая стилизация под средневековый слог, не каждому читателю понравится, но мне понравилось, получилось очень аутентично. Автор очень много времени уделяет еще и быту труппы: костюмы, маски, язык жестов, мировоззрение людей. Да и сама задумка мне крайне понравилась, оригинальная. Правда, сама загадка получилась простой, труппа натолкнулась на ответ практически с третьего представления, но мне это не помешало насладиться книгой.

    like66 понравилось
    1K

Комментарии 46

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
sireniti18 сентября 2018

Мне давно хвалили эту книгу)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Uchilka14 сентября 2018

Ммм... а заманчиво, чёрт побери! :))) Пристрою себе, как раз зима близко :)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Tsumiki_Miniwa31 августа 2018

По описанию необычная книга, кажется :) запомню!

like1 понравилось
Аватар пользователя
nastena031028 августа 2018

Давно хочу, надо добираться, тем более хорошие стилизации люблю)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Delfa77728 августа 2018

у меня тоже в хотелках дожидается своего часа) выглядит серьезно, так что может еще долго дожидаться, если игры не поспособствуют)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Carassius28 августа 2018

В Имени розы язык тоже довольно вычурный. К нему нужно привыкнуть, чтобы получать от книги удовольствие.

like2 понравилось
Аватар пользователя
knigovichKa28 августа 2018

на на четверочку все ж, насладилась... в хотелках, давно)

like1 понравилось