Оглавление
- От составителя. (Предисловие к русскому изданию)
- От издательства
- 1911
- 1. Кандинский – Шёнбергу. 18 января 1911г
- 2. Шёнберг – Кандинскому. 24 января 1911г
- 3. Кандинский – Шёнбергу. 26 января 1911г
- 4. Кандинский – Шёнбергу. 06 февраля 1911г
- 5. Кандинский – Шёнбергу. 09 апреля 1911г
- 6. Кандинский – Шёнбергу. 25 августа 1911г
- 7. Шёнберг – Кандинскому. 26 августа 1911г
- 8. Кандинский – Шёнбергу. Около 29 августа 1911г
- 9. Кандинский – Шёнбергу. 07 сентября 1911г
- 10. Шёнберг – Кандинскому. 10 сентября 1911г
- 11. Шёнберг – Кандинскому. 11 сентября 1911г
- 12. Кандинский – Шёнбергу. 18 сентября 1911г
- 13. Кандинский – Шёнбергу. Около 21 сентября 1911г
- 14. Супруги Макке, М. Марк, Г. Мюнтер и Кандинский – Шёнбергу. Конец сентября 1911г
- 15. Мюнтер – Шёнбергу. 27 сентября 1911г
- 16. Кандинский – Шёнбергу. 07 октября 1911г
- 17. Шёнберг – Кандинскому. 11 ноября 1911г
- 18. Кандинский – Шёнбергу. 16 ноября 1911г
- 19. Кандинский, Ф. Марк и Г. Мюнтер – Шёнбергу. 06 декабря 1911г
- 20. Шёнберг – Кандинскому. 14 декабря 1911г
- 21. Кандинский – Шёнбергу. 15 декабря 1911г
- 22. Кандинский – Шёнбергу. 12 декабря 1911г
- 23. Кандинский – Шёнбергу. 20 декабря 1911г
- 1912
- 24. Шёнберг – Кандинскому. 12 января 1912 г
- 25. Кандинский – Шёнбергу. 13 января 1912г
- Конец ознакомительного фрагмента
- Главная
- Василий Кандинский
- 📚 Книги
- Переписка 1911-1936
- Читать фрагмент
- 4. Кандинский – Шёнбергу. 06 февраля 1911г4. Кандинский – Шёнбергу. 06 февраля 1911г
4. Кандинский – Шёнбергу. 06 февраля 1911г
Айнмиллерштрассе 36, I
Мюнхен
Глубокоуважаемый господин профессор!
Большое спасибо за присланное. Жаль, что альбом придётся возвращать. Вы позволите мне, однако, подержать его у себя недели две? Я буквально восхищён Вашими работами, источник которых – природная необходимость и способность тонко чувствовать. Я давно угадывал, что наше, как бы то ни было, великое время предоставит нам не одну, но множество возможностей. В одном своем сочинении, которое кое-кому нравится, хотя пока не нашло своего издателя5, я среди прочего писал, что возможности живописи могут настолько возрасти, что не только достигнут, но едва ли не перейдут обе самые отдаленные границы. А границы эти (= два полюса) весьма, весьма далеки друг от друга: это полная абстракция – и чистейший реализм. Лично я всё более и более склоняюсь к первой. Однако и вторую приветствую ровно так же. И я с нетерпением жду появления этого второго. Хочу сказать: он уже на подходе! Так вот, в Ваших картинах я как раз с особой ясностью усматриваю именно наличие реального. Разумеется, этот реализм отнюдь не совпадает с тем, который мы уже пережили. Внутренне он ему противопоставлен: там res – это цель, здесь – средство. А не всё ли равно, каково средство, если оно всё равно ведёт к цели? Я снова думаю о «запретных» у Вас параллельных октавах. У нас, живописцев, под запретом как раз res. И я жду не дождусь, пока она появится. Ужасно, даже трагично это человеческое пристрастие к окаменевшей форме. Ещё вчера публика была готова сожрать человека, явившего эту новую форму. А сегодня эта форма = незыблемому закону на все времена. И это трагично, потому что снова и снова свидетельствует, что люди почти всегда цепляются за внешнее. Я долго думал над этим и даже нашёл некое утешение. Но порой моё терпение готово лопнуть.
Выставляете ли Вы свои картины? Не хотите ли дать что-нибудь для «Салона», о котором я Вам писал и для которого просил статью? Я перевёл её сам, поскольку, при всей нехватке времени, решил поглубже в неё вжиться. Понравилась она мне чрезвычайно, и я несказанно рад, что познакомился с Вами, пусть даже только по письмам. Не меньше меня наслаждается Вашими картинами и письмами моя жена Габриэле Мюнтер6. Она находит в Ваших картинах точки соприкосновения с Вами. Как-нибудь я пришлю Вам несколько её вещей. Им тоже свойствен здоровый реализм, хотя иного рода, чем у Вас.
С сердечным приветом и живейшей симпатией,