Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Рика Иволка
- 📚 Книги
- Книга ПаучихиКнига Паучихи

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
Серия:
ISBN:
978-5-04-238079-2
Год издания:
2026
Язык:
Русский
Твердый переплет
Кол-во страниц: 352
Возрастные ограничения:
18+
Книга из цикла
Паучиха и Змей
Рейтинг LiveLib
- 567%
- 429%
- 34%
- 20%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
chupameupau18 июня 2026Эльфийка и дэв
Читать далееПеред вами человек, который впервые читал книгу, где есть раса тёмных эльфов. Да, да, я отстала от жизни. И я больше скажу, я даже не знала их лор. Прочитав первые три главы, я сидела с полным непониманием происходящего. А когда мне коротко пересказали лор, ко мне сразу пришло озарение, ахах.
Первые главы немного перегружены информацией, которую мне было трудно воспринимать из-за отсутствия любых знаний о тёмных эльфах. Но при этом сразу возникла интрига и мне было интересно узнать, как будет развиваться сюжет.
Мэл — наследница дома Алеанундер, первая дочь. Сильная девушка, почитающая свою мать, богиню и законы Юдоли.
Алактир — крылатый дэв, обманутый Колдуном и преподнесенный в качестве раба дому Алеанундер.
Их связала магия и, если умрет госпожа, умрет и раб.
Первое, что хочу отметить — живые персонажи.
Я влюбилась в Алактира. У меня в принципе слабость к крылатым книжным мужикам. А уж если они ещё и страдают по сюжету, то все, в самое сердечко.
Его взаимоотношения с Мэл одновременно напряжённые и трогательные. Алак не готов мириться с судьбой раба, но и не готов бросить Мэл в тяжёлой ситуации.
Минимум спойлеров. Читайте книгу!
На страницах, где герои оказываются в оазисе старика Сатира, я готова была остаться подольше.
Мэл — наследница гордячка, спасенная стариком, вынуждена доить козу. А Алактир не упускает шанса подтрунить над своей госпожой. Этот легкий юмор. У меня на лице улыбка приклеилась!
А шуточки и сарказм самого Сатира! Я теперь его фанатка.
Несмотря на сложный характер Мэл, во время постельных сцен автор описывает ее мягко и нежно, а уж какой Алактир...
Сюжет развивается постепенно и мне впервые за долгое время не хотелось расставаться с книгой.
Мне понравилось, как менялась Мэл по сюжету, как хорошо подстраивалась под трудности и не сломалась благодаря поддержке Алактира, судьбе которого тоже особо не позавидуешь.
Финал открытый, так как это дилогия. Я и позлилась и погрустила. Не из-за того, что история закончилась, а из-за произошедшего в сюжете.
Мне нужно так много узнать о том, что произошло с другими персонажами, а там такая интрига!
С огромным нетерпением жду продолжения.26 понравилось
46
V_ES_it23 мая 2025Читать далее"Когда просыпаются орхидеи" - роман 2024 года отечественной писательницы Рики Иволки.
Такую Иволку я ещё не читала. Полное фэнтези. Хорошо что любимые мною цинизм и жестокость никуда не делись, а то бы и не узнала совсем.
Матриархат, теократия, мутанты, боги, волшебство, наука - всё смешалось в этом мире и приправилось сексом и рабством. Бодренько получилось, мне понравилось.
В какие-то моменты казалось, что героям слишком хорошо живётся (и снова и снова сверялась с именем автора), а в другие глаза округляла от дикости происходящего. Но это нормально для Иволки, она мастерица вотэтоповоротов и проработки не только декораций, а и характеров персонажей.
Неожиданные сюжетные ходы и неоднозначные, меняющиеся от внешнего воздействия и внутренней работы герои - за этим иду к Рике. Ну, ещё за отсутсвием муси-пуси и розовых соплей.
(Несколько раз "Дюна" Фрэнка Герберта вспоминалась. Интересно, Рика осознанно черпала там вдохновение или это "мягкая сила" новой экранизации? Или мне зря вспоминалось?)
А закончилось всё на самом интересном месте: мир вот-вот с ног на голову перевернётся, но пока что только в черновиках и голове автора.
Жду продолжения. Очень.
9 понравилось
129
EleanaK21 ноября 2024Когда вроде книга была совсем не моя, а оторваться не смогла.
Читать далееКнига не отпускала и вот как это было:
читаю начало, какой-то новый мир ничего не понятно, не моё думаю я, но читаю;
матриархат, все еще не моё думаю я и продолжаю читать;
раб и госпожа, ну вот совсем не моя трава, продолжаю читать;
смотрю на жанры: темное фэнтези и романтическое фэнтези, готовлюсь кринжевать от внезапных сцен 18+ и продолжаю читать.
В итоге неожиданно быстро прочитываю завязку в которой не произошло никаких кринж сцен, зато произошло многое и теперь интересно узнать и как они будут выбираться из сложившейся ситуации.У меня много вопросов к мироустройству, потому что даже за целую книгу он мне не стал до конца понятен и если постараться можно найти нелогичности, но я спокойно закрываю на это глаза, потому что зацепило.
Мне книга понравилась героями, крылатый раб и наследница матриарха, за их взаимодействием от подчинения до доверия интересно наблюдать и в него веришь.
️Если что, сцены 18+ случились и были на удивление неплохими. В меру развратными, в меру откровенными, количество их тоже было в меру и сцены были в подходящих условиях, ибо больше чем внезапная любовь на 15 странице меня бесит только, секс в чистом поле в зомби апокалипсис, сначала укрытие потом все остальное.
Это первая часть дилогии, вторая книга пока только пишется, так что придется подождать продолжение, но закончили в точке, где можно выдохнуть и ожидать.
5 понравилось
66
Подборки с этой книгой
Что хотелось бы прочитать в этом году
AnastasiyaSycheva
- 4 743 книги
Русский янг адалт
bars_sneznyi
- 187 книг
Хочу в подарок
De_Kuleya
- 322 книги
Романтическое фентези
bars_sneznyi
- 229 книг
Новогодний флешмоб 2026
Aleks_Tarasova
- 15 книг





































