Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Писатели Шуфлядки
- 📚 Книги
- Страхи наизнанку. 13 жутко интересных историйСтрахи наизнанку. 13 жутко интересных историй

Ваша оценкаИздательство:
ISBN:
978-985-7196-85-2
Год издания:
2026
Формат 70х100/16
Твёрдый переплёт
120 с.
Художница Анна Ермашкевич
Возрастные ограничения:
12+
Содержание
Дом номер ноль, рассказ
Автор: Светлана Вахеметс
стр. 2-9
Аномалия: правила контакта, рассказ
Автор: Ия Поликарпова-Гилевич
стр. 10-17...
Рейтинг LiveLib
- 5100%
- 40%
- 30%
- 20%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
bastanall25 мая 2026Мурашками внутрь, пользой наружу
Читать далееЧто такое страх? Насколько он может быть ужасен — и насколько полезен? Что, это неожиданный поворот? Но я действительно думаю, что страх — в разумных дозах — может быть полезным, так же, как лекарство может лечить, а может обернуться отравой, если переборщить с дозировкой. Страх может чью-то жизнь спасти. Проблема в том, что не бывает умеренности в страхах и, думаю, каждый знает, насколько это неприятное чувство, когда оно охватывает тебя с головы до ног. И в то же время, если встретиться со страхом лицом к лицу — можно вырасти и стать сильнее, вот что дорого. Это важный этап развития личности, особенно для детей — какие же классные из них вырастают взрослые, когда им удаётся преодолеть свои страхи! И тут на сцену выходят книги ужасов для детей. Честно говоря, именно сборник «Страхов наизнанку» заставил меня задуматься о «лечебном эффекте» страхов, а заодно немного отрефлексировать собственное детство (как будто я не занимаюсь этим на постоянной основе). В книге собрано 13 историй от 12 авторов — это страшилки для детей (точнее даже, подростков) с целой палитрой эмоций: от смеха до грусти, от озарения до мурашек по коже. Как всякие приличные страшилки нашего времени, они базируются на трендах, но в то же время включают в себя и что-то вечное: спасение мира, заботу о семье, помощь друга, пагубное любопытство, необычные открытия и последствия шалостей — настоящее взросление в одной книге. А истории-то какие! Тут вам и заброшенные дома, и всемогущие технологии, и монстры на любой вкус и цвет, и проклятые предметы, и зловещие незнакомцы. В такой безопасной «среде» каждый начинающий герой может встретиться со своим страхом лицом к лицу.
Дальше помечу пару слов о каждом рассказе. Постараюсь без спойлеров, но вы это, всё равно поосторожнее там.
1. «Дом номер ноль». Это заброшенный дом, где хранятся страхи — а чтобы спастись оттуда, надо свои страхи победить. Это вдохновляет. Больше всего мне нравится образ страхов, заключённых в банку. А ещё писательница рассказывала на презентации, что опросила 281 маму, чтобы составить рейтинг фобий для рассказа. Я бы почитала продолжение о человеке, который эти самые страхи в банки закатывает.
2. «Аномалия: правила контакта». Действительно жутковатая история о незнакомом мальчике, который втягивает главную героиню в свой аномальный мир — и только благодаря странной случайности она оказывается в безопасности. На время. О, и оказывается, аномалии — это тренд! Чувствую, что рано я повзрослела...
3. «Призрак Пушкина, или Чёрные ногти». История скорее забавная, чем страшная, но это как посмотреть: из года в год, десятилетиями бедные школьники испытывают унижение, когда их сравнивают с Пушкиным, и злость на него копится — я бы не удивилась, если бы однажды Пушкин вылез из могилы, чтобы защитить свою честь, и лицо, и репутацию.
4. «Библиотека № 6». Не могу не любить истории, связанные с книгами, даже если они опасны для жизни главной героини. Впрочем, она сама виновата, муахахаха. Кстати, любопытно: дети до сих пор берут книги в библиотеках? На презентации писательница упомянула, что в Средневековье действительно существовала такая традиция библиотечных проклятий на книгах — потому что они были очень ценны и надо было их как-то беречь от краж и порчи.
5. «Игра теней». Идея простая, но интересная: что если в детскую игру вклинится какая-нибудь зловещая теневая сущность, и из простой шалости игра станет испытанием на выживание? Отличные элементы саспенса. По сути, это готовое руководство к действию для «задушевных» дворовых игр.
6. «Идеальная Катрин». Эта история пугает скорее беспомощностью главной героини, чем странной сущностью, что пытается отобрать у неё жизнь. Но в конце остаётся очень тёплое чувство, ведь спасение стало возможно, благодаря близким отношениям в семье.
7. «Кикимора». На контрасте с предыдущей историей эта кажется ещё более печальной. Мне жаль главную героиню, ведь наверняка нечаянно сказанное вслух желание — это не то, чего она хотела на самом деле. Страшно не чудище кикиморское, а то, насколько близка жизнь главной героини к суровой реальности.
8. «Пикми-палка: загадка ожившей руки». Что бы вы там не думали о пикми-палках, это и забавная, и вызывающая мурашки по коже история о волшебной — или всё-таки проклятой? — палочке, что изменила жизнь главного героя. Мне нравится, что здесь есть и динамичная борьба, и момент самопознания, а главное — вайб настоящей городской легенды. А всё-таки, почему в парке исчезали люди?
9. «Старушка». Я как-то недолго жила по соседству с такой же странной квартирой и такой же странной старушкой, так что эту историю я видела в своей голове как хорошо срежессированный саспенс, подёрнутый флёром ностальгии. После таких историй реальность начинает трещать по швам.
10. «Десять и один». Простая история, потому что источником жути в ней являются простые детские игрушки — слаймы. (Как говорила писательница на презентации, это больше про брезгливость, из которой вырастает долгий ужас, чем про обычный ужас.) Брезгливый читатель впечатлится сильнее; мне же понравилась идея, типичная для любой детской страшилки и так изящно реализованная здесь: если ребёнок нарушает какое-то табу, за этим неминуемо последует страшная расплата — или страшный монстр. Тут есть над чем порефлексировать.
11. «С багом по жизни». Главная героиня, заполучив всесильную силу — исполнять желания моментально, — не задумывается о последствиях, поэтому довольно быстро привычный мир исчезает со страниц книги — и жутко здесь как раз то, что безответственная малявка просто приспосабливается и живёт дальше. А как же остальной мир?!
12. «Добро пожаловать в Закулисье». Глупая упрямая девочка забралась внутрь игрового автомата — и поплатилась за своё любопытство. Мне кажется, иллюстрация с обложки больше всего подходит к этой истории, ведь девочка с мальчиком пытаются спастись из Закулисья, — но это неточно. Здесь мне очень нравится психологическая составляющая: как излишняя самоуверенность может привести к излишним проблемам. Идея Закулисья тоже очень хороша, с потенциалом бесконечных историй об исчезнувших детях.
13. «Профессионал на Изнанку». Добрая, даже по-своему светлая история, которая переворачивает представление, что такое страхи, зачем они нужны и какой у монстров смысл жизни. Я обожаю такие истории, они позволяют взглянуть на привычные вещи (если к монстрам можно привыкнуть) под новым углом. Последняя история как будто спорит с первой (где страхи консервировались/контейнировались), а вместе они дают пищу для размышлений.
Мне кажется, эта книга будет интересна не только фанатам ужасов (любого возраста), но и родителям, чьи дети проходят через страхи, проходят, проходят, но никак не выберутся из них по какой-то причине. И самим таким детям тоже. Конечно, книга не панацея (а жаль), но именно художественный взгляд на реальность позволяет расширить границы мира и выбраться из скорлупы, куда дети порой заточают себя, не зная, как иначе бороться со страхами. К тому же у книги красивые ярко-мрачные иллюстрации (иначе не могу их описать) Анны Ермашкевич: такие живые, словно вот-вот сойдут со страниц, но в то же время приятно жуткие и такие красивые — самое то для подростковой литературы.
Я прочитала книгу на одном дыхании (растягивая на два дня), и каждый рассказ был как праздник — ну, праздник для любителей ужасов, по крайней мере. Сейчас я обычно кладу глаза (да, сразу оба) на взрослые ужасы, но в детстве прям зачитывалась ужастиками Роберта Лоуренса Стайна. Помните такую серию? Я даже смогла собрать часть серии, а это нонсенс для моих провинциальных глухоманей, где до ближайшего книжного 30 километров езды! Но кроме Стайна — не припоминаю каких-то других интересные ужасов для детей, а вы? Хорошие традиции должны продолжаться, так что надеюсь, «Шуфлядка писателя» выпустит ещё один такой сборник.
P.S. Обычно я не тяготею ко встречам с авторами, но тут решительно отправилась на презентацию «Страхов наизнанку» — и не пожалела. Больше всего понравился момент, когда каждый автор не только представлял себя и свой рассказ, но и делился историями из детства, чего он или она тогда боялись больше всего — и что с ними стало, когда они выросли. Не знаю, оценили ли маленькие зрители эту часть, но я — да. Даже задумалась, а чего сама боялась в детстве (вот! вот он, истинный момент, когда началась рефлексия!). Хотя не все истории в сборнике напрямую связаны с детскими страхами своих авторов, но каждая возникает из него и развивается на основе личного опыта осмысления своих страхов. После презентации сборник стал казаться мне ещё интереснее.18 понравилось
97
Подборки с этой книгой
Для игры "Чёртово колесо"
nastena0310
- 197 книг
Мои бумажные книги
malef_reads
- 507 книг
страшные сказки
Paga_Nel
- 22 книги





























