Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Ада Нэрис
- 📚 Книги
- Контракт для герцогиниКонтракт для герцогини

Ваша оценкаЖанры
Год издания:
2025
Язык:
Русский
Создано с помощью нейросети.
Возрастные ограничения:
18+
Рейтинг LiveLib
- 550%
- 40%
- 30%
- 250%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
zapatilla2 мая 2026Нейросеть: опыт любопытный, книга – нет.
Читать далееКаюсь, это я громко орала, что мне без разницы, кем написан текст: живым автором или нейросетью. Всё равно же решение о публикации принимает человек: выпускать в мир вот прям так или требуется доработка напильником.
Однако, когда на давно заначенной мною книге появилась маркировка "создано с помощью нейросети", сделалось вдруг неприятненько))) Мда...
Всё же решила ознакомиться с творчеством нейросети. И что хочу сказать. Нифига это не гарантия грамотности. Человеческий фактор никуда не девается.
• Ошибки/очепятки присутствуют!
Высокий неф собора был залит светом, льющемся через витражи, но не теплом.• Небрежность оформления имеет место быть: это и задвоившийся текст в первой главе (тупо повторение тех же абзацев), и обрывок чужой фразы, попавший в середину предложения.
• Несогласованность слов в предложении.
И правила ей диктовать были намерены не она.Или
Вы сможете начать новую жизнь, не будучи никем обязанной.Или
Именно в эту ловушку расслабленной бдительности и ждала леди Фаншо.
Брак её дочери за младшего отпрыска Блэквудов был её навязчивой идеей
Эвелина приходила к завтраку позже, когда стол был уже пуст, и на нём лежала лишь остывшая в графине вода да смятая салфетка
Эвелина, глядя на него, впервые увидела не герцога, не «Лорда Без Сердца», а нечто древнее и пугающее: опасного зверя, которого тронули в самое логово.И прочие перлы.
• Странная завязка сюжета с компрометирующей героиню ситуацией: её увели в оранжерею из полного гостей зала, чему были свидетели, и тут же минут через десять позор! эта развратница наедине с мужчиной!
Прям белыми нитками шито, но уж ладно, для завязки – пусть.
• Ситуация с сестрой главного героя. Вдруг появляется её имя, и все знают, о ком идёт речь, только читатель должен догадываться, что это про сестру, а не про мать героини, которую звали так же. Ощущение, что кусок текста выпал.
• Какое-то непонятное обращение к героине – то на "вы", то вдруг запанибратски на "ты". В сочетании с обращением "герцогиня" это "ты" как-то странно выглядит. И это в одном только куске встретилось, как будто случайно.
• Какие-то странные формулировки. Например, брат приехал в поместье, пристает к героине с разговорами, а ему:
— Хватит паясничать, Себастьян. Герцогиня устала с дороги, — его голос прозвучал как лезвие, отсекающее шутку. — Кендалл, распорядись насчёт багажа лорда Себастьяна.То есть, приехал Себастьян, а устала с дороги герцогиня. Ээээээ?
Или в самом начале на балу. Герцог – не хозяин, а всего лишь неожиданный гость. Однако, он обращается к героине:
Вы оказали мне честь своим присутствием здесь сегодня.Алё! Какая честь? Никто и не ожидал тебя здесь увидеть!
Вот эти перечисленные вещи легко исправляются автором при редактуре. Но здесь почему-то "и таааак сойдёт!"
А! Сюжет. Героиня заключает фиктивный брак на год. Вскорости оказывается, что у мужа тайная война: у него во врагах коррумпированная верхушка высшего общества. Эдакий мстящий граф Монте-Кристо. Наблюдательная и умненькая героиня решает помочь своему супругу: послушать сплетни, спровоцировать на хвастовство, подсмотреть чужие взгляды. Деловое партнёрство перерастает в нечто большее.
К сюжету вопросов у меня никаких. К некоторым обоснуям – вот да. Например, зачем герцогиня ночами по коридорам босиком шастает? Или откуда братец знает о длительности этого фиктивного брака? Хотя непонятный было для меня момент, почему вдруг герцог боится своего управляющего, разъяснился чуть позднее. Ок, принимается. Ну и в принципе, зачем герой герцог, я не поняла: всё-таки это титул сразу за королём, очень влиятельный товарищ должен быть. Сделали бы героя графом каким-нибудь, и вопрос могущественных врагов (выше по социальной лестнице) вообще с моей стороны бы не возник.
Но самое, конечно, буэээ – это нейроноШные фразы. Какой-то эффект зловещей долины, ей-богу! Оно пытается прикинуться живым, но это даже не мёртвое, ибо и не жило никогда. Что-то жутковатое механическое. Накидаю цитат для иллюстрации. Не пишут так люди! Разве что графоманы, м?
Комната была огромной, но не от обилия вещей, а от минимализма.
Две недели промчались как одна долгая, тревожная ночь, наполненная мерцанием шёлка, шелестом бумажных выкроек и безмолвными взвешиваниями каждой фразы в письмах от будущей свекрови, которых, к счастью, не последовало.
Это был хор безысходности, звучавший на фоне воющего в телеграфных проводах ветра.К слову, далее такой признак цивилизации как телеграф в книге мне не встретился.
Взгляд Эвелины был прикован не к его лицу, а к тому обрывку бледной кожи, выглядывавшему из-под белья. Он не был от операции. Это был след ярости, разрушения, глубокого насилия над телом.Плюс странное какое-то словообразование:
вопрос вызван лишь праздным интересом дамёны, запертой в четырёх стенах.
Золотая клетка, где каждая прутина была тонкой, изящной и невероятно прочной.
который «только что узнал ужасную новоду».Кстати, прошу прощения за выделения жирным шрифтом. Это заразно)) В книге для акцента регулярно использовалось.
Я честно старалась дочитать всё. Но несчастные 10 алок мучила неделю и сама мучилась. Всё таки не шмогла я, не шмогла...8 понравилось
44
Цитаты
Еще не добавлена ни одна цитата из книги. Ваша может стать первой.
Подборки с этой книгой
Брак без любви (навязанный/ фиктивный / договорной / вынужденный) в фэнтези и фантастике
NastyaLebed
- 249 книг

Классический любовный роман
Hellcat_meany
- 401 книга
Исторический роман
Hellcat_meany
- 205 книг


























