Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаЖанры
Издательство:
Серия:
ISBN:
978-5-389-25406-0
Год издания:
2026
Язык:
Русский
Тип переплета: твердый
Количество страниц: 608
Формат: 140х210
Тип бумаги: офсет
Закрашенный обрез
Возрастные ограничения:
18+
Содержание
Час тьмы, роман
Перевод: Елизавета Рыбакова
Рейтинг LiveLib
- 550%
- 442%
- 35%
- 23%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
Veronakano3 мая 2026Призрак давно ушедшей любви.
Читать далееЛюси недавно потеряла любимого мужа в жуткой автокатастрофе, чтобы хоть как то отвлечься, она решает написать биографию военной художницы Эвелин Лукас, чей портрет купил муж буквально перед смертью. Обратившись к внуку художницы, Люси с головой погружается в жизнь Эвелин, исследуя старые дневники и заметки. Постепенно перед нами разворачивается удивительная история любви и надежды. Рассматривая однажды портрет, Люси находит странную деталь, которая взбудоражила её мужа, после чего он отправился в поездку и погиб. Кто-то не хочет, чтобы тайны Эвелин всплыли на поверхность, в дело вмешиваются настоящие призраки прошлого, от которых не скрыться за закрытыми дверями...
Я падкая на красивые книги и интригующие аннотации. Книга невероятная по оформлению, держать такую в руках умопомрачительное удовольствие! Опять же тайны прошлого, старые скелеты в шкафах, упоминание призраков и трогательная любовная линия.
Эта история начинается во время войны, летом 1940 года. В небе разворачиваются воздушные бои, Эвелин, совсем юная, рисует непридуманные сюжеты из жизни военных пилотов. Частенько задерживаясь на аэродроме, она знакомится с молодым и обаятельным пилотом Тони, чувства вспыхивают мгновенно, эти двое созданы друг для друга. Но агент Эвелин - Эдди, не желает делить художницу с другим, она для него лакомый кусочек. Картины и наброски девушки имеют бешеный успех.
Люси по крупицам собирает историю, которая случилась более 70 лет назад, раскапывая старые секреты, она даже не подозревает, с чем ей придётся столкнуться.
Я пропала с этой книгой, прочитала за день, не отрываясь, не отвлекаясь! История жизни превосходной художницы, которая за столько лет не получила признания, будоражит! Главы сменяют события настоящего и прошлого, идут в параллель. И чем дальше мы продвигаемся, тем все больше понимаем, что здесь сокрыта некая тайна.
Роман не спроста приписан к готике и мистике, она здесь действительно присутствует. По началу я как завораженная следила за непонятным явлением, ближе к финалу уверилась в мыслях, что это слишком призрачно. Но оценку снижать не стала. Мы все понимаем, что это не слишком правдоподобно, но в данном сюжете наверное так и должно быть.
Меня больше захватила именно история Эвелин, её надежды, её чувства, её боль. Жуткая боль, которая оставила отголоски даже спустя столько лет. Было безумно жаль героев, финал тронул и оставил много размышлений. Эх, если бы все сложилось иначе...
Если нравиться читать о старых тайнах, о временах военных событий, о ненавязчивых любовных линиях, то вам сюда!
Не пугайтесь призраков, они приходят, чтобы выполнить свою последнюю волю...79 понравилось
293
NataliaAbushaeva13 мая 2026ЭХО ПРОШЛОГО... история, что хочет быть услышанной...
Читать далееСтарые тайны, мрачные и скрипучие скелеты, боль, что не дает покоя ни живым, ни мертвым.. Такого главная героиня Люси не думала найти, когда собралась писать биографию любимой художницы.
Казалось бы, почему о личности и жизни знаменитой художницы ничего не известно? Куда пропали её картины? Почему один внук так яростно пытается скрыть прошлое? Ответов нет, но Люси решила их найти.
Что будет дальше? Эта неугомонная девушка найдет правду, встретится с призраками прошлого (в прямом смысле), найдет любовь и наконец-то восстановит справедливость.
Это готика? Не совсем. Скорее драма, любовный роман, где родители хотели добра своему ребенку, а получилось как всегда... больно, трагично, глупо и несправедливо.
Это мистика? Немного. В книге будут призраки, но они совершенно не пугают. Даже как-то выполняют роль дневника, чтобы потомки узнали тайны.
Это любовный роман и драма? Однозначно да. И здесь не просто о романтике, а о том, как можно испортить жизнь несколькии людям.
Мне книга понравилась. Достаточно реально, чтобы быть правдой. И к тому же писательница брала многие факты из истории своего отца, который служил в армии в то же самое время, как и герои книги. Финал очень порадовал. Пусть поздно, но справедливость пришла ко всем.
И напоследок:
тайное всегда становится явным. Не пугайтесь призраков, что рассказывают истории. Иногда лишь они знают правду.76 понравилось
210
MargaritaPimenova54011 мая 2026Вероятно, где-то Эви всё еще рисует чистое небо, которое рассекает спитфайр.
Две временные линии. 1940-е и настоящее время. Британия. История художницы и лётчика. И писательницы, которая увлекается живописью. Она-то и получит грант на написание биографии той самой художницы военного времени.Читать далее
Этот приём мне нравится: когда можем глобально посмотреть на происходящее с двух разных временных отрезков. Эви и её семья переживают тяжёлый период. Война. Пока брат защищает народ страны, Эви старается помогать на ферме. Она любит рисовать, а сосед, который имеет влиятельные связи, помогает добывать краски. Между ними интрижка. Но всё изменится, когда Эви на аэродроме будет рисовать спитфайеры и встретит Тони Андерсона. Любовь с первого взгляда. Когда война диктует свои правила, нет того драгоценного времени «надо узнать друг друга получше». Нет. Всё случается быстро. Но не так, как хотелось бы влюблённым. Эдди, тот самый сосед, тот ещё злостный манипулятор. А отец и мать... Я негодовала. В семьях бывают такие члены семьи, которые манипулируют всеми: «у него слабое сердце, не вздумай, сделай так». Пока ребенок подчиняется своим родственникам, он не может строить свою жизнь. Попадает в плотные сети таких манипулятивных отношений. Эви станет жертвой манипуляторов. Но у нее бойкий характер. Сможет ли она отстоять свое право на счастье?
Люси будет в реальном времени пытаться разобраться в полотне жизни Эви и её потомков. Как вы понимаете, будет вскрыто много секретов и тайн. Внуки, дети, их жены. Что родственники говорят об Эвелин? А как насчёт ее наследия? Расследование поставит жизнь биографа на кон. Но испугает ли это её?
История пропитана мистикой. Той самой, которую я очень люблю. Призраки. Эхо прошлого внесет свои коррективы в расследование. Сработает ли то самое правило: всё тайное рано или поздно становится явным? Час тьмы наступит и обнажит помыслы героев.
Из минусов я бы отметила некоторую затянутость. В какой-то момент кажется, что пик переживаний достигнут, и логично было бы начать получать ответы и двигаться к развязке. Но мне показалось, что автор немного вышел на некое плато, которое должно было бы удержать читателя в состоянии напряжения. Но у меня наоборот это вызвало раздражение и снижение интереса.
Развязка меня удовлетворила, поэтому затянутость я отметила, но на итоговое мнение она не повлияла. Какая драма. В голове крутятся вопросы: почему есть люди, которые считают, что могут играть чужими жизнями? А как могло бы всё сложиться? Почему в мире столько зла?
Хочу отметить кинематографичность описываемых событий 1940 года, когда автор рассказывала о летчиках, о полетах, о переживаниях, о патриотических чувствах. Оказывается, передать так точно события автору помог отец. Он был майором авиации, командиром эскадрильи «Спитфайров». Именно он и его сослуживцы рассказали о тех днях, печалях и испытаниях и о храбрости пилотов.50 понравилось
129
Подборки с этой книгой
Заинтересовало. Художественная литература
JaneSmile
- 4 733 книги
Таинственное и мрачное
Meg_Kisses
- 1 049 книг

Моя домашняя библиотека
melancholia
- 1 602 книги
Мистика, хоррор, ужасы
NataliaAbushaeva
- 124 книги
Интересные Новинки
belisama
- 195 книг




































