Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Иви Вудс
- 📚 Книги
- Тайна пекарни мадам МороТайна пекарни мадам Моро

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
ISBN:
978-5-00250-984-3
Год издания:
2026
Язык:
Русский
Твёрдый переплёт
320 страниц
Размер: 84x108/32
Возрастные ограничения:
16+
Рейтинг LiveLib
- 550%
- 441%
- 37%
- 20%
- 12%
Ваша оценкаРецензии
DariaSchakina0516 мая 2026Меня разрывает от противоречивых впечатлений!
Читать далееУвидела обложку и поняла: хочу, чтобы книга понравилась!
Редко бывает, что обложка красивая, аппетитная, с большим количеством вкусняшек, и содержание подстать ей. Обычно такая сочная иллюстрация прикрывает слабый текст, который нужно продать любой ценой.
Но я все - таки надеялась на лучшее.
Начну с хорошего. Идея классная! Хоть и не отличается новизной.Небольшой населённый пункт, недалеко от Парижа, камерная пекарня, в которой каждый день выпекают свежайший хлеб и развозят по разным точкам на скутере. Атмосфера кондитерских, кафе, ресторанов – волшебная! Но по тексту не всегда это удачно передают. Здесь же получилось «почти» хорошо. Чем - то напоминало книгу "Шоколадная лавка в Париже"
Дженни Колган. Вот она была великолепна)
Дженни Колган - Шоколадная лавка в ПарижеНравится некая таинственность и небольшой флёр мистики, следующий за нашей главной героиней по приезде на новое место работы. Она пробует себя не только в продажах, но и сама пытается готовить, когда находит потрепанную,старую книжицу с рецептами.
Я была очарована тем, как часто герои обращаются в воспоминаниях к джазовым исполнителям.
«Вернувшись к себе на чердак — я все больше проникалась любовью к своему маленькому жилищу, —я занялась приготовлениями к предстоящему вечеру. Включила старомодный радиоприемник, который стоял на полке высоко над плитой, и нашла станцию, где крутили американский джаз. Все как в старые добрые времена, когда я была с мамой: Элла Фицджеральд, Луи Армстронг и Голубоглазый Старина Фрэнк Синатра пели мне серенады, пока я принимала душ и влезала в никогда не подводившее меня маленькое черное платье.»В книгах вообще такое очень редко встречается, а тут можно собрать целый плейлист! Каждый раз, как только видела отсылку к конкретной джазовой композиции, сразу же её включала и слушала. Текст становился объёмным и напоминал винтажный фильм с примесью мюзикла)
Чувствуется, что автор с особой любовью и трепетом подходила к созданию своей истории. Это ощущается в каждой главе. Как будто на протяжении всего повествования она находится где - то на заднем плане, потихоньку соединяет ингредиенты, замешивает тесто, напивая джаз, ставит выпекать в дровяную печь, а потом оттуда достаёт свежий, горячий хлебушек с хрустящей корочкой, издающий восхитительный звук, когда на него надавливаешь)
После чего наливает горячий шоколад, и с тёплой улыбкой готова выслушать все, что наболело за долгое время.
Отдельный вид терапии)
Сюжет получился простеньким, но при этом с важными отсылками к историческим событиям. А ещё!! Как я могла забыть! Ведь все места, которые упоминаются в книге, реально существуют! И можно просто взять, открыть карту и погулять там! Даже если вы находитесь на другой точке Земного шара!
Правда, пекарню придётся искать поблизости ради свежего хлебушка)
Это именно тот формат истории с погружением, от которого я всегда прихожу в невероятный восторг, потому что помимо шелестящих страниц в твоих руках, вокруг появляется дополненная реальность в виде экскурсии по реально существующих местам, манящим запахам и чарующим музыкальным композициям! Остаётся просто в это погрузиться)
Но были и негативные моменты,которые сильно склоняли чашу моего терпения в сторону низкой оценки.
Мне совершенно не понравилась любовная линия. Начиная с манеры поведения персонажей и заканчивая их диалогами. Отчасти проблема в том, что ядо конца не понимаю, сколько лет Эдит и Хьюго. Почему - то представляла героев в возрасте 30 лет, вполне зрелых и состоятельных личностей, за спинами которых свой багаж из жизненного опыта, позволяющий им не отпарывать всякую фигню.
Но по факту ведут себя словно дети, которые не умеют разговаривать, мыслить, анализировать.
Эдит страдает подростковым максимализмом, который периодически доходит до абсурда. Но она умеет вовремя прикрыться: «Ой, а я не хотела, оно само как -то получилось.»
Хьюго вроде большой босс, не по - своему желанию, конечно, но по факту мямля, который не умеет отстаивать границы. И вот они каким-то образом друг другу понравились.
Диалоги просто кошмар.
«— Я не хотела совать нос не в свое дело, честное слово.
— Нет-нет! —он потянулся через стол и взял меня за руку. — Я рад, что тебе интересно. Потому что я в тебе очень заинтересован.
Ого! Мужчина, который прямо проговаривает ртом свои намерения — это уж слишком.Нет, я привыкла к парням, которые прячут эмоции, стыдятся их и разве что бросят тебе крошку-другую своего внутреннего мира с барского стола. В общем, я смутилась и принялась делать то же, что и всегда в таких ситуациях — бессмысленно лепетать ни о чем.»
«— Твоя компания? Ты хотел сказать — компания твоего отца?
Хьюго смешался, и я мысленно с удовлетворением добавила на свой счет пару очков.
— Так вот как вы получаете все, что вам вздумается захотеть, мистер Чедвик?— продолжала я с угрозой в голосе. — Запугиваете людей, отдаете приказы? Можешь быть уверен: я не сдамся без боя!
Пауза была не более чем секундной заминкой.
— «Я»? Ты хотела сказать «мы», верно? — Губы Хьюго скривились в усмешке.
— Я так и сказала! — выплюнула я, взбешенная его заносчивостью. И еще тем, как он с легкостью читал меня, будто открытую книгу.»
«— Хьюго Чедвик, социальный предприниматель, — проговорила я. Он покачал головой, но я уже знала, что он доволен этим решением.
— Моя мама говорит, ты хорошо влияешь на меня.
Я прикусила язык, чтобы не выпалить «Упс!», потому что именно это пришло мне на ум.Он рассказал обо мне своей маме?
— В самом деле? Похоже, она весьма мудрая женщина, — улыбнулась я.»
Читала и не могла поверить, что мой красивый крохотный мирок, который разворачивается в стенах уютной, атмосферной пекарни разваливается на части, а я даже подхватить не успеваю!
В итоге, не представляю какую оценку ставить... Чувствую, что это однозначная «тройка», потому что в истории персонажи и их реплики - ключевые элементы. И можно сколько угодно возводить красивые декорации, но если персонажи тупы как пробки, то все прогорит в одночасье.
С другой стороны, в этой истории столько авторской любви, что у меня просто рука не поднимается поставить "3". Поэтому поставлю"4", но попробую что-то ещё почитать у автора, чтобы сложить более полную картину об её творчестве.
194 понравилось
492
Comilfo6 мая 2026Читать далее
Прошу винить такие книги в том, что скоро я не буду пролезать в дверь. Читая постоянные описания сладостей, круассанов, различных видов печенья и обволакивающей сладости горячего шоколада, я не сдержалась и пошла в кофейню за вкусностями.
Это моя третья прочитанная книга Иви Вудс. И если, от Затерянного книжного, я осталась в восторге, то вот Собиратель историй не зашёл мне настолько, что даже не смогла его дочитать. Поэтому насчёт этой книги у меня уже были опасения.
Но, к счастью, она мне очень понравилась и я еще больше влюбилась во Францию и ее культуру.
В центре сюжета маленький французский городок, в котором находится очень необычная пекарня. Говорят, что в ней подают особые блюда, которые обладают не только потрясающим вкусом, но и волшебными свойствами. Например, горячий шоколад, который уносит по волнам воспоминаний, или же блинчики, лечащие разбитое сердце.
Я уверена в том, что любые сладости обладают похожими свойствами. По крайней мере для меня. Стоит съесть какую-нибудь конфетку - и день становится лучше.
Может показаться, что эта история только про тепло и уют. Но это не так. Книга затрагивает болезненную тему Второй мировой войны, когда многие жизни оказались разрушены.
И несмотря на то, что история мне понравилась, не хватило развития именно этой темы. Если бы автор добавила хотя бы еще несколько глав про Пьера и его семью, книга бы стала только лучше и глубже.
От души рекомендую вам и её и "Затерянный книжный". Ну а я буду ждать новых книг автора.11 понравилось
107
Daruyama4 июня 2026Читать далее
Понравилась обложка и благодаря слову Тайна, казалось, что будет какое-то волшебство. Так, да не так. Тут оно есть, но его столь мало,остаточная энергия( Самое чудесное в этой книге- встреча Пьера с женщиной с ее дочкой❤а затем узнаешь историю мадам Моро(
Первая половина книги читалась с напрягом, не было никакого развития и подумывала вообще ее закрыть. И возможно мне не хватало еще больше Франции, вот вроде и много всего описано, а все не то. А больше всего раздражали реплики на французском! Ведь нужно было постоянно переводить взгляд вриз страницы. Автор организовала зарядку для глаз)
Здесь 2 временные линии: 1920-1944 и наше время. Совсем не ожидала, что буду читать о войне.Брр.Но это оказалось интереснее, чем события жизни Эдит. Несмотря на то, что она сменила страну проживания,все в ней вызывает скукоту...это сугубо мое мнение. Особенно в шоке была от героини, когда только устроившись, уже начала брать без спросу продукты с кухни сделать горячий шоколад. В Эди есть положительные черты, просто мне она не зашла) а вот Хьюго понравился, но не в роли Хьюго Босс)алеко не каждый мужчина подарит недешевый велосипед после шапочного знакомства)
Слушайте, а какой классный график работы: с 12-14 обед и пекарня закрывается! Можно мне также? Как раз перекусить и поспать, это же идеально! А то за 30 мин приходится успевать и то, и то(
Хм, я немного озадачена пением героини: когда-то была мечта стать певицей, но она даже не поет просто так. Но в конце у нее пробивается супер голос, который хотят слушать и слушать. Не может быть)
Жаль, что не рассказано о реакции Чедвика-старшего, когда сын бросил дела.Или о том, как Джонни все же пробился со своим джаз-мануш .Или новости о том, что Женевьева осталась жива, но потеряла память...
Книгу отнесла бы к крепкому середнячку, который не перечитываешь.Содержит спойлеры3 понравилось
26
Подборки с этой книгой

В сонных городках и глубинках
melancholia
- 503 книги
Заинтересовало. Художественная литература
JaneSmile
- 4 733 книги
Котомка солнечных витражей
DariaSchakina05
- 61 книга
Романы МИФ. Прекрасные мгновения жизни
Lana_Sage
- 24 книги
Хотелки
DianaKlevtsova
- 1 141 книга


































