Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Лили Мокашь
- 📚 Книги
- Последний черновикПоследний черновик

Ваша оценкаЖанры
ISBN:
978-5-04-217090-4
Год издания:
2026
Язык:
Русский
Редактор: Великохатько Дарья Александровна
Обложка: Твердый переплет
Страниц 288
Формат: 138x212 мм
Тираж: 1500 экз.
Размер: 1.9x14.8x21.8
Материал бумаги: Бумага книжная кремовая 60/60
Возрастные ограничения:
16+
Рейтинг LiveLib
- 553%
- 434%
- 310%
- 23%
- 10%
Ваша оценкаЭмоции читателей от книги
Рецензии
Cinamefi3 апреля 2026О книжных мужиках своих начитаются и забывают, как настоящие выглядят.
Читать далееАннотация книги привлекла мое внимание, и я решила ее прочитать. Обычно я не обращаю внимания на аннотации, но в этот раз сделала исключение.
В аннотации говорилось, что главный герой, Марк - зеленый флагом. Это описание показалось мне необычным и свежим, таких персонажей я давно не встречала в книгах. Для кого-то это может показаться слишком сладким, но мне такой подход понравился.
Хочу отметить, что в книге есть плейлист из 11 песен. Главы чередуются от лица Марка и Лизы.
Сюжет книги оказался интересным и захватывающим. Неожиданные повороты событий сделали чтение увлекательным.
Читая главу от лица Лизы, я была удивлена. В реальной жизни такие мужчины, как описано в книге, к сожалению, встречаются, что абьюзят, бьют девушек, своих жен и детей. Когда Лиза узнала, что тот мужчина убил свою жену, то она убила его, я поняла Лизу ее поступок. Ее реакция показалась мне логичной и справедливой.
В какой-то момент у меня возникали вопросы, и ответы на них я получала через несколько глав. Это порадовало меня, так как я не осталась без ответов на свои вопросы.
В начале истории у меня были вопросы о том, как Лиза и Марк познакомились, при каких обстоятельствах, кто первым проявил симпатию и как отреагировали их семьи. Особенно интересно было узнать, как отреагировал отец Лизы, когда он был жив, и сколько времени Лиза и Марки были вместе.
По мере развития сюжета я получила ответы на некоторые вопросы, но появились новые: знает ли Марк, что Лиза вампир? Чем он занимается? И снова получила ответы.
Не знаю, почему, но главы от лица Лизы мне понравились больше, чем от лица Марка. Однако, рассматривая события с точки зрения Марка, который не знает о вампирской природе Лизы, можно увидеть интересные моменты.
Одна фраза, сказанная мужчиной, от которого Лиза избавилась, привлекла мое внимание. Он говорит, что в книгах забывают о настоящих мужчинах. Но я не согласна с ним. Наоборот, книги показывают, какими могут быть настоящие мужчины, а не просто "сыночки корзиночки". Это хороший пример того, какой может быть нормальная жизнь.
Поворот событий в одной из глав от лица Лизы меня шокировал. Хотя начало главы напомнило мне "Сумерки", дальнейшее развитие событий превзошло все ожидания. Марк адекватно реагирует на происходящее, но в конце главы с ним происходит нечто ужасное.
Когда Лиза отметила, что у Есении запах собаки, у меня появились подозрения. И когда девушка перевоплотилась в волка, я вспомнила "Сумерки" и фразу оттуда.
История прочиталась быстро. Завязка завершилась быстро, развитие сюжета не тянулось долго, что мне понравилось. Конец также оставил приятное впечатление.
Содержит спойлеры117 понравилось
375
AlenaSchollz25 марта 2026Прошла за романтикой, но нашла нечто большее
Читать далееЧестно, я начинала эту книгу как что-то легкое «на вечер»: думала, будет типичная история про вампира и человека с красивой драмой (ну знаете, как мы любим ;)). Но в какой-то момент поймала себя на том, что читаю уже не ради романтики, а ради сюжета, мыслей героя слога...ради всего и сразу. А теперь немного подробнее!
Самое прекрасное здесь — это Лиза. Она не «милая вампирша с проблемами», она реально другая. И это чувствуется в мелочах: то как она думает о людях, как сдерживается рядом с Марком, как внутри неё постоянно идёт борьба, лишь бы сохранить жизнь единственного дорогого человека. Мне очень зашло, что автор не делает из неё романтизированного монстра. Лиза именно он, без всяких оправданий. Она не становится человеком ради любви — и это становится изюминкой.
Вся линия отношений с Марком… блин. Она болезненно хорошая! Потому что это не просто «запрещённая любовь», а ситуация, где она буквально может убить его в любой момент. И ты читаешь их совместные сцены — вроде милые, вроде даже уютные — и в голове всё время сидит мысль: это может закончиться плохо. Иногда я прям замерла. Очень интимно, несмотря на рейтинг 16+ и в тоже время страшно.
Отдельно хочу сказать про атмосферу. Начало вроде нетривиальное: совместная дорога, поездка, пара шутит, флиртует… а потом постепенно становится, как говорили в Алисе "все чудесатее и чудесатее". Этот глэмпинг, пустые домики, странная женщина, музей с фотографиями. Буквально чувствуешь, что что-то не так, но не понимаешь пока, что же именно. И это очень круто работает!
Мне ещё понравилось, как вплетена тема популярности. То, что Лиза писательница, и интернет буквально мешает ей существовать — неожиданно свежо. Обычно в таких книгах вампиры просто «скрываются», а тут наоборот: она стала слишком заметной, и это становилось дополнительной проблемой.
Книга цепляет именно контрастами. Тут и романтики в достатке, и торчат уши триллера (даже хоррора!). Ии страстная любовь, и щекочущее нервы ощущение надвигающейся катастрофы, как бывает, когда предчувствие висит в воздухе и ничего сделать нельзя.
Если коротко: я пришла за легкой историей любви на один укус, а получила взамен что-то уникальное и необычное. Прошло несколько дней после прочтения, а я как-то даже не могу пока взять после что-то другое. Очень стойкие эмоции после остались. Прямо советую, если ищете что-то свежее и необычное. Ну и если за любовью идете, то тоже не разочаруетесь
87 понравилось
305
D_lina3 апреля 2026Судьба, увы, не любит прямых намеков
Читать далееС творчеством автора знакома еще по трилогии, эта книга не менее интересная, во многом даже история Лизы и Марка зацепила сильнее.
Мне нравятся сюжеты, где действия начинаются сразу, но в этом же и некий минус из-за быстроты происходящего.
Потому что по окончании прочтения остается ощущение недосказанности.
Любовная линия красивая, без серьезной драмы, кроме ожидаемой, конечно, но и с этой проблемой они легко справились.
Думаю, Марк бы не отказался от Лизы в любом случае, окажись она каким угодно чудовищем.
Его чувства и реакция хорошо прописаны, и благодаря тому, что повествование ведется от лица обоих персонажей, проще понимать его мысли и мотивы.
Поступки Лизы оправданы, но я почему-то не прониклась к ней симпатией.
Волевая девушка, которая не прогнется под обстоятельства, она прекрасно защищает то, что ей дорого.
Одно это достойно уважения.
Мне немного не хватило ее раскрытия, хотелось бы побольше подробностей о детстве, об отношениях с отцом и кланом.
Личность антагониста не была очевидной, поэтому я и не подозревала кого-то конкретного.
Книгу прочитала за пару дней, объем небольшой, слог автора приятный.
Буду ждать новые истории!76 понравилось
294
Подборки с этой книгой

Весь ромфант / любовное фэнтези и фантастика, вышедшие в бумаге
LadyPerfection
- 6 770 книг
Готовится к выходу
Katerina
- 21 книга
Заинтересовало. Художественная литература
JaneSmile
- 4 761 книга
Что почитать к Хэллоуину?
PlotWhisperer
- 304 книги
Что хотелось бы прочитать в этом году
AnastasiyaSycheva
- 4 751 книга

































