Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Нани Кроноцкая
- 📚 Книги
- Ласка. Лекарство от времениЛаска. Лекарство от времени

Ваша оценкаЖанры
Язык:
Русский
Возрастные ограничения:
12+
Книга из цикла
Шанс исправить прошлое
Рейтинг LiveLib
- 585%
- 48%
- 30%
- 20%
- 18%
Ваша оценкаРецензии
irinakian9 июня 2026Ласка. Лекарство от времени
Читать далееПотрясающий сюжет, идея и воплощение! Увлекает с первых страниц! Начала читать, очнулась уже середина истории! Главная героиня - умная, взрослая, женщина, ученный. Очень одинокая и в семейном плане неопытная. Вот в один из моментов острого одиночества, с ней случилось нечто ненаучное! Очнулась Агата в другом мире, в альтернативной Российской империи, в своей 18-летней полной тезке! Агата Андреевна Ласкина! Из плюшек - род княжеский и магия! И самым большим плюсом я считаю, что у Агаты появилась большая и любящая семья! Было чудесно читать об отношениях родителей в семье Ласкиных! Да, не всё сразу стало так идеально, но они смогли в молодости правильно использовать свой шанс и я считаю, вырастили замечательных сыновей и Агату. Жаль, конечно, прежнюю Агату, всё-таки умереть от горячки такой молодой, печально. Да ещё и имея родителей-инфекционистов! Но так сложилось, что они боролись с эпидемией в другом краю страны. И когда вернулись, уже застали обновленную дочь. Я считаю, правильно Агата не стала признаваться! Они точно стали винить себя в её смерти! Это бы разрушило их семейный, счастливый мир. Отношения в семье между детьми и родителями, основаны на любви и доверии, дети взрослые, но нуждаются в этом. Безоговорочная поддержка родителей дорогого стоит! А прочитав историю, понимаешь, что прежняя Агата не справилась бы с бедой обрушившейся на семью! А наша Агата внутри имеет стальной стержень, и её магия сильнее, это спасло всю семью! Сюжет нагнетает таиственности! Осталось непонятным почему у 18-летней девушки появилась, такая сильная тень, двух ипостасная! Таинственность добавляют абсолютно все герои! Друг Алексей, своим молчанием, почему его батюшка из рода исключил! Самая загадочная личность - это Игорь Валерьевич Ростовский! Как всё таинственно и интересно! Но нужно продолжение! Это первая книга цикла "Ласка" И после прочтения первой очень нужно продолжение! Без него никак!!!
P S. Такой забавный поскриптум из записи в дневнике героини: "В фэнтезийных романах всё проще." И немного цитат-рецептов! Для некоторых ингредиенты есть, для некоторых нужно спросить вселенную! Мне нужно срочно: слеза феникса))!
70 понравилось
106
Irishenka20103 июня 2026Читать далееКогда я брала эту книгу читать, то пропустила, что это – первая книга цикла. Чтож, сама виновата. Виновата в том, что все самое интересное еще впереди. Мне очень понравилось. Особенно то щемящее чувство, с которым описывается мой родной город Санкт-Петербург. Хотя действие происходит в параллельной вселенной, по сути. В России этого мира произошел великий раскол, который раскол территорию страны на куски в прямом смысле этого слова. На острова. Классический мир патриархата, в котором женщина для большинства мужчин всего лишь товар. И именно сюда попала Агата Андреевна Ласкина в обоих мирах. Она попала в саму себя, и, наверное, это самое сложное для попаданки. Ведь она постоянно встречает всех тех, кого знала в своем мире, и с которыми были те или иные отношения. Отец, которого она не знала, мать, которая не горюет об отсутствии отца, куча братьев, которых не было в той жизни. И все это описано таким живым языком, что невольно ставишь себя на место Агаты. Интересны отношения с Алексеем. Дружба. С мужчиной. Ну-ну. Посмотрим, что же будет дальше. Мне вообще Алексей очень понравился. Если в начале книги он показан совсем мальчишкой, то потом под действием обстоятельств он очень сильно повзрослел. Интересны и другие персонажи – подруги, братья, родители. А особенно тень. А еще очень хочу в лавку матушки Глаши))
Проворные руки быстро обмерили меня, после чего она принялась выкладывать на прилавок сокровища. Перчатки из тончайшей кожи, прошитые серебристой нитью - «от ушибов и суставы берегут». Носки, мерцавшие в полумраке зелёным, - «согревайки»; лёгкие, почти невесомые - «охлаждайки»; с едва заметным узором на изнанке «потопожирайки, хоть в болоте стой, сухо будет».
Огромное спасибо автору! Обязательно прочитаю весь цикл!!
59 понравилось
89
YulyaKarpuhina20 июня 2026Великолепная история
Читать далееИстория изумительная, от которой было невозможно оторваться. И читала я ее не слишком-то быстро, откровенно наслаждаясь развитием событий. Очень люблю читать об изменении прошлого, особенно когда, казалось, что ничего не предвещало такого подарка судьбы. Читала, не отрываясь, при том, что прекрасно знала, что эта первая книга, и впереди еще много чего интересного.
Какой же шикарный мир прописала автор. Альтернативная Российская империя всегда меня цепляет, не могу пройти мимо. А как прописано здесь все, я в восторге. Оригинально прописано все, было интересно узнавать о различиях, что некоторые города оказались в затопленном состоянии, да и в целом, тут существует магия. Откуда она взялась и что за Великий разлом? Эта загадка книги, впрочем, так только интереснее. Не все же сразу.
Вместе с главной героиней Агатой Ласкиной знакомилась с новым для нее миром и поражалась, открывая для себя много нового и интересного. Плюс было любопытно читать, как героиня осваивалась. Ведь она попаданка из полной тезки юной княжны, только пожившая куда больше, и повидавшая столько всего, что кажется, разучилась видеть хоть что-то хорошее. Неудивительно, что она так старательно контролирует свое новое тело, обжегшись на молоке, на воду дуют. А тут такой шанс.
Какая же у Агаты потрясающая семья. Шестеро братьев, которых не было в прежней реальности попаданки. И ошеломленная героиня вынужденна потихоньку налаживать контакт. Все-таки чувствовалось, как сильно она привыкла к одиночеству и доверяла лишь единственной подруге, которая тоже есть в этой реальности. А тут столько родственников, которые тепло к ней относятся. Неудивительно растеряться с непривычки. Впрочем, у героини очень адаптивный характер, она постепенно привыкла и даже по-своему и привязалась к членам своей семьи. Да и не только к ним.
Впрочем, уже в этой истории появился герой, вернее, героиня, мягко говоря, подозрительная и неприятная. Это бывшая личная горничная Агаты Катенька. Ее поведение не просто вызывающее, оно порой шокировало и вызывало определенные вопросы. И в какой-то момент я уже и не знала, что от нее ждать и удивлялась, что ее еще не отправили с аналогом волчьего билета в какую-нибудь глухую деревню.
Очень понравилось, как постепенно набирает обороты сюжет. Я вот очень люблю подобную неторопливость, когда становится понятно, что очень многое раскроется позже, удочка заброшена, а кто поймается на крючок, станет ясно позже.
Да и в истории уже пошли в ход интриги и опасности. Ух, как бежали по спине мурашки, когда я осознала, над кем нависла угроза. Конечно, было очень интересно, кому выгодно, кто злодей, и получится ли выбраться с наименьшими потерями. Это было невероятно интересно! И переживательно, конечно!
Агата мне все больше нравится, как она постепенно раскрывается. Да и другие персонажи, что появлялись, очень интригуют. Тот же Алексей, к примеру, к нему вылезает определенный вопрос. Да и не он один имеет свои скелеты в шкафу, которые выйдут на свет в свое время.
Спасибо автору за интересную историю, я получила большое удовольствие от чтения. Непременно доберусь и до продолжения, мир мне очень пришелся по душе.
И не могу не отметить авторский слог. Он образный, сочный и яркий, оторваться невозможно. Казалось, что я смотрю красочный фильм, всего мне хватило и описаний, и диалогов.
21 понравилось
34





































