Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Ким Роа
- 📚 Книги
- Я стану главой этой семьи. Том 1Я стану главой этой семьи. Том 1

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
ISBN:
978-5-17-181044-3
Год издания:
2026
Язык:
Русский
480 страниц
Твёрдый переплёт
Формат 84x108/32
Возрастные ограничения:
16+
Рейтинг LiveLib
- 567%
- 433%
- 30%
- 20%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
ninia20081 мая 2026Изъять бы попаданку...
Читать далееРедкий случай, когда после прочтения манхвы я решила зачитать первоисточник, и - как всегда, разочаровалась. Правда, стоит оговориться, что - в данном случае слегка. Манхва обещала интересный продуманный мир, политические и торговые интриги, очаровательных героев... Ожидания пришлось поделить, как минимум, на два.
Итак, краткое содержание. Фирентия Ломбарди, байстрючка великого рода, потерпевшего поражение и разорившегося в течении ее короткой жизни, погибает под колесами кареты. И - возвращается в свое детство, в себя самое в возрасте семи лет. Ее знания о будущем остались с ней, и барышня клянется, что всё исправит и не допустит падения дома Ломбарди. Для этого ей необходимо сделаться главой семьи поспособствовать возвышению ценных союзников. Как-то так.
К сожалению, автор сразу совершает огромную ошибку, сделав Фирентию не только возрожденкой, но и попаданкой. Скорее всего, сделано это ради привлечения ЦА, по-видимому, корейские читатели читать о какой-то там Ломбарди не будут, им обязательно корейскую сиротку подавай. В манхве этот момент разве что упоминается, где-то вскользь, но в новелле мы имеем внутренний монолог героини. И она - реально - корейская попаданка. И с каждой главой этой попаданки становится всё больше, Фирентия мало того, что упоминает не свойственные ее миру словечки типа "читерство", но и пользуется знаниями из корейской жизни.
И вот здесь сразу возникает вопрос: если ты такая умная, как ты умудрилась проср*ть свою первую проходку? У тебя была фора в десять лет, чтобы познать этот мир и повернуть его в свою пользу. Однако - в первой жизни героиня только пряталась, плакала и тп, как об этом упоминают ее кузены. Взрослая тетка - вела себя как маленькая девочка? Это было бы оправданно, если бы речь шла исключительно о Фирентии, но ведь нет, она уже была попаданкой.
Вторая проблема... это, увы, проблема всех попаданок. Героиня почти лишена эмпатии. В манхве этого нет, там эмоции Фирентии нарисованы, и мы воспринимаем героиню как маленькую девочку, которая очень любит своего отца, которая улыбается дедушке, которая жалеет принца Периса... В новелле же слышим внутренний диалог героини, которой... никого не жаль. Она "растягивает губы в улыбке", "притворяется наивной малышкой" итд, и тп. Сопереживать такой героине совершенно не хочется.
Ну и напоследок - попаданка реально глуповата. Например, в сцене с принцем Астаном в манхве Фирентия просто отказывается поднимать его берет, что, в принципе, делать действительно не обязана. В новелле - героиня, прекрасно зная, с кем имеет дело, поднимает берет, потом демонстративно бросает его снова и чуть ли не показывает принцу язык. Хочется спросить: тётка, ты понимаешь, что наживаешь себе врага на пустом месте? Не, не понимает. Боюсь, такую попаданку даже знание будущего не спасет.
Короче, манхва в свете прочитанного кажется исправленным и улучшенным вариантом новеллы. Ляпы подчищены, попаданская дурь в глаза не бросается. С другой стороны, всяческих интриг в новелле действительно много, и события показаны не только глазами Фирентии. Так что я накинула полбалла, поскольку продолжение, если оно выйдет, тоже планирую зачитать.43 понравилось
115
Цитаты
Еще не добавлена ни одна цитата из книги. Ваша может стать первой.
Подборки с этой книгой
Рекомендации и интересные новинки
Midzukiii
- 910 книг
Современная Корея
Shakespeare
- 349 книг
Ранобки, хонкаку, сянься
ninia2008
- 69 книг
Романтика Исекай ~ Новеллы, Манхва
OryOry
- 246 книг
Моя библиотека
RenataGaleeva
- 651 книга


































