Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Леока Хабарова
- 📚 Книги
- Сквозь МракСквозь Мрак

Ваша оценкаЖанры
Язык:
Русский
Возрастные ограничения:
12+
Рейтинг LiveLib
- 517%
- 450%
- 333%
- 20%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
zapatilla29 ноября 2025Обманутые ожидания
Читать далееС книгами автора я сама себе напоминаю начинающего сёрфера: разбегаюсь со своей доской, пытаюсь оседлать волну – и очередная неудача.
Аннотация книги завлекательна, обложка вдохновляет, стимпанк я тоже уважаю. И начало, как и всегда у Леоки, шикиблеск! Лётчику, герою войны, потерявшему постоянного напарника, дают под команду девчонку, вчерашнюю выпускницу. Ах, какой удар по самолюбию этого павлина, – потирала ладошки я. Многообещающее противостояние характеров!
— По-вашему, женщины только и годятся, чтобы печь пироги, рожать деток да блистать нарядами на балах!
— А что, разве нет? — Холф иронически выгнул бровь.К тому же вырисовывалась интрига: зачем же эту девочку, пусть и талантливую лётчицу, отправляют в опасную экспедицию. Не, следы отца отыскать – это её желание, оно понятно. А вот организаторам всего банкета это зачем? Не увеселительная прогулка же, да и высокий покровитель не заинтересован в гибели героини. Загадка!
Сюжет. После нескольких войн люди живут в парящих над заражённой землёй городах. Часть пострадавших в войнах территорий – опасный Мрак за только иногда проницаемой завесой, туда снаряжают экспедиции в поисках чистых земель. Отец Кристианы когда-то не вернулся из Мрака, и она стремится узнать, как он погиб. Однажды из Мрака получают сигнал SOS от пропавшего недавно крейсера, на разведку отправляют героя трёх войн и опытного летчика Никласа Холфа, а в пару ему – нашу Крис. Летят они на одноместных самолётах – ведущий и ведомый.
Споткнулась я на характере Кристианы. Не верю, что можно быть уверенным в себе профессионалом и вот так шарахаться от опекуна. Либо то, либо другое, либо где-то притворяться. Но Крис же не притворяется.
Дальше какие-то мелкие "не верю!" при притирке героев друг к другу, сюда же чудесное исцеление после штыря в брюхе. Комикс какой-то, где внимание – ярким деталям, а на логику можно забить. Например, добыча лося в безжизненном Мраке. Лося?! Не, к какому-нибудь подземному червяку вопросов бы не было, но на поверхности герои никакой жизни же не наблюдали, даже про растительность не упомянуто, только сухие буреломы. Да там и солнца нет! Откуда лось, да ещё и не мутант?
Кстати, Ивара Шторма и его пространственно-временную аномалию я нормально восприняла, меня сильнее царапали мелочи и нестыковки в характерах. Ощущение небрежности, "и таааак сойдёт". Либо мы с автором обращаем внимание на разное: там, где ей всё предельно ясно, мне нужны обоснуи.
А когда появился Эрзац, всё происходящее превратилось в мультфильм про супергероев. Не, ну надо же: капля гноя с пятью глазами и просьбой поцеловать. Серьёзно?!
– Думаешь, он умер? – Эрзац влез на фонарь и внимательно разглядывал останки всеми пятью глазами. – Может, убежал без рук, а потом отрастил новые?
Эээ...
Поведение Ника под куполом у счастливцев – рукалицо просто. Его спасли, по кусочкам собрали, а он хамит гостеприимным хозяевам.
Мудрейший протянул руку. Ник не удостоил его даже кивком. Кристиана сделала страшные глаза, но Ник не поддался.
Да, потом окажется, что хозяева – редиски с гнильцой, но герой-то пока этого не знает. Тоже такой вот мультяшный приём, когда чёрное и белое без оттенков, и герой прав, даже когда ведёт себя по-идиотски.
С какого-то момента появилось ощущение, что я смотрю уже не плоский мультфильм, но зрелищный блокбастер, хотя логика по-прежнему вторична, а главное – картинка и вау-эмоции. Да, картинка стала объёмней, появились какие-никакие обоснуи, но дело в том, что я-то на такое кино не подписывалась! Рассчитывала на интеллектуальное противостояние с противником, на столкновение характеров героев, на особенности социального устройства в поствоенном обществе... А мне бах-бдыщщ-бабах. Убили – воскрес; родишь мне сына – нет, полезай в колбу; про меня никто не знает – а, это наш запрограммированный дурачок.
В финальных главах, когда герои едва выпутались из передряги, я испугалась, что для них всё закончится плохо, и потребуется второй том приключений. Испугалась за себя: я бы уже не потянула, а брошенная история меня бы грызла. Но, к счастью моему, автор завершила всё достаточно аккуратно: злодеев повязали, обвинения сняли, пусть даже это всё было в той же кинематографичной манере едва ли не под финальные титры.
В общем, мы с сёрфом не утопли, но нахлебались всякого. И волну поймать опять не удалось. Похоже, пора уже признать, что это не моя волна, не мой автор.
11 понравилось
63
Цитаты
Еще не добавлена ни одна цитата из книги. Ваша может стать первой.
Подборки с этой книгой
۞ Магия Механики
Tatiana77
- 116 книг
Сильная героиня
alisa_star2024
- 109 книг
Космоопера:любовь и космические приключения
alisa_star2024
- 36 книг



























