Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Анастасия Вепрев
- 📚 Книги
- На сохраненииНа сохранении

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
ISBN:
978-5-907784-72-7
Год издания:
2025
Язык:
Русский
Возрастные ограничения:
18+
Рейтинг LiveLib
- 530%
- 440%
- 317%
- 23%
- 110%
Ваша оценкаРецензии
KiraZelinskaya10 апреля 2026Читать далееКнига Анастасии Вепрев «На сохранении» — это тяжёлая и очень личная история о борьбе женщин за свои жизни и за жизни своих детей. Меня очень впечатлил рассказ писательницы (роман автобиографический). У неё получилось чрезвычайно подробно, не скрывая даже самые неприятные детали, описать тяжёлый процесс появления новой жизни на свет. Девушка прошла несколько госпитализаций, медицинские процедуры, операции, сложное восстановление после родов, и весь этот опыт, а также истории других девушек-соседок по палате изложила в своём романе.
Этот книга не для лёгкого чтения. Больничные будни в ней описаны пугающе реалистично и красочно. Не хотелось верить, что всё это правда происходило со многими девушками: бестактное обращение врачей, переходящее всякие границы, постоянная неопределённость диагнозов, боль и слёзы. Некоторые главы по-настоящему шокировали и приходилось делать перерывы в чтении. При этом роман написан очень живым и понятным языком. Создавалось ощущение беседы с человеком, рассказывающим свою историю. В книге много юмора, самоиронии, рассуждений самой Анастасии Вепрев на самые разные бытовые темы (например, мне очень заполнились эпизоды, в которых девушка, пытаясь развлечься в больнице, смотрела хоррор-фильмы и комментировала их).
Мне кажется, роман-автобиографию Анастасии Вепрев нужно прочитать каждому. Это тяжёлая, но чрезвычайно полезная и информативная книга, показывающая реальную картину беременности и родов, лишённую всякой романтизации.3 понравилось
43
reader_y669dp15 апреля 2026Читать далее«На сохранении» — самая искренняя и правдивая книга о беременности, которую я когда-либо читала. Я встречала мало произведений, где так честно говорят с читателем на столь важную тему: обычно подобное встречается лишь в книгах о половом воспитании, поэтому этот роман приятно удивил своим содержанием. Она открыта, без утаиваний затрагивает деликатные вопросы, о которых не каждый решится говорить. При этом произведение не звучит нарочито драматично или жалобно. В нём много иронии и чёрного юмора, что делает его еще более притягательным. Автобиографическая основа придает истории особую убедительность. Чувствуется, что автор действительно прожила все описанные события в больницы, жуткость процедур и ожидания, от которых иногда кровь в жилах стынет(я не очень люблю описания медицинских процедур). Особенно сильное впечатление производят моменты, когда на боль реагируют равнодушие окружающие люди. Когда читала эти эпизоды, мне искренно было жалко за героиню, ведь роды и так стрессовый процесс, а когда оно приправлено безразличием, то ощущаешь её одиночество и страх. При этом роман написан легким, разговорным языком. Благодаря этому читать было намного проще, особенно в моменты, когда затрагивали тяжёлые темы. Мне кажется, такая книга была бы очень полезна для чтения всем, как для женщин, как и для женщин. Она могла бы помочь раскрыть тему беременности шире и подготовить людей к будущему.
Содержит спойлеры2 понравилось
17
alekseevakristina1961 апреля 2026Женская сила!
Читать далееИстория Анастасии Вепрев основана на реальных событиях, это своего рода дневник через который она передала все случившиеся с ней события без приукрашиваний.
Сама по себе книга грузная, хоть и слог приятный, но было действительно неприятно читать про то, как на самом деле обращаются в больницах с женщинами, какая к ним проявлена халатность и безответственность, а ведь им и без этого очень тяжело — они ждут появление долгожданного ребенка, своего маленького чуда. Однако, героиня очень стойкая и сильная духом, она не теряла позитив и здравый рассудок, продолжала двигаться вперед и оценивать ситуацию трезво, конечно в этом ей помогали любимые хорроры.
Из-за того что книга написана в форме записей еще и от первого лица, то я словно вместе с героиней переживала весь тот творившейся ужас, но в какой-то мере поняла какого вообще быть в такой обстановке и словно получила опыт. Были печальные моменты: потеря ребенка, застывшая беременность, киста, которая была преградой и др; и ведь это все бывает в нашей реальной жизни, от этого никто не застрахован, поэтому если вы очень впечатлительные, то будьте аккуратны, но Анастасия показала нам, что все трудности преодолимы, что женщины очень сильные и справляются с любыми трудностями!
2 понравилось
15
Подборки с этой книгой
Рекомендации "Намочи манту"
Desert_Rose
- 416 книг
Учёт моей библиотеки
KtrnBooks
- 2 014 книг

Книги моей домашней библиотеки
cat_traveller
- 3 770 книг
Поиск книг
rinaORO
- 547 книг
Прочитанные книги в моей библиотеке
DieMila
- 435 книг































