Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Элла Чудовская
- 📚 Книги
- Стрекозье времяСтрекозье время

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
ISBN:
978-5-4491-2815-7
Год издания:
2025
Язык:
Русский
Возрастные ограничения:
16+
Рейтинг LiveLib
- 558%
- 431%
- 38%
- 23%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
De_Kuleya26 апреля 2026Жить, любить, верить
Читать далееТакого я раньше не читала. Это как будто сказка- притча в антураже современного романа. Очень мелодично, очень лаконично. История как будто пропевается. У автора очень говорящая фамилия. Ее книга действительно похожи на чудо. Чудо незримое, маленькое, но оно есть,оно рядом. Протяни руку, переверни страницу и насладись слогом. Наша героиня - Лиза. Умница, красавица, успешная женщина в свои 37 лет. И все бы ничего, но на личном - провал. Тишина и горечь. У Лизы есть особенность: когда она видит судьбы других, сразу же переносит их на бумагу, пишет рассказы проходящих мимо нее жизней. Создаётся такая история внутри истории. Так и проходит жизнь, пока в нее не врывается Артем. Уверяет, что влюблен уже давно, и просит дать ему шанс. История будет немного про дружбу, немного про любовь, немного про слезы. Это отличная книга женщинам о женщинах, о такой непостоянной судьбе и вере в лучшее. Мне понравилось, что в финале автор приготовила две концовки, на выбор. Каждый читающий остановиться на той, что ему ближе. Это оригинальный ход и довольно интересный. Советую всем кто любит книги наполненные добром и мелодичным слогом .
57 понравилось
159
SvetlankaHvisa24 июня 2026Еще одна внеплановая книга в этом месяце. Но как я уже успела убедиться, внеплановое иногда приятно удивляет. Так и небольшая история от Эллы Чудовской сначала просто мне приглянулась из-за обложки, а потом покорила своим содержанием.Читать далее
По сюжету повествование ведется от лица главной героини разочаровавшейся в любви. Она направляет все свои силы, чтобы добиться успехов в карьере, а все остальное уходит н второй план. Главная героиня не только из-за собственного опыта, задвигает чувства куда подальше, но и смотря на своих подруг и двоюродную сестру. Но как всегда по законам жанра, все это до поры до времени. И должен появится тот самый, который покажет, что все может быть по-другому. Книга цепляет тем, что рассказывая о себе, главная героиня рассказывает нам и о людях ее окружающих. Мы получаем не одну историю жизни и любви, а несколько, и все они разные, со своими препятствиями и счастливыми концами. Но книга не только о любви, но и семейных взаимоотношениях, о дружбе. Ну и конечно есть загадка. А так же вы найдете на страницах просто потрясающие описания Питера, после которых я ещё больше заочно влюбилась в этот город и желание в нем побывать стало только сильнее.
Лиза - наша главная героиня - разочаровалась в любви, после собственного неудачного опыта, а также наблюдая за взаимоотношениями родных и подруг. Она решает посвятить себя карьере и это у нее получается весьма успешно. Однако ее отправляют в Питер, и вот там ее жизнь меняется. Андрей - наш главный герой - появляется в истори весьма необычно, но очень романтично. Такой положительный персонаж, что даже придраться не к чему, да и не хочется. Лена - подруга Лизы - одна из тех, чью историю рассказывает нам автор со слов самой главной героини. Честно она для меня стала проходным персонажем, на котором мое внимание даже не заострилось. Даша - двоюродная сестра Лизы - вот эта безбашенная особа мне понравилась. Не смотря ни на что она вызывает только положительные эмоции и улыбку. Вета - ещё одна подруга Лизы, историю который мы также узнаем со слов героини. Эта женщина мне так же очень понравилась, потому что она вот именно тот самый друг с которым и в огонь и в воду. В истории будут так же и ещё два мужских персонажа, которые дают нам более полное понимание того, почему наша Лиза так разочарована в любви.
Книга написана как дневник, и это подкупило меня еще больше. Также, мне очень понравилось, что автор предоставляет возможность читателю выбрать тот финал истории, который ему больше по душе, написав две альтернативных концовки. И как ни странно, хоть я и люблю хеппи энды, но мне понравились оба финала истории, потому что они показали нам характер главной героини со всех сторон. Что еще можно сказать о “Стрекозьем времени”? Простой слог, небольшой обьем, жизненные истории без приукрашивания и шаблонов. Я читала, и у меня создавалось впечатление, что я просто сижу и разговариваю с главной героиней. Мне очень пришлась по душе эта книга и я конечно ее рекомендую. Ну а прислушаться или нет вы решите сами.
Знакомы с историей? Любите когда у книги есть несколько альтернативных финалов? Как вы считаете есть ли какие определенные возрастные рамки когда надо выйти замуж, родить детей? Как относитесь к женщинам которые посвящают себя только карьере, не желая иметь семью, детей? Вы когда-нибудь разочаровывались с любви?37 понравилось
41
books_elvira28 мая 2026Читать далееКнига рассказывает историю 37 летней Лизы, которая живёт в Москве. В отношениях ее предали, и после этого она решает координально изменить свою жизнь, она уезжает в длительную командировку в Санкт-Петербург и начинает все с чистого листа.
Мне понравилась героиня тем, что она не боится показать насколько ей тяжело, но она пытается разобраться во всем, что с ней произошло. Она анализирует прошлые отношения, думает о дружбе и семье. Постепенно то, что раньше она считала правильным - уходит на второй план, она меняет отношение к жизни и тому, что ее окружает. Она постепенно учится понимать себя и окружающих людей.
Книга читается легко, все написано простым языком, в том числе и философские размышления. Радует, что книга не нудная. Читать было достаточно интересно.
Хотя хотелось больше динамики и насыщенных событий, разбираться в людях конечно интересно, но все равно что-то не то
В книге есть цитаты: «…и только те, с кем у тебя есть связь вне физических оболочек, останутся с тобой навсегда». Она говорит о том, что по-настоящему близкие (твои) люди будут рядом с тобой несмотря не на что, и для них не важно как ты выглядишь, удобный ты человек или нет. Они рядом из-за того, что есть внутреннее взаимопонимание.
Книга будет интересна тем, кто ценит истории про обычных людей; тем, кто любит истории про отношения - дружеские, романтические и семейные; тем, кто переживает расставание.34 понравилось
54


























