Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Джо-Анн Аделе
- 📚 Книги
- Всегда вместеВсегда вместе

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
Серия:
ISBN:
978-5-222-42669-2
Год издания:
2025
Язык:
Русский
320 стр.
Возрастные ограничения:
18+
Рейтинг LiveLib
- 550%
- 450%
- 30%
- 20%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
NataliaAbushaeva21 апреля 2026ХРОНИКИ НИМА... дружбы, верности, взаимопомощи... Или эта история от французского автора стоит внимания)
Читать далееЧто самое ценное в жизни? Можно перечислять бесконечно! И каждый на первое место поставит то, что ему больше всего не хватает. Но знаете, что самое удивительное? Чем мы старше, тем выбираем что-то ненужное, эфемерное, материальное, то... от чего бы в детстве закатили глаза и сами над собой бы посмеялись!
Так что самое ценное в жизни? Как раз эта книга и напоминает нам ответ на этот самый простой и одновременно самый сложный вопрос.
Что важнее дружба или собственная безопасность?
Что лучше свобода или мучительная, но привычная стабильность?
Что важнее человек или его способности?
И возможно ли поделить людей по сортам?
Книга рассказывает историю пяти сирот, которые по воле случая оказались перед выбором и по иронии судьбы перед необходимостью спасти мир. И персонажи не какие-то супергерои! Нет! Они простые ребята, что живут, дышат и пытаются просто быть.
Книга напоминает о простых истинах и одновременно затягивает в интереснейшую историю в мире, где правят избранные, а остальные... как обычно на обочине истории.
Финал заканчивается на самом интересном месте, но! Уже есть вторая часть дилогии.
°°°
Что сказать? Эта сказка на 12+ меня покорила и увлекла. Простота совмещена с приключениями, истина с поворотами судьбы, дружба с преградами. И книгу буквально проглатываешь. Раз - и уже последняя страница. В общем, если вам хочется приключений и настоящих эмоций, пора отправиться на континент-архипелаг Ним.
И напоследок:"Будьте вместе. В этом и будет ваша сила."
Намёк поняли?
70 понравилось
91
OlgaRodyakina28 марта 2026Держитесь вместе. В этом и будет ваша сила
Читать далееЧто делать, если жизнь в приюте — совсем не сахар, а директриса обладает самым страшным для любого ребенка Даром, который способен воплотить самый страшный кошмар.
Разумеется, бежать!
Но побег — дело продуманное, поэтому сначала нужно основательно подготовиться. И вот Гаспар бежит, задыхаясь от восторга, по коридорам приюта, нагло сперев на кухне кусок железа.
Все бы у него получилось, если бы не новенькая, в которую он воткнулся. Одна встреча — и все рушится.
Теперь Гаспару предстоит тяжкое наказание, а его друзьям — Катейре, Седрику и Арчибальду — нужно срочно придумать, как спасти товарища и сбежать аккурат перед приездом проверяющего.
Вот только новенькая тоже думает о побеге. И очень хочет с ними. Довериться или нет?
Но мир не ждет. Стремительная война на архипелаге уже началась и о планах ребят она не спрашивает. А значит, их приключения только начинаются.
Я, если честно, возмущена до предела! Села я тут попить чаю за этой книгой, мечтая провести вместе с ней пару вечеров...а она взяда и закончилась! Да ещё на самом интересном месте!
Дебютная история написана легко, хотя сюжет весьма суров. Долго не могла понять, какую книгу она мне напоминает по атмосфере, а потом осенило — цикл "Сквозь зеркала", который тоже, кстати, написан француженкой. Видимо, они мастерски умеют передавать сказочно-тревожную атмосферу.
Но все же читала с удовольствием. Радует меня, когда герои-подростки не раздражающие "всемогущие избранные и бессмертные", а вполне себе живые дети, которые не все в могут, но очень стараются и ведут себя по-человечески. Дружба у них зарождается прекрасная — теплая и прочная.
А ещё Люмия меня очень покорила! Такое забавное существо.
Судьба каждого очень трогает, но то, что ребятам приходится переживать и после приюта, тоже вызывает сочувствие. Война делает окружение ещё более жестоким, но мир все равно не без добрых людей.
Отдельно хочется сказать про магию. Идея с Дарами интересная. Я, как и герои, все чтение пыталась разгадать, кто каким Даром обладает и в чем его прелесть и ужас.
И посреди этой суровости, как глоток свежего воздуха, полет на дирижабле! С ним тоже все непросто, но дух от свободы захватывает, давая передышку на некоторое время.
Заканчивается история на самом интересном месте. Я во французском издательстве вторую часть уже видела, поэтому надеюсь, что наши тоже нас мучить долго не будут и порадуют скорым продолжением.
Книга только расправляет крылья, но куда принесет их Северный ветер, пока не ведомо. Но очень любопытно.19 понравилось
57
Цитаты
NataliaAbushaeva15 апреля 20267 понравилось
27
NataliaAbushaeva15 апреля 20265 понравилось
14
Подборки с этой книгой
Девушки на обложке
NataliaAbushaeva
- 454 книги
Парни на обложке
NataliaAbushaeva
- 391 книга
Фантастика
NataliaAbushaeva
- 85 книг
Детские книги
NataliaAbushaeva
- 254 книги
Самые красивые книги в моей библиотеке
NataliaAbushaeva
- 75 книг



































