Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Алексей Фляжников
- 📚 Книги
- Вернись, Сэмка!Вернись, Сэмка!

Ваша оценкаЖанры
Год издания:
2025
Язык:
Русский
Возрастные ограничения:
16+
Рейтинг LiveLib
- 5100%
- 40%
- 30%
- 20%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
marymerris4 июня 2026Люблю такие тёплые истории о братьях наших меньших!
Читать далееВ последнее время мне очень много книг попадается, связанных с животными. То с котиком, то с собачкой... Не скрою, что и обложки подобные притягивают)
А эта история совсем необычная! Она про Лиса.Именно с заглавной буквы, ведь Сэмка здесь главный герой!
Причем то, что речь именно о лисе, читатель узнает совсем не сразу, прямо автор этого сразу не говорит, но обложка говорящая)
Часто в отзывах я пишу, что человека уже ничто не изменит, что человек слишком глуп, чтобы ценить красоту мира, но встречая подобные истории... такие добрые, полные надежд, полные любви к животным, к природе, мне хочется искренне верить в человека, что ещё есть шанс.
Пока есть такие люди, которые не покупают породистого питомца (потому что так модно или потому что он чем-то лучше других по их мнению), а именно помогают нуждающимся животным, брошенным животным, раненым животным, я буду верить в светлую сторону человечества!
Оглянитесь, сколько кругом брошенных душ! Чем плох простой уличный котёнок? Он не менее прекрасный, как и все остальные! И не так важно, что именно это за питомец/зверёк.
Кстати, не знала до знакомства с автором, что в ходе эксперимента вывели таких лисичек! Они же не выживут без человека.... Сердце кровью обливается. Зачем?.. Ну коль дело уже сделано, добрым людям остаётся только помогать!
Тема животных для меня одна из самых тяжёлых, триггерных, поэтому я очень остро реагирую...
Я знаю, что эта история реальная и видела фото у автора того самого «виновника» создания прекрасных книг))
Мне безумного понравилось, что автор не просто взял домой Лиса, а изучил сначала всю информацию, взвесил всё за и против. Ведь именно такой подход является на мой взгляд верным. Осознанное решение взрослого человека! Животные — не игрушки! Это большая ответственность.
В повести Сэмка – ещё тот проказник! Лису удаётся не только шкодничать, но и даже сбежать! И тут я окунулась в зимнюю атмосферу, хотя к нам пришла жара, которую я терпеть не могу. Так что радовалась, читая и представляя снежок, лес, свежий морозный воздух...
Меня приятно поразила настойчивость героя, который и ведёт рассказ, от первого лица. Он каких только способов не выдумывал, чтобы вернуть любимца домой! Его не волновал ни сезон, ни усталость, ни даже то, что по следам реально трудно находить кого-то. Быть следопытом не так просто и рассказывается очень реалистично об этом! Позиция автора близка мне по духу: никогда не сдаваться и пробовать снова!
А уж воссоединение с питомцем, который всё-таки понял, что дома, в тепле, с любящей его семьёй гораздо лучше, не может не трогать! Ещё кто-то смеет говорить, что у животных нет ума и сознания... Да они умнее многих людей))
Книжечка небольшая, я прочитала её за вечер. А ещё мне понравились картинки, они тоже сыграли большую роль в создании атмосферы. Получилась по-зимнему уютная история, от которой у меня остались только положительные впечатления!
И отчасти вернулась вера в человека. Пока есть добрый люди, способные в этой жизни не только брать, но и дарить теплоту, заботу, любовь окружающему миру, вера в лучшее есть!
PS: У меня у самой два кота, один - с авито (отдавали котят в добрые руки), второй приехал к нам с завода (бедняга такой пугливый был) :)
Автора благодарю за книгу с автографом! И за чудесную историю! А ещё рада, что наши взгляды на тему животных схожи)
Люди, помогайте братьям нашим меньшим! Кроме нас им некому помочь...
110 понравилось
231




























