Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Анна Гаврилова
- 📚 Книги
- Астра III-IVАстра III-IV

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
Серия:
ISBN:
978-5-04-225813-8
Год издания:
2026
Язык:
Русский
Твёрдый переплёт, 672 стр.
Размер: 84x108/32
Возрастные ограничения:
16+
Содержание
Рейтинг LiveLib
- 555%
- 436%
- 35%
- 25%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
ilb1628 мая 2026Читать далееЗаканчивала читать цикл я с истинным благодушием. Многое вызывало мою улыбку, многое радовало. Вопросы прошлого уже закрыты, настоящее - прекрасно, а будущее грозит быть ещё чудесней.
Цикл оказался достаточно динамичным, чтобы ему поставить такую оценку, а так же меня несказанно радовало наличие романтики без похабщины, вот именно этого очень давно хотелось. Думаю дело ещё и в том, что книги были написаны уже целых десять лет назад, за последние годы писательство тоже шагнуло на новый виток. Забавных книг я тоже мало встречала в последнее время. Юмором чаще стали называть сарказм, и хотя хороший сарказм я тоже ценю, но просто посмеяться тоже хочется. Эти же книги вызывали во мне приличное количество хихиканья и да, ехидством от них немало попахивало. Так что всё, как говорится "в кассу". Ой, ну старая приговорка, ну и ладно.
Сам сюжет был лишь местами предсказуемым, и то, только в конце. Очень уж некоторые выводы напрашивались. В остальном же вполне себе оригинальная история, которая могла быть гораздо мрачнее, но оказалась очень лёгкой, с хорошим послевкусием. Благодарю.70 понравилось
136
KatrinBelous21 февраля 2019"- Астреныш, у тебя совесть есть? А если найду?" (с)
Читать далее
Впечатления: Писать о трех последних книгах цикла по отдельности смысла не вижу. По сути они связаны единой сюжетной линией и могли быть объединены в один роман, если бы не объем))) Если кратко, то все последующие три книги Астрид бегает от герцога Кернского, герцог Кернский ищет Астрид и оба этих упрямца не могут наконец-то выяснить отношения и пожениться уже) А декорациями к их беготне и взаимному непониманию служат разборки с народом метаморфов, придворные интриги и т.д. и т.п.Из всего цикла первый том «Счастье вдруг, или История маленького дракона» предсказуемо остается моим любимым и я с удовольствием буду его под настроение перечитывать. Все дело в том, что там главной героиней была Астра, красивый и забавный дракончик, а вот дальше главной героиней уже стала Астрид, молодая и упрямая девушка. Если первая часть выделяется на фоне ромфанта забавными приключениями отлично прописанного дракончика, которые заставляли не просто улыбаться, но и смеяться, то остальные части основаны преимущественно на любовной линии) Последующие 3 части были банальными и предсказуемыми, но... все равно милыми) Да и главные герои, которые в другой книге могли бы меня раздражать, тут никакой неприязни не вызвали. Все дело в том, что я понимала почему Астрид и Дантос не могут до чего-то договориться, так что конфликт был вполне логичен)
Например, в «Шустрое счастье или Охота на маленького дракона» Астрид решает вернуться домой в Рестрич, и, конечно же, Дантос последует за ней. Тут может решение главной героини показаться слишком глупым и импульсивным, ведь зачем бежать от герцога, который предлагает защиту, любовь и свое имя? Но я Астрид вполне понимаю, все же она устала быть "в плену", ей надоело, что с ее мнением не считаются и хотят держать на поводке, даже вроде бы любимый мужчина. Да и волновалась она, что метаморфы рано или поздно ее обнаружат, заклеймят преступницей, а Дантоса "устранят", так что ее решение вернуться и решить со старейшинами проблему своего побега раз и навсегда вполне разумно. А вот решение Дантоса найти Астрид и вернуть тоже, конечно, логично и понятно, но этот его контроль... иногда даже меня бесил)))
"Враги и подлецы часто находятся ближе, чем нам думается."Третий том «Упрямое счастье, или Воспитание маленького дракона» , когда Астрид и Дантос наконец-то приезжают в его родовой замок в герцогстве Керн, очень даже мне понравился. Ибо тут возник конфликт и даже не один. Астрид со своим герцогом как всегда поссорились, он хочет жениться, она не готова полностью отдать ему свои лапки и сердце, и не готова отказаться от надежной личины дракона. При этом в замок слетаются охотницы за молодым и богатым герцогом, который по всеобщему мнению свободен, хоть и ходят слухи о какой-то мифической кузине, в которую он влюблен... А еще в склепе замка Астра внезапно обнаруживает нечто из своего прошлого и должна разобраться как это "нечто" пробралось в охраняемую крепость. В общем третий том вышел довольно интересным) А финальные главы с балом вообще очень мне понравились))) С одной стороны можно понять нежелание Астрид идти на бал, где ее выставили бы перед всеми как этакий экспонат, а с другой стороны... герцог так старался, все ради нее сделал... Я прям прочувствовала и обиду с разочарованием Дантоса, и горе Астрид от осознания того, как она была неправа. Эта ситуация могла бы стать началом конца и привести к разрыву, если бы Дантос не был таким восхитительным мужиком_ Он так умно поступил! Одним своим поступком и с Астрид примирился, и простил ее, и показал, как любит, и доказал, что она для него важнее всего... Кто бы при таком проявлении дипломатичности, мудрости, искренности, благородства и любви не растаял? Даже я расчувствовалась и растеклась лужицей умиления=) Очень хороший эпизод, он ярко обрисовал характеры персонажей и показал читателям важность идти на компромиссы, а не таить глупо обиду и раздувать ссору из ничего.
"Дан не был первым, но, кажется, умудрился стать единственным.
Подлая, вероломная светлость!"На завершающий том «Беспокойное счастье, или Секреты маленького дракона» ожидаемо пришлась основная часть милашеств, ведь тут Астрид и Дантос наконец-то хоть немного разобрались в своих отношениях и герцогу наконец-то позволили всем представить свою невесту в человеческом обличье:) Только вот писать эту часть автору уже не стоило ибо в ней по существу вообще ничего не происходит... Закончить книгу можно было романтичным и красивым финалом третьего тома и обойтись без дальнейшего описания подготовки к свадьбе и обустройству уютного гнездышка в замке Керна. Я, конечно, прочитала заключающий том с радостью, потому что за цикл успела прикипеть к главным героям, но даже я вижу, что продолжение было лишним. Так что оценка "4" не этой книге, а циклу в целом.
"Ещё пара минут, и я с кровати спрыгнула. Дошла до камина и упала уже там, у огня. Снова прикрыла глаза и храбро распахнула своё сознание для рефлексии. Всё. Если кому-то понадоблюсь - меня нет! Ушла в процесс самоковыряния. Вернусь... когда что-нибудь хорошее откопаю."Итого: Цикл про Астру буду с удовольствием изредка перечитывать, когда захочется чего-то милого, романтичного, доброго и смешного. Ну или захочется почитать про идеального мужчину_ Для поднятия настроения рекомендую всем любителям ромфанта))) Но читать историю про Астру лучше все же в виде трилогии, четвертая книга - сугубо для поклонников пары Астрид/Дантос=) Автору спасибо за образ дракончика Астры, он получился забавным и ярким, жаль Гаврилова больше о волшебных зверушках ничего не пишет, вот такие сюжеты у нее получаются намного лучше, чем любовные)
Книга прочитана в рамках игры ФФантGame
63 понравилось
855
M_Aglaya10 июня 2021Читать далееНа этот раз герцог Кернский взялся за дело со всей энергией - они с Астрой едут в столицу! Разбираться с магией. Ах да, еще в городе метаморфов у Дантоса проявилась древняя магия, в следующей книге он ее немножко использовал в своем замке... Но назрели вопросы и надо их решать прямо с королем. И Дантос так хитро подловил невесту, что она таки едет с ним в человеческом виде. Ну вот, задумал ее таким образом легализовать, а дальше хитрой Астре некуда будет деваться...
Да, с магическими вопросами разбирались, но, как мне показалось, главное в этой финальной книге было - любимое у фанатов ромфанта - подготовка к свадьбе! )) Да, я понимаю, что некоторых читателей такое может сильно раздражать, но лично мне нравится - ну, если книга захватывающая - я и тут с большим удовольствием это все читала. Хорошее завершение цикла. В эпилоге показали даже рождение близнецов... или двойняшек... Эх, очень завлекательно, прямо хочется, чтобы и дальше было - как герои воспитывают детишек, как они подрастают и все такое. Но нет, автор дальше не стала писать.
(а вот было бы интересно, если бы какой-нибудь ромфантовский цикл начался с того, чем обычно они все заканчиваются - что герои поженились и занялись детьми! )) Я бы с удовольствием почитала. )) )
59 понравилось
316
Подборки с этой книгой
Мои книги - на прочтение
liinamar
- 1 889 книг
Фэнтези миры Анны Гавриловой
Tatiana77
- 5 книг
Моя любимая русская фэнтези и фантастика.))
alex-hani
- 758 книг
Моя библиотека
ekaterina402857
- 408 книг

Книжные планы | Вишлист
dashofstars
- 2 189 книг

































